L'Étoile du Nord

Scène conventionnée
16, rue Georgette Agutte
75018 Paris
Tél 01 42 26 47 47
Fax 01 42 26 63 98
Site
Email

Chronologie

Théâtre Paris-Nord (Paris) SPD [1975-1979]
Dix-Huit Théâtre (Paris) TP [1979-1997]
L'Étoile du Nord (Paris) SPD [1997-2000] | SC [2000...]

Programmation

Avis de Turbulences
She Was Dancing  chorégraphie Valeria Giuga conception Valeria Giuga [1 rep.]
Dirty Dancers  conception Anna Chirescu [1 rep.] Le Carreau du Temple
The Gyre  conception Angela Rabaglio [1 rep.] Le Carreau du Temple
Flux – No man is an island  chorégraphie Raphaël Soleilhavoup conception Raphaël Soleilhavoup [3 rep.]
Voi[e.x.s]  conception Alexandra Lacroix [1 rep.] hors-les-murs
Ga Ga Ga  chorégraphie Charlie-Anastasia Merlet [1 rep.] Protostar
Structure - Couple : Fatch + Boomerang  conception Christophe Macé [1 rep.] Boomerang
Au pire on meurt  chorégraphie Déborah Moreau [1 rep.]
Ga Ga Ga  chorégraphie Charlie-Anastasia Merlet [1 rep.] Lambda
Bye bye myself  chorégraphie Mehdi Baki [1 rep.]
Pode ser  chorégraphie Leïla Ka conception Leïla Ka [1 rep.]
Ga Ga Ga  chorégraphie Charlie-Anastasia Merlet [1 rep.] Zeta
De si loin j'arrive  chorégraphie Dominique Brun… conception Dominique Brun [1 rep.]
Split Screen  chorégraphie Liam Warren [1 rep.]
Une émotion - une pièce matérialiste  chorégraphie Joao Fernando Cabral conception Joao Fernando Cabral [1 rep.] second volet
HOM(m)ES  chorégraphie Catherine Dreyfus [2 rep. + 1 scol.]
ZOA
Rising Dragon, Redbird Flying  chorégraphie Maja Zimmerlin [1 rep.]
Etna  conception Thi-Mai Nguyen [1 rep.]
Macbeth de William Shakespeare mise en scène Julien Kosellek [15 rep.]
Flip-Flap
Spectacles à venir
Pingouin*  chorégraphie Virgile Dagneaux (date à venir)
Tiondeposicom  conception Marc Lacourt [1 rep. + 3 scol.]
La Serpillière de monsieur Mutt  chorégraphie Marc Lacourt conception Marc Lacourt [3 scol.]
Versatile  conception Renaud Roué [1 rep. + 2 scol.]
Open Space
La Collection de Harold Pinter mise en scène Jean Macqueron [12 rep.]
On ne badine pas avec l'amour d’Alfred de Musset mise en scène Eram Sobhani [8 rep.]
Immersion danse
Carne Argentina  chorégraphie Santiago Codon Gras [3 rep.]
C'est toi qu'on adore  chorégraphie Leïla Ka [1 rep.]
Programme N.Y. School  chorégraphie Mié Coquempot [1 rep.]
Entrelac jaune  conception Lotus Eddé Khouri [4 rep.]
Échos ruraux de Mélanie Charvy… mise en scène Mélanie Charvy [9 rep.]
Voi[e.x.s]  conception Alexandra Lacroix [1 rep.]
Ce qui m'est dû  chorégraphie Héloïse Desfarges conception Jérémie Bergerac [3 rep.]
Noureev d’Anne Rehbinder mise en scène Antoine Colnot conception Anne Rehbinder [2 rep.]
Away From Keyboard  chorégraphie Leïla Gaudin [1 rep.]
À petites pierres de Gustave Akakpo mise en scène Paul Lourdeaux [1 rep.]
Un lieu pour habiter le monde  mise en scène Romain Picquart [1 rep.]

Historique

Création en
Festivals
Résidences
Compagnie PM - Philippe Ménard de 2008 jusqu'à 2011

Créations

Coproduction

Autres programmations

Faits d'Hiver
Avis de Turbulences
Jet Lag