Théâtre de l'Archipel

Scène nationale
Elmediator
Avenue du Général Leclerc
BP 90 327

66003 Perpignan cedex

Chronologie

Théâtre de Perpignan (Perpignan) SC [...-2010]
Théâtre de l'Archipel (Perpignan) SN [2010...]

Programmation

Les encombrants font leur cirque de Claire Dancoisne mise en scène Claire Dancoisne →  [3 rep.] (Le Carré - petite salle)
Henry VI de William Shakespeare mise en scène Thomas Jolly [1 rep.] (Le Grenat - grande salle) Cycle 2
El Cid ! d'après Pierre Corneille mise en scène Philippe Car →  [1 rep. + 2 scol.] "
14  chorégraphie Didier Théron →  [2 rep.] (Le Carré - petite salle)
Les Aveugles de Maurice Maeterlinck mise en scène Daniel Jeanneteau →  [2 rep.] "
What the body does not remember  chorégraphie Wim Vandekeybus [1 rep.] (Le Grenat - grande salle)
Katia Kabanová musique Leos Janacek mise en scène André Engel [1 rep.] "
Le Capital et son Singe d'après Karl Marx mise en scène Sylvain Creuzevault →  [2 rep.] (Le Carré - petite salle)
Constelaciones  chorégraphie Enrique Cabrera conception Enrique Cabrera →  [2 rep. + 3 scol.] (Le Grenat - grande salle)
L'Annonce faite à Marie d'après Paul Claudel mise en scène Yves Beaunesne →  [2 rep.] (Le Carré - petite salle)
Parallèles  mise en scène Vincent Delerm conception Vincent Delerm [1 rep.] (Le Grenat - grande salle)
Hypérion d'après Friedrich Hölderlin mise en scène Marie-José Malis →  [2 rep.] (Le Carré - petite salle)
Contact  chorégraphie Philippe Decouflé →  [3 rep.] (Le Grenat - grande salle)
Cirkopolis  mise en scène Jeannot Painchaud →  [2 rep.] "
Cabaret d'après John Van Druten… mise en scène Olivier Desbordes →  [2 rep.] "
L'École des femmes de Molière mise en scène Philippe Adrien →  [3 rep.] "
Felahikum  chorégraphie Sébastien Ramirez →  [4 rep.] (Le Carré - petite salle)
Seigneur Riquet et Maître Haydn d'après Charles Perrault mise en scène Émilie Valantin →  [1 rep. + 2 scol.] (Le Grenat - grande salle)
If at all  chorégraphie Rami Be'er →  [2 rep.] "
Une chenille dans le coeur de Stéphane Jaubertie mise en scène Mariana Lézin →  [1 rep. + 3 scol.] "
Le Grand Bazar du Weepers Circus  mise en scène Vanessa Rivelaygue →  [2 rep. + 3 scol.] Elmediator
Histoire d'une vie d'après Aharon Appelfeld mise en scène Bernard Lévy →  [2 rep.] (Le Carré - petite salle)
La Traviata musique Giuseppe Verdi mise en scène Pierre Thirion-Vallet →  [2 rep.] (Le Grenat - grande salle)
Concerto pour deux clowns  conception Julia Moa Caprez →  [3 rep.] (Le Carré - petite salle)
Chroma d'après Derek Jarman mise en scène Bruno Geslin →  "
Pixel  chorégraphie Mourad Merzouki conception Mourad Merzouki →  [2 rep.] (Le Grenat - grande salle)
Mar'a  chorégraphie Nassima Moucheni [1 rep.] (Le Carré - petite salle)
B&B  chorégraphie Magali Milian →  [1 rep. + 3 scol.] "
Il n'est pas encore minuit... [1 rep.] (Le Grenat - grande salle)
C'est toujours ça de pris !  mise en scène Stéphane Ly-Cuong [1 rep.] (Le Carré - petite salle)
Seuls de Wajdi Mouawad mise en scène Wajdi Mouawad →  [2 rep.] (Le Grenat - grande salle)
Sœurs de Wajdi Mouawad mise en scène Wajdi Mouawad →  [2 rep.] "
Romances  chorégraphie Juan Kruz Díaz de Garaio Esnaola →  [2 rep.] (Le Carré - petite salle)
Festival de Musique Sacrée de Perpignan
Théodore, le passager du rêve de Joëlle Écormier mise en scène Éric Domenicone conception Joëlle Écormier →  [1 rep. + 3 scol.] "
Candide ou l'Optimisme de Laurent Rogero… mise en scène Laurent Rogero →  [2 rep. + 3 scol.] "
Eaux  chorégraphie Josiane Bernier →  [3 rep. + 6 scol.] "
Lucia di Lammermoor musique Gaetano Donizetti mise en scène Olivier Desbordes →  [2 rep.] (Le Grenat - grande salle)
Isabelle 100 visages d’Aurélie Namur mise en scène Félicie Artaud →  [2 rep.] (Le Carré - petite salle)
Le Malade imaginaire de Molière mise en scène Michel Didym →  [2 rep.] (Le Grenat - grande salle)
Le Cinquième Hiver →  [2 rep.] (Le Carré - petite salle)
Les Particules élémentaires d'après Michel Houellebecq mise en scène Julien Gosselin →  [2 rep.] (Le Grenat - grande salle)
Histoire papier  mise en scène Franck Stalder →  [2 rep. + 6 scol.] "

Historique

Création en
FondationBorja Sitja

Créations

Autres programmations

Aujourd'hui Musiques
Cosmophonies  mise en scène Gustavo Gelmini conception Cyril Hernandez
Encore la vie  mise en scène Nicolas Mathis
Timelessness  conception Thierry De Mey
Blind  conception Erwan Keravec
Grand Finale  chorégraphie Hofesh Shechter