Théâtre Louis Aragon

Scène conventionnée pour la danse
Scène conventionnée

24, boulevard de l’Hôtel de Ville
93290 Tremblay-en-France

Tél 01 49 63 70 50
Fax 01 49 63 70 67
Site
E-mail

Chronologie

Centre culturel Aragon (Tremblay-en-France) SPD [1989-2005]
Théâtre Louis Aragon (Tremblay-en-France) SC [2005...]

Programmation

Versus  chorégraphie Phia Ménard conception Phia Ménard [1 rep.]
Un pedigree de Patrick Modiano conception Édouard Baer [1 rep.]
Don Quichotte  chorégraphie Dominique Boivin conception Dominique Boivin [1 rep.]
Sacrifices de Pierre Guillois… mise en scène Pierre Guillois [1 rep.]
L'Oiseau de feu  chorégraphie Virginie Mirbeau [4 rep.]
Showtime  chorégraphie Philippe Ménard [1 rep.]
C'est-à-dire de Seydou Boro [1 rep.]
Montaigne d'après Michel de Montaigne mise en scène Thierry Roisin [1 rep.]
Le Grand C [1 rep.]
Tremblay, Territoire(s) de la danse
Zoopsie Comédi  chorégraphie Dominique Boivin [1 rep.]
La Géographie du danger  chorégraphie Hamid Ben Mahi conception Hamid Ben Mahi [1 rep.]
Tourlourou  chorégraphie Carlotta Sagna [1 rep.]
Le Cri  chorégraphie Nacera Belaza [1 rep.]
Chocolat de Gérard Noiriel mise en scène Jean-Yves Pénafiel [4 rep.]
Abeilles, habillez-moi de vous ! de Philippe Dorin mise en scène Sylviane Fortuny [3 rep.]
Poussières de sang  chorégraphie Seydou Boro [1 rep.]
47 d'après Jean-Luc Raharimanana mise en scène Thierry Bédard [1 rep.]
Le Soir des monstres  conception Étienne Saglio [1 rep.]
La Noce d'après Bertolt Brecht mise en scène Patrick Pineau [1 rep.]
Paul est mort ?  chorégraphie Herman Diephuis conception Herman Diephuis [1 rep.]
Dambë  chorégraphie Salia Sanou [1 rep.]
Op. 24  chorégraphie Andrés Marín [1 rep.]
L'Avare de Molière mise en scène Nicolas Liautard [1 rep.]
Rencontres chorégraphiques internationales de Seine-Saint-Denis
Solaire  chorégraphie Fabrice Lambert conception Fabrice Lambert [2 rep.]
La Maison  chorégraphie Nathalie Pernette [4 rep.]

Historique

Création en
Direction

Créations

Coproduction
Gouâl  chorégraphie Filipe Lourenço conception Filipe Lourenço
L'Orée  conception Jean-Baptiste André
Participation

Autres programmations

Photophore
Hakanai  conception Adrien Mondot
Migrant'Scène
Somos  mise en scène Wilmer Marquez
Rencontre des jonglages
Yin  mise en scène Éric Longequel conception Cyrille Humen
Screws  chorégraphie Alexander Vantournhout
Séquence Danse Paris
Fix Me  chorégraphie Alban Richard conception Alban Richard
Kalypso
Quintette  chorégraphie Jann Gallois
Icône  chorégraphie Sandrine Lescourant
Festival d'Automne à Paris
Inoah  chorégraphie Bruno Beltrão
Danse Hip-Hop Tanz
2.repulsion  chorégraphie Hiroaki Umeda
3D Danse Dehors Dedans
Pas seulement  chorégraphie Amala Dianor
Eldorado/s  chorégraphie Philippe Ménard conception Philippe Ménard
L'Écho d'un infini  chorégraphie Sylvère Lamotte conception Sylvère Lamotte
Yellel  chorégraphie Hamid Ben Mahi
The Falling Stardust  chorégraphie Amala Dianor