Onyx-La Carrière

Scène conventionnée d'intérêt national, danse et arts du cirqu
Scène conventionnée

1, place Océane
44800 Saint-Herblain

Tél 02 28 25 25 00
Site
E-mail

Programmation

Je suis  mise en scène Alexis Armengol conception Alexis Armengol [1 rep.]
Elles de François Rollin… mise en scène François Rollin [1 rep.]
Et droit devant jusqu'au matin d'après J. M. Barrie [4 rep. + 3 scol.]
Gaspard, enfants sauvages de l'Europe de Pascal Dubois mise en scène Pascal Dubois [1 rep.]
Là, on y danse  chorégraphie Hervé Robbe conception Hervé Robbe [1 rep.]
ZigZag  chorégraphie Jérôme Ferron [3 rep.]
L'Hymne de György Schwajda conception Françoise Milet
Minuit song  mise en scène Jean-Luc Annaix [2 rep.]
Battements de cœur (pour duo de cordes) de Jean-Luc Annaix mise en scène Jean-Luc Annaix [3 rep.]
Chez Rosette  conception Kettly Noël [1 rep.]
Onze débardeurs d’Edward Bond mise en scène Didier Lastère [3 rep.]
Richard 3 d'après William Shakespeare mise en scène François Parmentier [1 rep.]
Soirée What you want?  chorégraphie Thomas Lebrun conception Thomas Lebrun [1 rep.]
Ets Beest  chorégraphie Katrina Brown [3 rep.]
Alice au pays des merveilles d'après Lewis Carroll mise en scène Betty Heurtebise [2 rep. + 1 scol.]
Le Fil sous la neige  mise en scène Antoine Rigot conception Antoine Rigot [12 rep.] Le Grand T (Nantes)
My Way de Hervé Guilloteau mise en scène Hervé Guilloteau… conception Hervé Guilloteau [2 rep.]
On n'oublie pas  chorégraphie Hamid Ben Mahi [1 rep.]
Êtes-vous donc ?  conception David Rolland [1 rep.]
En somme ! de Fabrice Melquiot conception Marion Lévy [1 rep.]
La Mer en pointillés  mise en scène Serge Boulier [5 rep.]
Asphalt Jungle d'après Sylvain Levey mise en scène Laurent Maindon [1 rep.]
Elephant People de Daniel Keene mise en scène Renaud Cojo conception Renaud Cojo [1 rep.]
Lettres d'amour de 0 à 10 d'après Susan Morgenstern mise en scène Christian Duchange [2 rep. + 2 scol.]
Dans la gueule du ciel  conception Mélissa Von Vépy [1 rep.]
Krafff  mise en scène Johanny Bert conception Johanny Bert [1 rep.]
L'Ange  chorégraphie Yan Raballand [1 rep.]
La Piste là  conception Victor Cathala [6 rep.]
1er championnat de France de n'importe quoi  mise en scène Philippe Nicolle conception Philippe Nicolle [2 rep.] Gymnase le Vigneau
Monsieur Monsieur d'après Claude Ponti mise en scène François Parmentier [8 rep.]
...it's only a rehearsal  chorégraphie Ina Christel Johannessen [1 rep.]
Manteau long en laine marine porté sur un pull à encolure détendue avec un pantalon peau de pêche et des chaussures pointues en nubuck rouge  conception Marco Delgado [1 rep.]
KF née en février  conception Katja Fleig [1 rep.]
Beaucoup de bruit pour rien d'après William Shakespeare mise en scène Philippe Pehenn [2 rep.]
Origine  chorégraphie Sidi Larbi Cherkaoui [2 rep.]

Historique

Créations

Coproduction

Autres programmations

Trajectoires
Après Alien  chorégraphie Pauline Tremblay
Ikche-Wishasha  chorégraphie Nathalie Pernette
La Méthode C.O.A  chorégraphie Marion Uguen
Arise  chorégraphie Christian Ben Aïm
HIP OPsession
Connexion  conception L.Atipik
Crowd  chorégraphie Jeanne Azoulay
Crossover  chorégraphie Mickaël Le Mer
Le Grand T
Ciels de Wajdi Mouawad mise en scène Wajdi Mouawad
Nijinskid
Ffff  chorégraphie Giulia Arduca
Poétique de l'instable  conception Thomas Guerry
10:10  conception Caroline Cornélis
Giro di pista  chorégraphie Ambra Senatore
TranscenDanse