Espace culturel Boris Vian

Scène conventionnée

Rue des Millepertuis
BP 43

91940 Les Ulis

Tél 01 69 29 34 90
Fax 01 69 29 34 92
Site
E-mail

Programmation

Tous les Algériens sont des mécaniciens de Fellag mise en scène Marianne Épin [1 rep.]
Dancing Red [1 rep.]
Cérémonies de Dominique Paquet mise en scène Patrick Simon [2 rep.]
De la race en Amérique d'après Barack Obama mise en scène José Pliya [1 rep.] Maison pour tous des Amonts
Le Maître des ténèbres de Vincent Byrd le Sage conception Vincent Byrd le Sage [1 rep.] Maison pour tous des Amonts
Inventaires de Philippe Minyana mise en scène Patrick Pelloquet [1 rep.]
Don Juan ou le Festin de pierre  chorégraphie Marie-Geneviève Massé… conception Marie-Geneviève Massé [1 rep.]
Les Quatre Saisons  chorégraphie Marie-Geneviève Massé conception Marie-Geneviève Massé [1 rep.]
Tam-Tam
Le Voyage d'un roi d'après Wiebke Steinmetz conception Annette Wurbs [3 rep.]
Le Cirque invisible  mise en scène Jean-Baptiste Thierrée [2 rep.]
Borges vs Goya de Rodrigo García mise en scène Arnaud Troalic [1 rep.]
Le Pays des insectes d'après Jean-Henri Fabre mise en scène Philippe Berling [1 rep.] Maison pour tous de Courdimanche
Œdipe d'après Sophocle mise en scène Philippe Adrien [1 rep.]
Les Douze Pianos d'Hercule de Jean-Paul Farré mise en scène Jean-Claude Cotillard [1 rep.]
Louise / Les Ours de Karin Serres mise en scène Patrice Douchet [1 rep.]
La Consolation de Sophie de Dominique Paquet mise en scène Patrick Simon [4 rep.]
Au-delà du voile de Slimane Benaïssa mise en scène Agnès Renaud [1 rep.]
Montaigne d'après Michel de Montaigne mise en scène Thierry Roisin [1 rep.]
Résister, c'est exister d’Alain Guyard mise en scène Isabelle Starkier conception François Bourcier [1 rep.]
Des joues fraîches comme des coquelicots d’Eve Ledig mise en scène Eve Ledig conception Jeff Benignus [2 rep.]
Prélude à l'après-midi d'un faune  chorégraphie Georges Momboye [1 rep.]
Le Sacre du printemps  chorégraphie Georges Momboye [1 rep.]
Kiwi de Daniel Danis mise en scène Daniel Danis conception Daniel Danis [2 rep.]
Le Journal à quatre mains d'après Flora Groult… mise en scène Panchika Velez [1 rep.]
Absent je te retrouve  chorégraphie Nathalie Adam [1 rep.]
Niama Niama de Bruno Thircuir mise en scène Bruno Thircuir [4 rep.] hors les murs, Camion théâtre sur l'aire foraine
Tribute to Kerouac d'après Jack Kerouac conception Enzo Cormann [1 rep.] Radazik
Le Rat qui voulait du lait d’Anne Quesemand… conception Anne Quesemand [1 rep.] Maison pour tous des Amonts
Été de Carole Thibaut mise en scène Carole Thibaut [1 rep.]
Rencontres Essonne Danse
Stuff Happens de David Hare mise en scène Bruno Freyssinet [1 rep.]
1/2+1/2 (moitié moitié)  mise en scène Isabelle Hervouët [4 rep.] Maison pour tous de Courdimanche
Petites histoires.com  chorégraphie Kader Attou [1 rep.]

Historique

Résidences
Groupe 3.5.81 à partir de 2006

Créations

Coproduction

Autres programmations

Rencontres Essonne Danse
Les Sauvages  chorégraphie Sylvère Lamotte conception Sylvère Lamotte
Kalypso
In Bloom  chorégraphie Pierre Bolo