Théâtre Dunois

Scène conventionnée

Un théâtre à Paris pour l’enfance et la jeunesse
108, rue du Chevaleret

75013 Paris

Tél 01 45 70 81 16
Fax 01 45 86 39 24
Site
E-mail

Programmation

Nuages nuages de Camille Loivier mise en scène Vincent Vergone [4 rep. + 8 scol.]
De ses mains de Laurence Vielle mise en scène Cécile Mont-Reynaud conception Cécile Mont-Reynaud [3 rep. + 3 scol.]
Muerto o vivo ! de Sophie Laloy… mise en scène Rama Grinberg conception Sophie Laloy [6 rep. + 9 scol.]
Nid [3 rep. + 5 scol.]
Billy la nuit d’Aurélie Namur… mise en scène Aurélie Namur [4 rep. + 12 scol.]
Félix d'après Robert Walser mise en scène Christophe Laluque [11 rep. + 6 scol.]
Fiction spéculative !  mise en scène Mathieu Barché [3 rep. + 8 scol.]
On ne dit pas j'ai crevé d’Enora Boëlle mise en scène Enora Boëlle conception Enora Boëlle [3 rep. + 9 scol.]
Texte en jeu nº1La mort n'est que la mort si l'amour lui survit : Histoire d'Orphée de Jean-Pierre Siméon mise en scène Béatrice Venet [2 rep.]
Le Grand Feu  mise en scène Jean-Michel Van den Eeyden conception Jean-Michel Van den Eeyden [8 rep. + 4 scol.]
Spectacles à venir
Reptile de François Chaffin mise en scène François Chaffin [6 rep. + 3 scol.]
Festival d'Automne à Paris
(La Bande à) LAURA  conception Gaëlle Bourges [3 rep. + 3 scol.]
Les Murs sauvages de Gilles Sampieri mise en scène Gilles Sampieri [6 rep. + 2 scol.]
Andy's Gone de Marie-Claude Verdier mise en scène Julien Bouffier [6 rep. + 6 scol.]
Andy's Gone 2 de Marie-Claude Verdier mise en scène Julien Bouffier [9 rep.]
Si je te mens, tu m'aimes ? de Rob Evans mise en scène Arnaud Anckaert [1 rep. + 9 scol.]
Séisme de Duncan Macmillan mise en scène Arnaud Anckaert [3 rep.]
Polar grenadine d'après Irina Drodz mise en scène Didier Ruiz [4 rep. + 12 scol.]
L'Enfant que j'ai connu d’Alice Zeniter mise en scène Julien Fišera [11 rep.]
Une forêt  mise en scène Félicie Artaud conception Félicie Artaud [3 rep. + 10 scol.]
Texte en jeu nº2Mirad, un garçon de Bosnie d’Ad De Bont mise en scène Christophe Laluque [2 rep.]
Tourette de Félicie Artaud… mise en scène Félicie Artaud [2 rep.]
Contes d'enfants réels de Suzanne Lebeau mise en scène Véronique Widock [4 rep. + 10 scol.]
L'Éloge des araignées de Mike Kenny mise en scène Simon Delattre [4 rep. + 6 scol.]
Volte  chorégraphie Delphine Bachacou [11 rep.]
Lunario de Leopoldo Lugones [4 rep.]
T'es qui toi ?  chorégraphie Claire Jenny [8 rep.]
Ma Misanthrope d'après Molière… mise en scène Agnès Bourgeois [10 rep.]
À nous deux  chorégraphie Claire Jenny [8 rep.]
Le Prince d'après Fiodor Dostoïevski mise en scène Simon Pitaqaj [11 rep.]
2 sœurs de Marien Tillet mise en scène Marien Tillet [11 rep.]
L'écran de mes rêves de Mélodie Marcq mise en scène Mélodie Marcq conception Mélodie Marcq [13 rep.]
Le Dernier Ogre de Marien Tillet conception Marien Tillet [3 rep.]
Libre arbitre de Julie Bertin… mise en scène Julie Bertin conception Julie Bertin [8 rep.]
Nos petits penchants de Pierre-Yves Guinais… mise en scène Pierre-Yves Guinais [6 rep. + 12 scol.]
Pleine lune  conception Laurine Rochut [11 rep.]
Texte en jeu nº3Le Chasseur de la Kamo de László Krasznahorkai mise en scène Alexandre Barry [1 rep.]

Historique

Festival

Créations

Autres programmations