Théâtre de l'Archipel

Scène nationale

Elmediator
Avenue du Général Leclerc
BP 90 327

66003 Perpignan cedex

Site
E-mail

Chronologie

Théâtre de Perpignan (Perpignan) SC [...-2010]
Théâtre de l'Archipel (Perpignan) SN [2010...]

Programmation

Spectacles à venir
La Vie de Galilée de Bertolt Brecht mise en scène Claudia Stavisky [2 rep.] (Le Grenat - grande salle)
Morphine de Mikhaïl Boulgakov mise en scène Mariana Lézin [2 rep. + 1 scol.] (Le Carré - petite salle)
Mon prof est un troll de Dennis Kelly mise en scène Nicolas Luboz [1 rep. + 4 scol.] (Le Carré - petite salle)
La nuit sera calme de Jacques Derrida… mise en scène Moïse Touré conception Moïse Touré [2 rep.] (Le Grenat - grande salle)
Le Gang de Marie Clavaguera-Pratx mise en scène Marie Clavaguera-Pratx conception Marie Clavaguera-Pratx [2 rep.] (Le Carré - petite salle)
i-Solo de Jérôme Thomas mise en scène Aline Reviriaud [2 rep.] (Le Carré - petite salle)
Aujourd'hui Musiques
Fake  conception Wilfried Wendling [3 rep.] hors-les-murs
Liber  chorégraphie Hanna Hedman [1 rep.] (Le Carré - petite salle)
[Ʒaklin]  conception Olivier Martin-Salvan [1 rep.] (Le Carré - petite salle)
Vaudeville  conception Christophe Ruetsch [1 rep. + 1 scol.] (Le Carré - petite salle)
Métal mémoire  conception Philippe Foch [2 rep.] (Le Carré - petite salle)
La Consagración de la primavera  chorégraphie Israël Galván conception Israël Galván [1 rep.] (Le Grenat - grande salle)
Onéguine d'après Alexandre Pouchkine mise en scène Jean Bellorini [3 rep.] (Le Carré - petite salle)
Folia  chorégraphie Mourad Merzouki [2 rep.] (Le Grenat - grande salle)
i.glu  chorégraphie Carole Vergne conception Carole Vergne [3 rep. + 6 scol.] (Le Carré - petite salle)
Hotel  mise en scène Emmanuel Guillaume [4 rep.] (Le Grenat - grande salle)
La Fabuleuse Histoire d'Edmond Rostand ! d’Yves Fravéga… mise en scène Philippe Car [2 rep.] (Le Grenat - grande salle)
Une femme se déplace de David Lescot mise en scène David Lescot [2 rep.] (Le Grenat - grande salle)
Cul et chemise  mise en scène Nicolas Oton [2 rep.] (Le Carré - petite salle)
L'Homme qui rit d'après Victor Hugo mise en scène Claire Dancoisne [1 rep. + 2 scol.] (Le Grenat - grande salle)
La Vie animée de Nina W. d'après Nina Wolmark mise en scène Séverine Coulon [1 rep. + 4 scol.] (Le Carré - petite salle)
Birds on a Wire #2  conception Rosemary Standley [1 rep.] (Le Grenat - grande salle)
Derniers remords avant l'oubli de Jean-Luc Lagarce mise en scène Guillaume Séverac-Schmitz conception Guillaume Séverac-Schmitz [2 rep.] (Le Carré - petite salle)
Le Lac des cygnes  chorégraphie Angelin Preljocaj [2 rep.] (Le Grenat - grande salle)
Marie-Agnès Gillot & Mikhail Rudy [1 rep.] (Le Grenat - grande salle)
Je brûle (d'être toi) de Marie Levavasseur mise en scène Marie Levavasseur conception Marie Levavasseur [2 rep. + 5 scol.] (Le Carré - petite salle)
Le Feu, la fumée, le soufre d'après Christopher Marlowe mise en scène Bruno Geslin [2 rep.] (Le Grenat - grande salle)
La Beauté du geste d’Olivier Saccomano mise en scène Nathalie Garraud conception Nathalie Garraud [2 rep.] (Le Carré - petite salle)
Nocturno  chorégraphie Leonor Léal conception Leonor Léal [2 rep.] (Le Carré - petite salle)
La Double Inconstance de Marivaux mise en scène Galin Stoev [2 rep.] (Le Grenat - grande salle)
Fractales  conception Fanny Soriano [1 rep. + 1 scol.] (Le Grenat - grande salle)
Une maison  chorégraphie Christian Rizzo [2 rep.] (Le Grenat - grande salle)
L'Enquête de Sébastien Le Guen mise en scène Nicolas Heredia conception Sébastien Le Guen [6 rep.] (Le Grenat - grande salle)
Nadia  mise en scène Carles Fernàndez Giua [1 rep.] (Le Carré - petite salle)
Claudia de Carles Fernàndez Giua… mise en scène Carles Fernàndez Giua [1 rep.] (Le Carré - petite salle)
Raphaëlle  mise en scène Carles Fernàndez Giua [1 rep.] (Le Carré - petite salle)
Temps de Franck Stalder… mise en scène Franck Stalder [4 rep. + 16 scol.] (Le Carré - petite salle)
La Tragédie de Carmen de Prosper Mérimée mise en scène Florent Siaud [1 rep.] (Le Grenat - grande salle)
Pugilatus  conception Piero Steiner [2 rep.] (Le Carré - petite salle)
Le Roi Lear de William Shakespeare mise en scène Georges Lavaudant [2 rep.] (Le Grenat - grande salle)
Kamuyot [2 rep. + 1 scol.] (Le Carré - petite salle)
Robins de Laureline Le Bris-Cep… mise en scène Laureline Le Bris-Cep [3 rep.] (Le Carré - petite salle)
Play  chorégraphie Enrique Cabrera [1 rep. + 2 scol.] (Le Grenat - grande salle)
Le jour se rêve  chorégraphie Jean-Claude Gallotta [2 rep.] (Le Grenat - grande salle)
Elektrik  chorégraphie Blanca Li [2 rep. + 1 scol.] (Le Grenat - grande salle)

Historique

Création en
FondationBorja Sitja

Créations

Autres programmations