L'Étoile du Nord

Scène conventionnée d'intérêt national art et création pour la danse
Scène conventionnée d’intérêt national

16, rue Georgette Agutte
75018 Paris

Tél 01 42 26 47 47
Fax 01 42 26 63 98
Site
E-mail

Chronologie

Théâtre Paris-Nord (Paris) SPD [1975-1979]
Dix-Huit Théâtre (Paris) TP [1979-1997]
L'Étoile du Nord (Paris) SPD [1997-2000] | SC [2000...]

Programmation

Avis de Turbulences
Ornement  chorégraphie Anna Massoni [2 rep.]
Ruines  chorégraphie Sylvère Lamotte [2 rep.]
Iskio  chorégraphie Saïdo Lehlouh [2 rep.]
Boléro Boléro Boléro  chorégraphie Louis Barreau conception Louis Barreau [3 rep.]
Sas  chorégraphie Julie Coutant conception Julie Coutant [3 rep.]
Suite  chorégraphie Julie Coutant [3 rep.]
Compact  chorégraphie Jann Gallois [3 rep.]
Les Déclinaisons de la Navarre  conception Claire Laureau [3 rep.]
Kohlhaas  de Marco Baliani… mise en scène Julien Kosellek [1 rep.] Bibliothèque Jacqueline de Romilly
Lune  chorégraphie Christina Towle conception Christina Towle [5 rep.]
Une chenille dans le cœur  de Stéphane Jaubertie mise en scène Mariana Lézin [3 rep. + 6 scol.]
Livres in love  conception Catherine Labit [2 rep. + 3 scol.]
Enfin la fin  de Peter Turrini mise en scène Jean Macqueron [30 rep.]
Monsieur Cloche  de Marina Damestoy mise en scène Marina Damestoy [3 rep. + 7 scol.]
Le Dragon d'or  de Roland Schimmelpfennig mise en scène Julien Kosellek [15 rep.]
Les Aliens  d’Annie Baker mise en scène Benjamin Guyot [7 rep.]
Cercle miroir transformation  d’Annie Baker mise en scène Nick Millett [7 rep.]
Et toi, comment tu te débrouilles avec la vie ?  conception Sarah Tick [5 rep.]
Jet Lag
Des lustres  de Marjory Duprés [1 rep.] étape de création
h o m e  conception Paul Changarnier [3 rep.]
Instant  chorégraphie Sébastien Ly [3 rep.]
L'Enfant phare  chorégraphie Marion Uguen [3 rep.]
... de Otoño  chorégraphie Valérie Onnis [4 rep.]
ON n'arrête pas le théâtre !
Le Territoire du crayon  de Robert Walser mise en scène Eram Sobhani
ON n'arrête pas le théâtre !
Le Territoire du crayon  de Robert Walser mise en scène Eram Sobhani

Historique

Création en
Direction

Créations

Coproduction Participation

Autres programmations

Open Space
Écho  chorégraphie Simon Feltz
Cows  conception Anna Chirescu
Comme un symbole  chorégraphie Alexandre Fandard
Look what the world did to us
Écho  chorégraphie Flora Pilet… conception Flora Pilet
Les Monts brumeux  chorégraphie Virgile Dagneaux
Séquence Danse Paris
Se faire la belle  chorégraphie Leïla Ka
Comme un symbole  chorégraphie Alexandre Fandard
AbdoMen  conception Bastien Lefèvre
Cows  conception Anna Chirescu
Raw  chorégraphie Sandrine Lescourant
Faits d'Hiver
Flip-Flap
Noureev  d’Anne Rehbinder mise en scène Antoine Colnot conception Anne Rehbinder
Le Mensonge  chorégraphie Catherine Dreyfus
Entordu  chorégraphie Lucie Augeai
Pourquoi un arbre est une poule ?  chorégraphie Marc Lacourt
Avis de Turbulences
Appelez-moi Madame  conception Leïla Gaudin
Foghorn  conception Jeanne Brouaye
Dans le mille  chorégraphie Kevin Jean conception Kevin Jean
Whales  chorégraphie Rebecca Journo
Très loin, à l'horizon  chorégraphie Alexandre Fandard
Jet Lag
ZOA
Animans  chorégraphie Ana Paula Gusmao