Onyx-La Carrière

Scène conventionnée d'intérêt national, danse et arts du cirqu
Scène conventionnée d’intérêt national

1, place Océane
44800 Saint-Herblain

Tél 02 28 25 25 00
Site
E-mail

Programmation

Moi, Michèle Mercier, 52 ans, morte de Marie Henry mise en scène Crystal Shepherd-Cross [1 rep.]
Le Petit Chaperon rouge  chorégraphie Sylvain Huc
Jazz Tempo
Furie de Jérôme Rouger mise en scène Jean-Pierre Mesnard [1 rep.] (La Cave)
Où va l'eau ? d'après Jeanne Ashbé mise en scène Alban Coulaud [3 rep.]
L'Ogresse des archives et son chien  chorégraphie Christian Ben Aïm [1 rep.]
La Géographie du danger  chorégraphie Hamid Ben Mahi conception Hamid Ben Mahi [1 rep.]
Le Bal des intouchables  mise en scène Antoine Rigot conception Antoine Rigot [14 rep.] Parc des Chantiers (Nantes)
Grisélidis d'après Grisélidis Réal conception Camille Kerdellant [1 rep.]
Éloge du poil de Pierre Meunier… mise en scène Pierre Meunier conception Jeanne Mordoj [2 rep.]
Cuerdo  conception Karl Stets [1 rep.]
Je me souviens de Jérôme Rouger mise en scène Jean-Pierre Mesnard conception Jérôme Rouger [1 rep.] (La Cave)
Rhapsodies de Sylvain Levey mise en scène Laurent Maindon [2 rep.]
Vortex  chorégraphie Phia Ménard conception Phia Ménard [2 rep.]
L'Après-midi d'un foehn  conception Phia Ménard [2 rep.]
Des oiseaux de passage  chorégraphie François Grippeau [1 rep.]
Guerre et Play  chorégraphie Matthias Groos [1 rep.]
Erratic  chorégraphie Tamara Stuart Ewing [1 rep.]
Quand m'embrasseras-tu ? d'après Mahmoud Darwich mise en scène Charlie Brozzoni [1 rep.]
Barbès Café  mise en scène Géraldine Bénichou conception Meziane Azaïche [1 rep.]
Mirror Teeth de Nick Gill mise en scène Guillaume Doucet [1 rep.]
Globulus  chorégraphie Laurence Salvadori [2 rep.] Maison des Arts de Saint-Herblain
Métanoïa de Marie-Anne Michel conception Marie-Anne Michel [1 rep.]
[Re]connaissance 2011 [1 rep.]
Roulez jeunesse ! de Luc Tartar mise en scène Marie Normand [1 rep.]
Mort de rien de Pascal Rueff [1 rep.]
L'Ile de T.  conception Pascal Rueff [3 rep.]
Petit Cirque - Les Petits Toros  mise en scène Jorge Picó Puchades conception Damien Bouvet [2 rep.] MJC La Bouvardière
Jonny Berouette de Jean-Paul Boudaud… mise en scène Michel Geslin conception Jean-Paul Boudaud [1 rep.]
Ulysse Bataille de Francis Lebarbier… mise en scène Marie-Claude Morland conception Francis Lebarbier [1 rep.]
À la gauche de l'espace  chorégraphie Daniel Dobbels [1 rep.]
Un son étrange  chorégraphie Daniel Dobbels [1 rep.]
Bigus l'alchimiste  chorégraphie Hervé Maigret [2 rep.]
La Nuit électrique de Mike Kenny mise en scène Catherine Le Moullec [2 rep.]
Non finito  chorégraphie Paco Dècina [1 rep.]
Le Repas [6 rep.] Parc de la Bégraisière sous chapiteau
L'Inouîte de Joël Jouanneau [1 rep.]
Masculines  chorégraphie Héla Fattoumi [1 rep.]
La Chambre (noire) d'après Alix Cléo Roubaud mise en scène Julie Binot conception Julie Binot [2 rep.] Maison des Arts de Saint-Herblain
The Rime of The Ancient Mariner d'après Samuel Taylor Coleridge [2 rep.] Le Lieu Unique (Nantes)
Inoffensif (titre provisoire) de Jérôme Rouger conception Jérôme Rouger [1 rep.]

Historique

Créations

Coproduction

Autres programmations

Trajectoires
Après Alien  chorégraphie Pauline Tremblay
Ikche-Wishasha  chorégraphie Nathalie Pernette
La Méthode C.O.A  chorégraphie Marion Uguen
Arise  chorégraphie Christian Ben Aïm
HIP OPsession
Connexion  conception L.Atipik
Crowd  chorégraphie Jeanne Azoulay
Crossover  chorégraphie Mickaël Le Mer
Le Grand T
Ciels de Wajdi Mouawad mise en scène Wajdi Mouawad
Nijinskid
Ffff  chorégraphie Giulia Arduca
Poétique de l'instable  conception Thomas Guerry
Giro di pista  chorégraphie Ambra Senatore
TranscenDanse