Onyx-La Carrière

Scène conventionnée d'intérêt national, danse et arts du cirqu
Scène conventionnée d’intérêt national

1, place Océane
44800 Saint-Herblain

Tél 02 28 25 25 00
Site
E-mail

Programmation

Arborescence  chorégraphie Hervé Maigret [1 rep.]
La Constellation consternée  chorégraphie Thomas Lebrun [1 rep.]
Prises multiples  mise en scène Gregory Gaudin [1 rep.] Maison des Arts de Saint-Herblain
TranscenDanse
Pieds/Mains de Philippe Aufort mise en scène Jean-Louis Esclapès [2 rep. + 6 scol.]
La Jeune Fille  chorégraphie Isabelle Lefevre [1 rep.]
Si vous avez 5 minutes, je viens danser rien que pour vous  chorégraphie Geneviève Pernin hors les murs, dans la ville
[Re]connaissance 2010 [1 rep.]
Exploration... Mémoire  chorégraphie Tamara Stuart Ewing [1 rep.]
Marlène  chorégraphie Loïc Touzé [1 rep.]
Mais le diable marche à nos côtés  chorégraphie Heddy Maalem [1 rep.]
Nil  chorégraphie Laurence Yadi… conception Laurence Yadi [1 rep.]
Un bateau pour les poupées de Milena Markovic mise en scène Marilyn Leray → ... [1 rep.]
This is a Velvet Underground Song that I'd like to sing... and to dance [1 rep.]
Nature morte dans un fossé de Fausto Paravidino mise en scène François Chevallier [1 rep.]
Ça tourne !  chorégraphie Danielle Maxent [1 rep.]
Partons pour Pluton de Gwen Aduh… mise en scène François Rollin [1 rep.] (La Cave)
Les Fenêtres éclairées de Michel Laubu mise en scène Michel Laubu [4 rep.]
La Fabuleuse Histoire d'Hector le Titan d'après Mathias Robert… mise en scène François Parmentier [2 rep. + 4 scol.]
Shut Up and Dance  chorégraphie Blanca Li [1 rep.]
Déjà vu  conception Laurent Falguiéras [1 rep.]
Le Dodo de Yannick Jaulin mise en scène Laurent Brethome conception Yannick Jaulin [1 rep.] Théâtre municipal de Rezé (Rezé)
La Taverne Münchausen  mise en scène Gwen Aduh [1 rep.]
Trio pour un p'tit pois  conception Pascal Ayerbe [2 rep. + 3 scol.]
Il y a toujours des mouches dans les bars...  chorégraphie Hervé Maigret [2 rep.]
Absurdus  conception Frédérike Unger [1 rep. + 1 scol.]
Le Tartuffe de Molière mise en scène Monique Hervouët [2 rep.]
La Peau cassée de Sony Labou Tansi mise en scène Julie Binot [1 rep.]
Ouasmok ? de Sylvain Levey mise en scène Christophe Chauvet [1 rep. + 2 scol.]
Salves  conception Maguy Marin [3 rep.] Le Lieu Unique (Nantes)
Alpenstock de Rémi de Vos mise en scène Pierre Sévérin [1 rep.]
Allô T-toi  chorégraphie Brigitte Davy [1 rep. + 4 scol.]
Les Folles d'après Mateï Visniec conception Aude Rivoisy [1 rep.]
Être peut-être ? de Serge Boulier mise en scène Serge Boulier [1 rep.]
Les Saisons de Rosemarie de Dominique Richard mise en scène Dany Simon [2 rep. + 1 scol.]
Babil  chorégraphie Karine Ponties conception Karine Ponties [1 rep.]
Score  chorégraphie Yuval Pick [1 rep.]
Wunderkammer  conception Yaron Lifschitz [2 rep.] Le Grand T (Nantes)
C!rca  conception Yaron Lifschitz [2 rep.]
Traverse  chorégraphie Thomas Guerry conception Thomas Guerry [1 rep. + 2 scol.]
(H)air  mise en scène Pierre-François Martin-Laval [1 rep.] L'Embarcadère (Saint-Sébastien-sur-Loire)
Gargantua d'après François Rabelais mise en scène Julien Mellano [2 rep.]
La Quermesse de Ménétreux [2 rep.] Indre sur les bords de Loire

Historique

Créations

Coproduction

Autres programmations

Trajectoires
Après Alien  chorégraphie Pauline Tremblay
Ikche-Wishasha  chorégraphie Nathalie Pernette
La Méthode C.O.A  chorégraphie Marion Uguen
Arise  chorégraphie Christian Ben Aïm
HIP OPsession
Connexion  conception L.Atipik
Crowd  chorégraphie Jeanne Azoulay
Crossover  chorégraphie Mickaël Le Mer
Le Grand T
Ciels de Wajdi Mouawad mise en scène Wajdi Mouawad
Nijinskid
Ffff  chorégraphie Giulia Arduca
Poétique de l'instable  conception Thomas Guerry
Giro di pista  chorégraphie Ambra Senatore
TranscenDanse