Onyx-La Carrière

Scène conventionnée d'intérêt national, danse et arts du cirqu
Scène conventionnée d’intérêt national

1, place Océane
44800 Saint-Herblain

Tél 02 28 25 25 00
Site
E-mail

Programmation

Littoral de Wajdi Mouawad mise en scène Wajdi Mouawad Le Grand T (Nantes)
Ciels de Wajdi Mouawad mise en scène Wajdi Mouawad [5 rep.]
Incendies de Wajdi Mouawad mise en scène Wajdi Mouawad TU-Nantes (Nantes)
Forêts de Wajdi Mouawad mise en scène Wajdi Mouawad [4 rep.] Le Grand T (Nantes)
Littoral de Wajdi Mouawad mise en scène Wajdi Mouawad [2 rep.] Le Théâtre (Saint-Nazaire)
Les Celtomania
Célébration  chorégraphie Flora Théfaine [1 rep.]
Otto Witte de Fabrice Melquiot mise en scène Camille [1 rep.]
TranscenDanse
Keep Your Distance  conception Élise Lerat [1 rep.]
Solitaires  chorégraphie Daniel Dobbels [1 rep.]
En regardant mes pouces...  chorégraphie Marie Lenfant [1 rep.]
Etcetera  chorégraphie Andréa Sitter [1 rep.]
Dialogues  chorégraphie Marie-Geneviève Massé conception Marie-Geneviève Massé [1 rep.]
Citadelle  chorégraphie Hervé Maigret [2 rep.]
Ça tourne !  chorégraphie Danielle Maxent [6 rep.]
Toc-toque  mise en scène Marc Brazey conception Jean-Christophe Luçon [5 rep.]
Les Frères Léon - Le Roi singe  mise en scène Philippe Chasseloup [1 rep.]
L'Homme de fer d'après Les Frères Grimm conception Olivier Letellier [2 rep.]
Résistance au droit  chorégraphie François Ben Aïm [2 rep.]
Famille(s) - Triptyque d'après Philippe Minyana… mise en scène Crystal Shepherd-Cross [2 rep.]
Just to Dance...  chorégraphie Héla Fattoumi [1 rep.]
Du sirop dans l'eau  chorégraphie Florence Bernad [2 rep.]
Rivages  chorégraphie Marie-Anne Michel… conception Marie-Anne Michel [2 rep.]
En aparté  chorégraphie Jérôme Ferron [2 rep.]
La Pluie et les Larmes  chorégraphie Flora Théfaine [1 rep.] spectacle annulé
Wave  chorégraphie Sylvain Émard [1 rep.]
Madame Plaza  chorégraphie Bouchra Ouizguen [1 rep.]
Le Cirque précaire  conception Julien Candy [7 rep.]
Le Ventre de la baleine de Stanislas Cotton mise en scène Vincent Goethals [1 rep.]
L'Arracheuse de temps  conception Fred Pellerin [1 rep.]
Kiwi de Daniel Danis mise en scène Daniel Danis conception Daniel Danis [1 rep.]
Les Souliers rouges d'après Hans Christian Andersen… mise en scène Nathalie Marcoux [3 rep.]
L'Amoureuse de Monsieur Muscle  chorégraphie Michel Kelemenis conception Michel Kelemenis [2 rep.]
L'Oral et Hardi d'après Jean-Pierre Verheggen mise en scène Jacques Bonnaffé [1 rep.]
Contre-moi  mise en scène Vimala Pons conception Tsirihaka Harrivel [1 rep.]
Appris par corps  mise en scène Arnaud Anckaert conception Arnaud Anckaert [1 rep.]
Dolls  chorégraphie Joëlle Bouvier [1 rep.]
Sur la route... d'après Henry Bauchau mise en scène Antoine Rigot [2 rep.]
La Chose de Titus conception Titus [1 rep.]
Tok Parc des Mahaudières (Rezé) sous chapiteau
Safari intime  mise en scène Cyril Jaubert conception Cyril Jaubert [2 rep.]
Bleu 13  chorégraphie Catherine Violet [1 rep.]
Voyage en Polygonie de Pascal Vergnault… mise en scène François Parmentier [3 rep.]

Historique

Créations

Coproduction

Autres programmations

Trajectoires
Après Alien  chorégraphie Pauline Tremblay
Ikche-Wishasha  chorégraphie Nathalie Pernette
La Méthode C.O.A  chorégraphie Marion Uguen
Arise  chorégraphie Christian Ben Aïm
HIP OPsession
Connexion  conception L.Atipik
Crowd  chorégraphie Jeanne Azoulay
Crossover  chorégraphie Mickaël Le Mer
Le Grand T
Ciels de Wajdi Mouawad mise en scène Wajdi Mouawad
Nijinskid
Ffff  chorégraphie Giulia Arduca
Poétique de l'instable  conception Thomas Guerry
Giro di pista  chorégraphie Ambra Senatore
TranscenDanse