Pôle-Sud

CDCN Strasbourg
Centre de développement chorégraphique national

1 Rue de Bourgogne
67000 Strasbourg

Tél 03 88 39 23 40
Fax 03 88 40 04 27
Site
E-mail

A été « Plateau pour la danse » et « Scène des musiques actuelles » dans les années 90 puis « Scène conventionnée musique et danse » dans les années 2000.

Chronologie

Pôle-Sud (Strasbourg) CDC [...-2016] | CDCN [2017...]

Programmation

Célébration [3 rep.]
Tenues de scènes  chorégraphie Dominique Boivin conception Dominique Boivin [1 rep.] (Plateau)
Musica
Walk the Walk  mise en scène Simon Steen-Andersen conception Simon Steen-Andersen [2 rep.] (Plateau)
IMPROéSIES  conception Béatriz Beaucaire hors les murs, dans les écoles
As long as we are playing  chorégraphie Joke Laureyns [1 rep. + 2 scol.] spectacle annulé (Covid-19)
Mailles  conception Dorothée Munyaneza [2 rep.] spectacle annulé (Covid-19)
XYZ  chorégraphie Georges Appaix [2 rep.] spectacle annulé (Covid-19)
We wear our wheels with pride and slap your streets with color… we said 'bonjour' to satan in 1820…  chorégraphie Robyn Orlin [2 rep.] spectacle annulé (Covid-19)
Screenagers  de Giuseppe Chico… conception Giuseppe Chico [2 rep. + 3 scol.] TJP-Grande Scène (Strasbourg) spectacle annulé (Covid-19)
10:10  conception Caroline Cornélis [1 rep. + 4 scol.] spectacle annulé (Covid-19)
Lamenta  chorégraphie Koen Augustijnen… conception Koen Augustijnen [3 rep.] Le Maillon (Grande salle) spectacle annulé (Covid-19)
Ägô  chorégraphie Cristina Moura [2 rep.] (Studio 1) spectacle annulé (Covid-19)
iU an Mi  chorégraphie Lali Ayguade Farro [2 rep.] spectacle annulé (Covid-19)
Lost in Ballets russes  chorégraphie Lara Barsacq conception Lara Barsacq [2 rep.] (Studio 1) spectacle annulé (Covid-19)
DécaDanse festival annulé (Covid-19)
IMPROéSIES  conception Béatriz Beaucaire [5 rep.] La MAC spectacle annulé (Covid-19)
Lady Magma  chorégraphie Oona Doherty [2 rep.] spectacle annulé (Covid-19)
Graces  chorégraphie Silvia Gribaudi [2 rep.] spectacle annulé (Covid-19)
i-clit  chorégraphie Mercedes Dassy conception Mercedes Dassy [2 rep.] spectacle annulé (Covid-19)
Brown  chorégraphie Murielle Élizéon [2 rep.] (Studio 1) spectacle annulé (Covid-19)
Amour-s  chorégraphie Radhouane El Meddeb conception Radhouane El Meddeb [2 rep.] spectacle annulé (Covid-19)
IMPROéSIES  conception Béatriz Beaucaire hors les murs, dans les écoles spectacle annulé (Covid-19)
Siguifin  chorégraphie Alioune Diagne [2 rep.] spectacle annulé (Covid-19)
Yellel  chorégraphie Hamid Ben Mahi [2 rep. + 2 scol.] spectacle annulé (Covid-19)
Twice#2 [3 scol.] spectacle annulé (Covid-19)
Bisonte  chorégraphie Marco da Silva Ferreira [2 rep.] spectacle annulé (Covid-19)
L'IniZio  chorégraphie Amine Boussa [1 rep.] Le Point d'Eau (Ostwald) spectacle annulé (Covid-19)
ExtraDanse festival annulé (Covid-19)
Cellule  chorégraphie Nach [1 rep.] (Studio 1) spectacle annulé (Covid-19)
If you could see me now  chorégraphie Arno Schuitemaker conception Arno Schuitemaker [1 rep.] plateau spectacle annulé (Covid-19)
Quietos  chorégraphie Marcela Santander Corvalán conception Marcela Santander Corvalán [1 rep.] spectacle annulé (Covid-19)
Beloved Shadows  chorégraphie Nach [1 rep.] spectacle annulé (Covid-19)
Body of Work  conception Daniel Linehan [2 rep.] (Studio 1) spectacle annulé (Covid-19)
Larsen C  chorégraphie Christos Papadopoulos conception Christos Papadopoulos [2 rep.] plateau spectacle annulé (Covid-19)
Dream is the dreamer  chorégraphie Catarina Miranda [2 rep.] spectacle annulé (Covid-19)
Aberration  chorégraphie Emmanuel Eggermont conception Emmanuel Eggermont [2 rep.] plateau spectacle annulé (Covid-19)
Home  chorégraphie Saïdo Lehlouh [3 rep.] spectacle annulé (Covid-19)
Kind  mise en scène Gabriela Carrizo… conception Gabriela Carrizo [3 rep.] Le Maillon (Grande salle) spectacle annulé (Covid-19)
Portraits  chorégraphie Étienne Rochefort [1 rep. + 1 scol.] spectacle annulé (Covid-19)

Historique

Création en
Festivals
ExtraDanse
ExtraPôle [...-2019]
Extra Ordinaire [2019...]

Créations

Coproduction

Autres programmations

Festival Nouvelles
Positions  chorégraphie Ivana Müller conception Ivana Müller
Nos limites  chorégraphie Radhouane El Meddeb conception Alexandre Fournier
Le Maillon
Sho-Bo-Gen-Zo  chorégraphie Josef Nadj
Raio X  chorégraphie Taís Vieira conception Taís Vieira
ExtraDanse
DécaDanse
IMPROéSIES  conception Béatriz Beaucaire
Pôle Danse
Badke  chorégraphie Koen Augustijnen… conception Koen Augustijnen
Samedi détente  conception Dorothée Munyaneza
D'après une histoire vraie  chorégraphie Christian Rizzo conception Christian Rizzo
Matter  chorégraphie Julie Nioche conception Julie Nioche
Musica
Les Giboulées de la Marionnette
Ora (Orée)  chorégraphie Vania Vaneau