Onyx-La Carrière

Scène conventionnée

1, place Océane
44800 Saint-Herblain

Tél 02 28 25 25 00
Site
E-mail

Programmation

Littoral de Wajdi Mouawad mise en scène Wajdi Mouawad Le Grand T (Nantes)
Ciels de Wajdi Mouawad mise en scène Wajdi Mouawad [5 rep.]
Incendies de Wajdi Mouawad mise en scène Wajdi Mouawad TU-Nantes (Nantes)
Forêts de Wajdi Mouawad mise en scène Wajdi Mouawad [4 rep.] Le Grand T (Nantes)
Littoral de Wajdi Mouawad mise en scène Wajdi Mouawad [2 rep.] Le Théâtre (Saint-Nazaire)
Les Celtomania
Célébration  chorégraphie Flora Théfaine [1 rep.]
Otto Witte de Fabrice Melquiot mise en scène Camille [1 rep.]
TranscenDanse
Keep Your Distance  conception Élise Lerat [1 rep.]
Solitaires  chorégraphie Daniel Dobbels [1 rep.]
En regardant mes pouces...  chorégraphie Marie Lenfant [1 rep.]
Etcetera  chorégraphie Andréa Sitter [1 rep.]
Dialogues  chorégraphie Marie-Geneviève Massé conception Marie-Geneviève Massé [1 rep.]
Citadelle  chorégraphie Hervé Maigret [2 rep.]
Ça tourne !  chorégraphie Danielle Maxent [6 rep.]
Toc-toque  mise en scène Marc Brazey conception Jean-Christophe Luçon [5 rep.]
Les Frères Léon - Le Roi singe  mise en scène Philippe Chasseloup [1 rep.]
L'Homme de fer d'après Les Frères Grimm conception Olivier Letellier [2 rep.]
Résistance au droit  chorégraphie François Ben Aïm [2 rep.]
Famille(s) - Triptyque d'après Philippe Minyana… mise en scène Crystal Shepherd-Cross [2 rep.]
Just to Dance...  chorégraphie Héla Fattoumi [1 rep.]
Du sirop dans l'eau  chorégraphie Florence Bernad [2 rep.]
Rivages  chorégraphie Marie-Anne Michel… conception Marie-Anne Michel [2 rep.]
En aparté  chorégraphie Jérôme Ferron [2 rep.]
La Pluie et les Larmes  chorégraphie Flora Théfaine [1 rep.] spectacle annulé
Wave  chorégraphie Sylvain Émard [1 rep.]
Madame Plaza  chorégraphie Bouchra Ouizguen [1 rep.]
Le Cirque précaire  conception Julien Candy [7 rep.]
Le Ventre de la baleine de Stanislas Cotton mise en scène Vincent Goethals [1 rep.]
L'Arracheuse de temps  conception Fred Pellerin [1 rep.]
Kiwi de Daniel Danis mise en scène Daniel Danis conception Daniel Danis [1 rep.]
Les Souliers rouges d'après Hans Christian Andersen… mise en scène Nathalie Marcoux [3 rep.]
L'Amoureuse de Monsieur Muscle  chorégraphie Michel Kelemenis conception Michel Kelemenis [2 rep.]
L'Oral et Hardi d'après Jean-Pierre Verheggen mise en scène Jacques Bonnaffé [1 rep.]
Contre-moi  mise en scène Vimala Pons conception Tsirihaka Harrivel [1 rep.]
Appris par corps  mise en scène Arnaud Anckaert conception Arnaud Anckaert [1 rep.]
Dolls  chorégraphie Joëlle Bouvier [1 rep.]
Sur la route... d'après Henry Bauchau mise en scène Antoine Rigot [2 rep.]
La Chose de Titus conception Titus [1 rep.]
Tok Parc des Mahaudières (Rezé) sous chapiteau
Safari intime  mise en scène Cyril Jaubert conception Cyril Jaubert [2 rep.]
Bleu 13  chorégraphie Catherine Violet [1 rep.]
Voyage en Polygonie de Pascal Vergnault… mise en scène François Parmentier [3 rep.]

Historique

Festival

Créations

Coproduction
cOLLiSiOn  conception Katell Le Brenn

Autres programmations

Le Grand T
Ciels de Wajdi Mouawad mise en scène Wajdi Mouawad
TranscenDanse
HIP OPsession
Connexion  conception L.Atipik
Crowd  chorégraphie Jeanne Azoulay
Crossover  chorégraphie Mickaël Le Mer
Trajectoires
Deal  chorégraphie Jean-Baptiste André
Candide 1.1  chorégraphie Gabriel Um
Comme crâne, comme culte  conception Christian Rizzo
Dans le détail  chorégraphie Denis Plassard conception Denis Plassard