Pôle-Sud

CDCN Strasbourg
Centre de développement chorégraphique national
1, rue de Bourgogne
BP 65

67024 Strasbourg Cedex 1
Tél 03 88 39 23 40
Fax 03 88 40 04 27
Site
Email

A été « Plateau pour la danse » et « Scène des musiques actuelles » dans les années 90 puis « Scène conventionnée musique et danse » dans les années 2000.

Chronologie

Pôle-Sud (Strasbourg) CDC [...-2016] | CDCN [2017...]

Programmation

The Sea Within  chorégraphie Lisbeth Gruwez conception Lisbeth Gruwez [2 rep.]
Yellel  chorégraphie Hamid Ben Mahi [1 rep.] (Studio) étape de travail
Cria  chorégraphie Alice Ripoll [2 rep.]
Screenagers  conception Giuseppe Chico [1 rep.] (Studio) étape de travail
Spectacles à venir
Oikos Logos  chorégraphie Étienne Rochefort [3 rep.]
Médian  chorégraphie Hiroaki Umeda conception Hiroaki Umeda [2 rep.]
Accumulated Layout  chorégraphie Hiroaki Umeda [2 rep.]
La nuit, nos autres  chorégraphie Aina Alegre conception Aina Alegre [1 rep.]
Dans ce monde  chorégraphie Thomas Lebrun [4 rep.]
Pasionaria  chorégraphie Marcos Morau Dukowshka conception Marcos Morau Dukowshka [3 rep.] Le Maillon
Sucre - An Ice Cream for a Nice Crime de Jean-Pierre Hamon conception Abdoulaye Konaté [2 rep.]
Aberration  chorégraphie Emmanuel Eggermont [1 rep.] (Studio) étape de travail
No Mad(e)  chorégraphie Marino Vanna [2 rep.]
2019. Ceci n'est pas mon corps  chorégraphie Olga Mesa conception Olga Mesa [3 rep.] (Studio)
De la poésie, du sport etc  conception Fanny Brouyaux [1 rep.] (Studio)
Jusqu'à l'os  conception Caroline Allaire [1 rep. + 4 scol.] (Studio)
Hope Hunt  conception Oona Doherty [2 rep.] (Studio)
The Ascension into Lazarus  conception Oona Doherty [2 rep.] (Studio)
Millefeuille d’Eddy Pallaro conception Jean-Baptiste André Dans les lycées
Labourer  chorégraphie Madeleine Fournier conception Madeleine Fournier [1 rep.] (Studio)
Muyte Maker  chorégraphie Flora Détraz [1 rep.] (Studio)
Multiple-s  conception Salia Sanou [2 rep.]
Petits pas  chorégraphie Ambra Senatore conception Ambra Senatore [1 rep.] (Studio)
Oum  chorégraphie Fouad Boussouf [2 rep. + 1 scol.]
À vue  chorégraphie Roser Montlló Guberna [1 rep.]
Ora (orée) - (titre provisoire)  chorégraphie Vania Vaneau [2 rep.]
ExtraDanse
Sorry, do the tour. Again! [1 rep.]
Road Movie  conception Dominique Boivin [1 rep.]
Sunny  chorégraphie Emanuel Gat [2 rep.] Le Maillon
Une maison  chorégraphie Christian Rizzo [2 rep.] TJP
Ha ! Ha !  chorégraphie Maguy Marin [2 rep.]
Xamûma fane lay dëm (Je ne sais pas où je vais) de Denis Lachaud [2 rep.] Centre socio-culturel Meinau
Au milieu d'un lac de perles de David Rolland conception David Rolland [2 rep.] RDV Plage du Baggersee
Stayin Alive  conception Mark Tompkins [2 rep.] (Studio)
Please Please Please  conception La Ribot [2 rep.]
Deal  chorégraphie Jean-Baptiste André [2 rep.] Le Point d'Eau
Toute l'eau et rien que des gouttes  chorégraphie Harris Gkekas [1 rep.] (Studio) étape de travail
Vestiges  chorégraphie Étienne Rochefort [1 rep.]
L'iniZio  chorégraphie Amine Boussa [1 rep. + 1 scol.] Le Point d'Eau (Ostwald)
Giro di pista  chorégraphie Ambra Senatore [1 rep. + 4 scol.] (Studio)

Historique

Création en
Festivals
ExtraDanse
ExtraPôle [...-2019]
Extra Ordinaire [2019...]

Créations

Autres programmations

Le Maillon
Sho-Bo-Gen-Zo  chorégraphie Josef Nadj
Raio X  chorégraphie Taìs Vieira conception Taìs Vieira
Festival Nouvelles
Positions  chorégraphie Ivana Müller conception Ivana Müller
Nos limites  chorégraphie Radhouane El Meddeb conception Alexandre Fournier
Pôle Danse
Badke  chorégraphie Koen Augustijnen… conception Koen Augustijnen
Samedi détente  conception Dorothée Munyaneza
D'après une histoire vraie  chorégraphie Christian Rizzo conception Christian Rizzo
Matter  chorégraphie Julie Nioche conception Julie Nioche
Musica
Labyrinthe Hôtel d'après Colette Fellous mise en scène Farid Paya