L'Archipel

Scène nationale

Avenue du Général Leclerc
BP 90 327

66000 Perpignan

Site
E-mail

Chronologie

Théâtre de Perpignan (Perpignan) SC [...-2010]
L'Archipel (Perpignan) SN [2010...]

Programmation

Errance en syllogomanie  mise en scène Lily… conception Lily [18 rep.] (Le Carré - petite salle)
Le Roi Lear  de William Shakespeare mise en scène Georges Lavaudant [2 rep.] (Le Grenat - grande salle)
Folia  chorégraphie Mourad Merzouki [2 rep.] (Le Grenat - grande salle)
La Dignité des gouttelettes  conception Anna Thibaut [3 rep. + 7 scol.] (Le Carré - petite salle)
Festival de Musique Sacrée de Perpignan
Mozart à Salzbourg  musique Wolfgang Amadeus Mozart [1 rep.] (Le Grenat - grande salle)
On Goldberg Variations [1 rep.] (Le Carré - petite salle)
Bach  chorégraphie Maria Muñoz [1 rep.] (Le Carré - petite salle)
Highlands  de Nick Cave… mise en scène Maria Muñoz [2 rep.] (Le Grenat - grande salle)
Aujourd'hui Musiques
Fake  conception Wilfried Wendling [3 rep.] (Hall)
Liber  chorégraphie Hanna Hedman [1 rep.] (Le Carré - petite salle)
Braquage sonore [1 rep.] (Le Carré - petite salle)
[Ʒaklin]  conception Olivier Martin-Salvan [1 rep.] (Le Carré - petite salle)
Fix Me  chorégraphie Alban Richard conception Alban Richard [1 rep.] (Le Grenat - grande salle)
Vaudeville  conception Christophe Ruetsch [1 rep. + 1 scol.]
Birds, Winds and Dreams [4 rep.] (Le Grenat - grande salle)
Métal mémoire  conception Philippe Foch [2 rep.] (Le Carré - petite salle)
Birds on a Wire  conception Rosemary Standley [1 rep.] (Le Grenat - grande salle)
Erreurs salvatrices  d'après Heiner Müller conception Wilfried Wendling [2 rep.] (Le Carré - petite salle)
Onéguine  d'après Alexandre Pouchkine mise en scène Jean Bellorini [3 rep.] (Le Carré - petite salle)
i.GLU  chorégraphie Carole Vergne conception Carole Vergne [3 rep. + 6 scol.] (Le Carré - petite salle)
Le Feu, la Fumée, le Soufre  d'après Christopher Marlowe mise en scène Bruno Geslin [2 rep.] (Le Grenat - grande salle)
La Fabuleuse Histoire d'Edmond Rostand !  d’Yves Fravéga… mise en scène Philippe Car [2 rep.] (Le Carré - petite salle)
Machine de cirque  de Vincent Dubé mise en scène Vincent Dubé conception Vincent Dubé [3 rep.] (Le Grenat - grande salle)
Je me souviens Le ciel est loin la terre aussi  mise en scène Aurélien Bory… conception Aurélien Bory [2 rep.] (Le Grenat - grande salle)
La Vie animée de Nina W.  d'après Nina Wolmark mise en scène Séverine Coulon [1 rep. + 4 scol.] (Le Carré - petite salle)
La Mouette  d'après Anton Tchekhov mise en scène Cyril Teste [2 rep.] (Le Grenat - grande salle)
Cul et chemise  de Jean-Marie Piemme mise en scène Nicolas Oton [3 rep.] (Le Carré - petite salle)
La Beauté du geste  d’Olivier Saccomano mise en scène Nathalie Garraud conception Nathalie Garraud [2 rep.] (Le Carré - petite salle)
Les Noces de Figaro  musique Wolfgang Amadeus Mozart mise en scène Pierre Thirion-Vallet [1 rep.] (Le Grenat - grande salle)
J'ai tellement de choses à te dire  de Germano Zullo mise en scène Dominique Latouche [1 rep.] (Le Carré - petite salle)
Kamuyot  chorégraphie Josette Baïz [2 rep. + 1 scol.] (Le Carré - petite salle)
Fractales  mise en scène Fanny Soriano conception Fanny Soriano [1 rep.] (Le Grenat - grande salle)
La Consagración de la primavera  chorégraphie Israël Galván conception Israël Galván [1 rep.] (Le Grenat - grande salle)
Mellizo Doble  chorégraphie Israël Galván conception Israël Galván [1 rep.] (Le Grenat - grande salle)
Histoires d'œil  conception Maguelone Vidal [1 rep.] (Le Carré - petite salle)
Crocodiles  d'après Fabio Geda mise en scène Cendre Chassanne [1 rep.] (Le Carré - petite salle)
La nuit sera calme  de Jacques Derrida… mise en scène Moïse Touré conception Moïse Touré [1 rep.] (Le Grenat - grande salle)
Robins  de Laureline Le Bris-Cep… mise en scène Laureline Le Bris-Cep [3 rep.] (Le Carré - petite salle)
Skylight  de David Hare mise en scène Claudia Stavisky [2 rep.] (Le Grenat - grande salle)
L'Homme qui rit  d'après Victor Hugo mise en scène Claire Dancoisne [1 rep. + 2 scol.] (Le Grenat - grande salle)
J'accuse  d’Annick Lefebvre mise en scène Sébastien Bournac [3 rep.] (Le Carré - petite salle)
Frissons  de Magali Mougel mise en scène Johanny Bert conception Magali Mougel [2 rep. + 4 scol.] (Le Carré - petite salle)
Une femme se déplace  de David Lescot mise en scène David Lescot [2 rep.] (Le Grenat - grande salle)
Youme  chorégraphie Honji Wang conception Honji Wang [2 rep.] (Le Carré - petite salle)
Les Hortensias  de Mohamed Rouabhi mise en scène Patrick Pineau [2 rep.] (Le Grenat - grande salle)
L'Enquête  de Sébastien Le Guen mise en scène Nicolas Heredia conception Sébastien Le Guen [6 rep. + 1 scol.] (Le Carré - petite salle)
Le Lac des cygnes  chorégraphie Angelin Preljocaj [2 rep.] (Le Grenat - grande salle)
Nocturno  chorégraphie Leonor Leal conception Leonor Leal [2 rep.] (Le Carré - petite salle)
L'Homme canon  conception Rémi Luchez [5 rep.] (Le Carré - petite salle)
Miramar  chorégraphie Christian Rizzo [2 rep.]

Historique

Création en
Direction
Borja Sitja [-2021]
Domènec Reixach [2011...]
Festival

Créations

Coproduction

Autres programmations