Théâtre de l'Archipel

Scène nationale
Elmediator
Avenue du Général Leclerc
BP 90 327

66003 Perpignan cedex

Chronologie

Théâtre de Perpignan (Perpignan) SC [...-2010]
Théâtre de l'Archipel (Perpignan) SN [2010...]

Programmation

Thyeste de Sénèque mise en scène Thomas Jolly [2 rep.] (Le Grenat - grande salle)
Crime et Châtiment de Fiodor Dostoïevski mise en scène Nicolas Oton [8 rep.] (Le Carré - petite salle)
Ça Fromet !  conception Frédéric Fromet [1 rep.] Elmediator
L'Ombre de Tom d'après Zoé Galeron mise en scène Bénédicte Guichardon [9 rep. + 6 scol.] (Le Carré - petite salle)
Sopro de Tiago Rodrigues mise en scène Tiago Rodrigues [2 rep.] (Le Grenat - grande salle)
By Heart d'après William Shakespeare… conception Tiago Rodrigues [2 rep.] (Le Carré - petite salle)
Traviata  mise en scène Benjamin Lazar conception Judith Chemla [2 rep.] (Le Grenat - grande salle)
  conception Camille Decourtye [2 rep.] (Le Carré - petite salle)
Du bruit (et de fureur) d'après Joy Sorman mise en scène Hélène Soulié conception Hélène Soulié [2 rep.] (Le Carré - petite salle)
Aujourd'hui Musiques
Foxtrot Delirium [1 rep.] (Le Grenat - grande salle)
Flesh  chorégraphie Myriam Gourfink conception Franck Vigroux [1 rep.] (Le Carré - petite salle)
Magnétic  conception Jérôme Thomas [2 rep.] (Le Grenat - grande salle)
La Tentation des pieuvres  conception Maguelone Vidal [2 rep.] (Le Carré - petite salle)
Cosmos 1969  conception Thierry Balasse [1 rep.] (Le Grenat - grande salle)
VxH / La voix Humaine d'après Jean Cocteau… mise en scène Roland Auzet conception Roland Auzet [3 rep.] (Le Carré - petite salle)
Guerre  chorégraphie Samuel Mathieu conception Samuel Mathieu [1 rep.] (Le Grenat - grande salle)
Piletta Remix de Florent Barat [6 rep. + 4 scol.] (Le Carré - petite salle)
Requiem(s) [1 rep.] (Le Grenat - grande salle)
Je suis un pays de Vincent Macaigne mise en scène Vincent Macaigne [2 rep.] (Le Grenat - grande salle)
Voilà ce que jamais je ne te dirai de Vincent Macaigne mise en scène Vincent Macaigne conception Vincent Macaigne [2 rep.] Hall du théâtre
Slava's Snowshow  mise en scène Slava Polunin… conception Slava Polunin [7 rep.] (Le Grenat - grande salle)
Ceux qui m'aiment... d'après Patrice Chéreau mise en scène Jean-Pierre Pancrazi [1 rep.] (Le Grenat - grande salle)
Filles & soie … mise en scène Séverine Coulon conception Séverine Coulon [6 rep. + 4 scol.] (Le Carré - petite salle)
Rain  chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker [1 rep.] (Le Grenat - grande salle)
Rosas danst Rosas  chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker [1 rep.] (Le Grenat - grande salle)
La Rose et la Hache d'après William Shakespeare… mise en scène Georges Lavaudant [2 rep.] (Le Carré - petite salle)
Tristesse et joie dans le vie des girafes de Tiago Rodrigues mise en scène Thomas Quillardet [5 rep. + 4 scol.] (Le Carré - petite salle)
25 ans de hip hop [1 rep. + 1 scol.] (Le Grenat - grande salle)
La Duchesse d'Amalfi de John Webster mise en scène Guillaume Séverac-Schmitz conception Guillaume Séverac-Schmitz [2 rep.] (Le Carré - petite salle)
Du vent dans la tête de Serge Boulier mise en scène Serge Boulier [6 rep. + 4 scol.] (Le Carré - petite salle)
D'habitude on supporte l'inévitable d'après Henrik Ibsen mise en scène Roland Auzet conception Roland Auzet [2 rep.] (Le Grenat - grande salle)
Rhum  mise en scène Martí Torras Mayneris [2 rep.] (Le Carré - petite salle)
Birkin/Gainsbourg - Le Symphonique [1 rep.] (Le Grenat - grande salle)
Pur présent d’Olivier Py mise en scène Olivier Py [1 rep.] (Le Carré - petite salle)
Cendrillon  chorégraphie Thierry Malandain [1 rep.] (Le Grenat - grande salle)
Sous la neige  mise en scène Martine Waniowski [3 rep. + 8 scol.] (Le Grenat - grande salle)
Un instant d'après Marcel Proust mise en scène Jean Bellorini [2 rep.] (Le Grenat - grande salle)
PRLMNT - Épisode 1 de Camille de Toledo mise en scène Christophe Bergon conception Christophe Bergon [2 rep.] (Le Carré - petite salle)
PRLMNT - Épisode 2 de Camille de Toledo mise en scène Christophe Bergon conception Christophe Bergon [2 rep.] (Le Carré - petite salle)
Bach Project  chorégraphie Maria Muñoz [2 rep.] (Le Carré - petite salle)
Didon et Énée musique Henry Purcell mise en scène Benoît Bénichou [1 rep.] (Le Grenat - grande salle)
J'ai trop peur de David Lescot mise en scène David Lescot conception David Lescot [2 rep. + 4 scol.] (Le Carré - petite salle)
Saïgon  mise en scène Caroline Guiéla Nguyen [2 rep.] (Le Grenat - grande salle)
Incertain Monsieur Tokbar  mise en scène Michel Laubu… conception Michel Laubu [1 rep.] (Le Grenat - grande salle)
Rien à dire  mise en scène Leandre Ribera [4 rep.] (Le Carré - petite salle)
Les Indésirables  mise en scène Stefano Ricci [4 rep.] (Le Carré - petite salle)
Les Trois Brigands d'après Tomi Ungerer mise en scène Angélique Friant [2 rep. + 3 scol.] (Le Carré - petite salle)
Kingdom  conception Àlex Serrano [2 rep.] (Le Carré - petite salle)
Sol bémol  conception Dirk Van Boxelaere [1 rep. + 3 scol.] (Le Grenat - grande salle)
La Fresque  chorégraphie Angelin Preljocaj [2 rep.] (Le Grenat - grande salle)

Historique

Création en
FondationBorja Sitja

Créations

Coproduction

Autres programmations

Aujourd'hui Musiques
Cosmophonies  mise en scène Gustavo Gelmini conception Cyril Hernandez
Encore la vie  mise en scène Nicolas Mathis
Timelessness  conception Thierry De Mey
Blind  conception Erwan Keravec
Grand Finale  chorégraphie Hofesh Shechter