Pôle-Sud

CDCN Strasbourg
Centre de développement chorégraphique national

1 Rue de Bourgogne
67000 Strasbourg

Tél 03 88 39 23 40
Fax 03 88 40 04 27
Site
E-mail

A été « Plateau pour la danse » et « Scène des musiques actuelles » dans les années 90 puis « Scène conventionnée musique et danse » dans les années 2000.

Chronologie

Pôle-Sud (Strasbourg) CDC [...-2016] | CDCN [2017...]

Programmation

The Sea Within  chorégraphie Lisbeth Gruwez conception Lisbeth Gruwez [2 rep.]
Yellel  chorégraphie Hamid Ben Mahi [1 rep.] (Studio 2) étape de travail
Cria  chorégraphie Alice Ripoll [2 rep.]
Screenagers  de Giuseppe Chico… conception Giuseppe Chico [1 rep.] (Studio 2) étape de travail
Oikos Logos  chorégraphie Étienne Rochefort [3 rep.]
Médian  chorégraphie Hiroaki Umeda conception Hiroaki Umeda [2 rep.]
Accumulated Layout  chorégraphie Hiroaki Umeda [2 rep.]
La Nuit, nos autres  chorégraphie Aina Alegre conception Aina Alegre [1 rep.]
Dans ce monde  chorégraphie Thomas Lebrun [4 rep.]
Pasionaria  chorégraphie Marcos Morau conception Marcos Morau [3 rep.] Le Maillon
Sucre - An Ice Cream for a Nice Crime  de Jean-Pierre Hamon conception Abdoulaye Konaté [2 rep.]
Aberration  chorégraphie Emmanuel Eggermont conception Emmanuel Eggermont [1 rep.] (Studio 2) étape de travail
No Mad(e)  chorégraphie Marino Vanna [2 rep.]
2019. Ceci n'est pas mon corps  chorégraphie Olga Mesa conception Olga Mesa [3 rep.] (Studio 2)
De la poésie, du sport etc  conception Fanny Brouyaux [1 rep.] (Studio 2)
Jusqu'à l'os  conception Caroline Allaire [1 rep. + 4 scol.] (Studio 2)
Hope Hunt  conception Oona Doherty [2 rep.] (Studio 2)
The Ascension into Lazarus  conception Oona Doherty [2 rep.] (Studio 2)
Millefeuille  d’Eddy Pallaro conception Jean-Baptiste André Dans les lycées
Labourer  chorégraphie Madeleine Fournier conception Madeleine Fournier [1 rep.] (Studio 2)
Muyte Maker  chorégraphie Flora Détraz [1 rep.] (Studio 2)
Multiple-s  conception Salia Sanou [2 rep.]
Petits pas  chorégraphie Ambra Senatore conception Ambra Senatore [1 rep.] (Studio 2)
Oüm  chorégraphie Fouad Boussouf [2 rep. + 1 scol.]
À vue  chorégraphie Roser Montlló Guberna [1 rep.]
Ora (Orée)  chorégraphie Vania Vaneau [2 rep.] spectacle annulé (Covid-19)
ExtraDanse festival annulé (Covid-19)
Sorry, Do the Tour. Again! [1 rep.] spectacle annulé (Covid-19)
Tenues de scènes  chorégraphie Dominique Boivin conception Dominique Boivin [1 rep.] spectacle annulé (Covid-19)
Sunny  chorégraphie Emanuel Gat [2 rep.] Le Maillon spectacle annulé (Covid-19)
Une maison  chorégraphie Christian Rizzo [2 rep.] TJP spectacle annulé (Covid-19)
Ha ! Ha !  chorégraphie Maguy Marin [2 rep.] spectacle annulé (Covid-19)
Xamûma fane lay dëm (Je ne sais pas où je vais)  de Denis Lachaud [2 rep.] Centre socio-culturel Meinau spectacle annulé (Covid-19)
Au milieu d'un lac de perles  de David Rolland conception David Rolland [2 rep.] RDV Plage du Baggersee spectacle annulé (Covid-19)
Stayin Alive  conception Mark Tompkins [2 rep.] (Studio 2) spectacle annulé (Covid-19)
Please Please Please  conception La Ribot [2 rep.] spectacle annulé (Covid-19)
Deal  chorégraphie Jean-Baptiste André [2 rep.] Le Point d'Eau spectacle annulé (Covid-19)
Toute l'eau et rien que des gouttes  chorégraphie Harris Gkekas [1 rep.] (Studio 2) étape de travail spectacle annulé (Covid-19)
Vestiges  chorégraphie Étienne Rochefort [1 rep.] spectacle annulé (Covid-19)
L'IniZio  chorégraphie Amine Boussa [1 rep. + 1 scol.] Le Point d'Eau (Ostwald) spectacle annulé (Covid-19)
Giro di pista  chorégraphie Ambra Senatore [1 rep. + 4 scol.] (Studio 2) spectacle annulé (Covid-19)

Historique

Création en
Festivals
ExtraDanse
ExtraPôle [...-2019]
Extra Ordinaire [2019...]

Créations

Coproduction

Autres programmations

Festival Nouvelles
Positions  chorégraphie Ivana Müller conception Ivana Müller
Nos limites  chorégraphie Radhouane El Meddeb conception Alexandre Fournier
Le Maillon
Sho-Bo-Gen-Zo  chorégraphie Josef Nadj
Raio X  chorégraphie Taís Vieira conception Taís Vieira
ExtraDanse
DécaDanse
IMPROéSIES  conception Béatriz Beaucaire
Pôle Danse
Badke  chorégraphie Koen Augustijnen… conception Koen Augustijnen
Samedi détente  conception Dorothée Munyaneza
D'après une histoire vraie  chorégraphie Christian Rizzo conception Christian Rizzo
Matter  chorégraphie Julie Nioche conception Julie Nioche
Musica
Les Giboulées de la Marionnette
Ora (Orée)  chorégraphie Vania Vaneau