Espace culturel Boris Vian

Scène conventionnée

Rue des Millepertuis
BP 43

91940 Les Ulis

Tél 01 69 29 34 90
Fax 01 69 29 34 92
Site
E-mail

Programmation

La Confidence des oiseaux  chorégraphie Luc Petton conception Luc Petton [1 rep.]
Le Cirque des gueux  mise en scène Kazuyoshi Kushida… conception Christian Taguet [1 rep.]
Wakan Tanka  mise en scène Gilles Cuche [3 rep.]
Qui est Monsieur Schmitt ? de Sébastien Thiéry mise en scène José Paul [1 rep.]
Words Are Watching You d'après George Orwell… mise en scène Julie Timmerman [1 rep.]
Le Cirque des Mirages de Yanowski conception Yanowski [1 rep.]
Le Garçon du dernier rang de Juan Mayorga mise en scène Jorge Lavelli conception Jorge Lavelli [1 rep.]
DéBaTailles  chorégraphie Denis Plassard conception Denis Plassard [1 rep.]
Noces de papier de Laurent Contamin mise en scène Olivier David [3 rep.]
Les Trois Sœurs d’Anton Tchekhov mise en scène Volodia Serre [1 rep.]
3 au cube  chorégraphie Abderzak Houmi [1 rep.]
Mondes animés I  conception Christophe Leblond [1 rep.]
Mondes animés II  conception Christophe Leblond [1 rep.]
Les Bons Becs en voyage de notes de Caroline Loeb… mise en scène Caroline Loeb [1 rep.]
Le Cas Jekyll d'après Robert Louis Stevenson… mise en scène Denis Podalydès [2 rep.]
Les Échelles de nuages de Dominique Paquet mise en scène Cécile Tournesol [3 rep.]
La Coupe et les Lèvres d'après Alfred de Musset mise en scène Jean-Pierre Garnier [1 rep.]
Moby Dick ou le Chant du monstre de Jonathan Kerr… mise en scène Erwan Daouphars [1 rep.]
Petites virtuosités variées  chorégraphie Samuel Murez [1 rep.]
Pollock de Fabrice Melquiot mise en scène Paul Desveaux [1 rep.]
La Commission centrale de l'enfance de David Lescot mise en scène David Lescot [1 rep.]
Enquête sur Hamlet d'après Pierre Bayard mise en scène Patrick Simon [2 rep.]
La Belle au bois de Jules Supervielle mise en scène Michaël Dusautoy [2 rep.]
Entre deux chaises  chorégraphie Leela Petronio conception Leela Petronio [1 rep.]
Jazz in Motion  conception Sarah Petronio [1 rep.]
Le Manuscrit des chiens III de Jon Fosse mise en scène Christophe Laluque [3 rep.]
Rencontres Essonne Danse
Mâ Ravan' de Philippe Pelen Baldini mise en scène Philippe Pelen Baldini [1 rep.]
Globulus  chorégraphie Laurence Salvadori [4 rep.] Maison pour tous de Courdimanche
Terre parmi les courants de Dominique Paquet mise en scène Patrick Simon [1 rep.] Cité Jeunes
La Dernière Leçon d'après Noëlle Châtelet mise en scène Gérald Chatelain [1 rep.]
La Brocante sonore  mise en scène Jean-Marie Maddeddu conception Jean-François Hoël [1 rep.]
Le Malade imaginaire de Molière mise en scène Alain Gautré [2 rep.]

Historique

Résidences
Groupe 3.5.81 à partir de 2006

Créations

Coproduction

Autres programmations

Rencontres Essonne Danse
Kalypso
In Bloom  chorégraphie Pierre Bolo