Espace culturel Boris Vian

Scène conventionnée

Rue des Millepertuis
BP 43

91940 Les Ulis

Tél 01 69 29 34 90
Fax 01 69 29 34 92
Site
E-mail

Programmation

Les Trente Vies imaginaires de Boris V. de Dominique Paquet… mise en scène Patrick Simon [1 rep.]
The Roots  chorégraphie Kader Attou [1 rep.]
Tête de linotte de Laurent Contamin mise en scène Patrick Simon [1 rep.]
La Double Vie de Félida de Dominique Paquet mise en scène Patrick Simon [1 rep.]
Pourquoi les fenêtres ont-elles des maisons ?  mise en scène Élisabeth Algisi [4 rep.]
Les Vertiges d'Hitchcock  chorégraphie Emilio Calcagno [1 rep.] avant-première
Maman dans le vent de Jacques Descorde mise en scène Jacques Descorde [1 rep.]
Mutin ! de Luc Tartar mise en scène Gil Bourasseau [1 rep.]
Colorature d'après Stephen Temperley mise en scène Agnès Boury [1 rep.]
Une des dernières soirées de carnaval de Carlo Goldoni mise en scène Hervé Van Der Meulen [1 rep.]
Pouce, je pousse de Pierre-Jean Zantman… mise en scène Christine Roillet [1 rep.]
Érection  chorégraphie Pierre Rigal conception Aurélien Bory [1 rep.]
Le Pays de rien d'après Nathalie Papin mise en scène Betty Heurtebise [3 rep.]
Les Collectionneurs  mise en scène Luis Torreão conception Luis Torreão [1 rep.]
La Liste de mes envies d'après Grégoire Delacourt mise en scène Anne Bouvier [1 rep.]
Ils ne mouraient plus... mais étaient-ils encore vivants ? d'après Daniel Dalmaroni mise en scène Sophie Gazel [1 rep.]
Troyennes d'après Euripide mise en scène Laëtitia Guédon [1 rep.]
La Paix des étoiles  chorégraphie Julien Lestel [1 rep.]
Yvonne, princesse de Bourgogne de Witold Gombrowicz mise en scène Anne Barbot [1 rep.]
Si ça se trouve, les poissons sont très drôles  chorégraphie Laurence Salvadori [4 rep.]
Le Mur... de l'équilibre d’Anne de Commines mise en scène François Bourcier… conception Pascal Rousseau [1 rep.]
Ravel de Jean Echenoz mise en scène Anne-Marie Lazarini [1 rep.]
Braises de Catherine Verlaguet mise en scène Philippe Boronad [1 rep.]
Ne m'oublie pas  mise en scène Mary Underwood conception Philippe Genty [1 rep.]
Oleanna d'après David Mamet mise en scène Patrick Roldez [1 rep.]
Sunamik Pigialik ? de Frédéric Ferrer mise en scène Frédéric Ferrer [3 rep.]
Rencontres Essonne Danse
Zzz'insectes  chorégraphie Myriam Naisy [1 rep.]
Vis au long de la vie de Michèle Albo mise en scène Raymond Yana [1 rep.]
La Conférence d’Emma la Clown… conception Emma la Clown [1 rep.]
Rendez-vous au tas de sable de Laurent Contamin… mise en scène Patrick Simon hors les murs, dans les crèches

Historique

Résidences
Groupe 3.5.81 à partir de 2006

Créations

Coproduction
Pénélopes d'après Homère mise en scène Céleste Germe conception Jacques Albert

Autres programmations

Rencontres Essonne Danse
Kalypso
In Bloom  chorégraphie Pierre Bolo