Pôle-Sud

CDCN Strasbourg
Centre de développement chorégraphique national
1, rue de Bourgogne
BP 65

67024 Strasbourg Cedex 1
Tél 03 88 39 23 40
Fax 03 88 40 04 27
Site
Email
A été « Plateau pour la danse » et « Scène des musiques actuelles » dans les années 90 puis « Scène conventionnée musique et danse » dans les années 2000.

Chronologie

Pôle-Sud (Strasbourg) CDC [...-2016] | CDCN [2017...]

Programmation

Univers Light Oblique  chorégraphie Georges Appaix [2 rep. + 2 scol.]
Cartel  conception Michel Schweizer [2 rep.]
The Knights of the Invisible  conception Iona Kewney [2 rep.] Théâtre de Hautepierre
Cédric Andrieux  conception Jérôme Bel [1 rep. + 2 scol.]
Pour en découdre [2 rep.]
Your ghost is not enough  chorégraphie Frank Micheletti [2 rep.]
Les Jupons envolés d'après Pekka Vuori [1 rep. + 2 scol.]
Vader  mise en scène Franck Chartier [3 rep.] Le Maillon
Rhapsodie démente [3 rep.] Théâtre de Hautepierre
Mes mains sont plus âgées que moi  chorégraphie Danya Hammoud conception Danya Hammoud [1 rep.]
Quand vient la nuit - Bref !  conception Louis Ziegler
Kaputt  chorégraphie Sylvain Huc conception Sylvain Huc [1 rep.]
En classe  chorégraphie Julie Nioche… conception Julie Nioche dans les classes
Au temps où les arabes dansaient...  chorégraphie Radhouane El Meddeb conception Radhouane El Meddeb [2 rep.]
BiT  conception Maguy Marin [3 rep.]
Quand vient la nuit - Enfin  chorégraphie Louis Ziegler conception Louis Ziegler [1 rep.]
Idiomas  chorégraphie Vaishali Trivedi [1 rep. + 2 scol.]
Araminta  chorégraphie Yvonnette Hoareau [1 rep. + 2 scol.]
Pôle Danse
Badke  chorégraphie Koen Augustijnen… conception Koen Augustijnen [1 rep.]
Samedi détente  conception Dorothée Munyaneza [1 rep.]
D'après une histoire vraie  chorégraphie Christian Rizzo conception Christian Rizzo [3 rep.] Le Maillon
Matter  chorégraphie Julie Nioche conception Julie Nioche [1 rep.]
Bach/Passion/Johannes  chorégraphie Laurent Chétouane [2 rep.] Le Maillon

Historique

Création en
Festivals
ExtraDanse
ExtraPôle [...-2019]
Extra Ordinaire [2019...]

Créations

Coproduction
Oum  chorégraphie Fouad Boussouf
Yellel  chorégraphie Hamid Ben Mahi

Autres programmations

Le Maillon
Sho-Bo-Gen-Zo  chorégraphie Josef Nadj
Raio X  chorégraphie Taìs Vieira conception Taìs Vieira
Festival Nouvelles
Positions  chorégraphie Ivana Müller conception Ivana Müller
Nos limites  chorégraphie Radhouane El Meddeb conception Alexandre Fournier
Pôle Danse
Badke  chorégraphie Koen Augustijnen… conception Koen Augustijnen
Samedi détente  conception Dorothée Munyaneza
D'après une histoire vraie  chorégraphie Christian Rizzo conception Christian Rizzo
Matter  chorégraphie Julie Nioche conception Julie Nioche
ExtraDanse
Sweet Tyranny  chorégraphie Pere Faura conception Pere Faura
Halfbreadtechnique  conception Martin Schick
Brother  chorégraphie Marco Da Silva Ferreira
Striptease  conception Pere Faura
Ode to the Attempt  chorégraphie Jan Martens
Together_till the end  chorégraphie Arno Schuitemaker conception Arno Schuitemaker
We Were the Future  chorégraphie Meytal Blanaru conception Meytal Blanaru
Accusations  chorégraphie Ann Van Den Broek conception Ann Van Den Broek
Idiot-Syncrasy  chorégraphie Igor Urzelai
Forecasting
Morituri  chorégraphie Vidal Bini conception Vidal Bini
Musica
Labyrinthe Hôtel d'après Colette Fellous mise en scène Farid Paya