Centre culturel Pablo PicassoPlace Maréchal Leclerc
|
Chronologie
Centre culturel Pablo Picasso (Homécourt) | SC [...-2019] |
Programmation
Mondes animés II conception Christophe Leblond… | [1 rep. + 2 scol.] | |||
Petit pois conception Agnès Limbos | [1 rep. + 2 scol.] | |||
In 1 & 2 mise en scène Paolo Cardona | → | hors les murs en écoles maternelles | ||
Ni fini, ni infini de Roland Shön mise en scène Hervé Lelardoux conception Roland Shön | [1 rep. + 1 scol.] | |||
Le Grand Jeu de la faim de Ludovic Pitorin mise en scène Ludovic Pitorin | [1 rep.] | |||
Voyage en Polygonie de Pascal Vergnault… mise en scène François Parmentier | [1 rep. + 2 scol.] | |||
La Mesure des choses conception Christelle Herrscher | [1 rep. + 3 scol.] | |||
Minuit song mise en scène Jean-Luc Annaix | [1 rep. + 1 scol.] | |||
86 centimètres mise en scène Alice Laloy | [1 rep. + 2 scol.] | |||
Rhizikon conception Chloé Moglia | → | hors les murs, en collège et lycée professionnel | ||
Archipel d’Anne Amoros… mise en scène Anne Amoros… | [1 rep. + 2 scol.] | |||
La Conversion de la cigogne de Trinidad mise en scène Trinidad | [1 rep. + 1 scol.] | |||
Y es-tu ? d’Alice Laloy mise en scène Alice Laloy | [1 rep. + 2 scol.] | |||
Le Temps d'un rêve | [1 rep. + 2 scol.] | |||
Wouaf ! Art mise en scène Anne-Sophie Erichsen conception Guandaline Sagliocco | [1 rep. + 2 scol.] | |||
Le Journal de Grosse Patate de Dominique Richard mise en scène François Gérard | [1 rep. + 2 scol.] | |||
Oh Boy! d'après Marie-Aude Murail mise en scène Olivier Letellier | [1 rep. + 1 scol.] | |||
L'Iceberg chorégraphie Florence Caillon | [1 rep.] | |||
La Vieille et la Bête d’Ilka Schönbein… mise en scène Ilka Schönbein | [1 rep. + 1 scol.] |
Historique
Direction
Jean-Michel Maman [1974-2004]
Salle utilisée par
Scène conventionnée Orne Lorraine Confluences |
La Machinerie 54 |
Créations
Coproduction
Participation
Les Poupées conception Marine Mane
Radius et Cubitus de Jean-Charles Gaume… mise en scène Jean-Charles Gaume conception Jean-Charles Gaume
Utilisation du lieu
Buffles de Pau Miró mise en scène Émilie Flacher
7 m² chorégraphie Aurélia Chauveau conception Aurélia Chauveau
Baston ? mise en scène Servane Deschamps conception Sébastien Coste
Éternels idiots de Ronan Cheneau mise en scène Edward Alemán…
Wonderland de Céline Schnepf mise en scène Céline Schnepf
La Mélodie d'ici et là conception Aurélie Galibourg…
Sac à dos chorégraphie Grégory Beaumont…
L'Enfant océan d'après Jean-Claude Mourlevat mise en scène Martine Waniowski
Le Bal du Bal de Laurent Vacher mise en scène Laurent Vacher
Autour du domaine d'après Eugène Guillevic conception Marion Collé
Un opéra de papier mise en scène Eve Ledig conception Eve Ledig
7 m² chorégraphie Aurélia Chauveau conception Aurélia Chauveau
Baston ? mise en scène Servane Deschamps conception Sébastien Coste
Éternels idiots de Ronan Cheneau mise en scène Edward Alemán…
Wonderland de Céline Schnepf mise en scène Céline Schnepf
La Mélodie d'ici et là conception Aurélie Galibourg…
Sac à dos chorégraphie Grégory Beaumont…
L'Enfant océan d'après Jean-Claude Mourlevat mise en scène Martine Waniowski
Le Bal du Bal de Laurent Vacher mise en scène Laurent Vacher
Autour du domaine d'après Eugène Guillevic conception Marion Collé
Un opéra de papier mise en scène Eve Ledig conception Eve Ledig
Carnet de bal
Inertie conception Mathieu Hibon…
Solitude·s conception Quentin Claude
Crush mise en scène André Mandarino conception André Mandarino
La Généalogie du mensonge de Bertrand Sinapi… mise en scène Bertrand Sinapi
Micro-concerts « Tous en scène » conception Patricia Dallio
À quoi rêvent les méduses de Mélanie Rutten mise en scène Jean-Philippe Naas
Textes sans frontières #19 d’Adnan Lugonić… conception Lee Fou Messica
Inertie conception Mathieu Hibon…
Solitude·s conception Quentin Claude
Crush mise en scène André Mandarino conception André Mandarino
La Généalogie du mensonge de Bertrand Sinapi… mise en scène Bertrand Sinapi
Micro-concerts « Tous en scène » conception Patricia Dallio
À quoi rêvent les méduses de Mélanie Rutten mise en scène Jean-Philippe Naas
Textes sans frontières #19 d’Adnan Lugonić… conception Lee Fou Messica
Parallèles et bipèdes mise en scène Raymond Peyramaure
Sous la table mise en scène Agnès Desfosses conception Agnès Desfosses
Faim de loup d'après Charles Perrault mise en scène Ilka Schönbein conception Laurie Cannac
Chair de ma chair d'après Aglaya Veteranyi mise en scène Ilka Schönbein
Farfalle chorégraphie Anna Balducci…
Sous la table mise en scène Agnès Desfosses conception Agnès Desfosses
Faim de loup d'après Charles Perrault mise en scène Ilka Schönbein conception Laurie Cannac
Chair de ma chair d'après Aglaya Veteranyi mise en scène Ilka Schönbein
Farfalle chorégraphie Anna Balducci…