Théâtre de l'Archipel

Scène nationale

Elmediator
Avenue du Général Leclerc
BP 90 327

66003 Perpignan cedex

Site
E-mail

Chronologie

Théâtre de Perpignan (Perpignan) SC [...-2010]
Théâtre de l'Archipel (Perpignan) SN [2010...]

Programmation

La Curva  chorégraphie Israël Galván [1 rep.] (Le Grenat - grande salle)
Yerma d'après Federico García Lorca mise en scène Daniel San Pedro [2 rep.] (Le Carré - petite salle)
Don Juan musique Wolfgang Amadeus Mozart mise en scène Éric Perez [2 rep.] (Le Grenat - grande salle)
Infantia  conception Jean-Pascal Viault [3 rep. + 6 scol.] (Le Grenat - grande salle)
Wasteland d’Eduardo Galeano mise en scène Lluís Danés [1 rep.] (Le Grenat - grande salle)
Les Mains de Camille de Brice Berthoud mise en scène Brice Berthoud [2 rep. + 2 scol.] (Le Carré - petite salle)
Masculines  chorégraphie Héla Fattoumi [1 rep.] (Le Grenat - grande salle)
Manta  chorégraphie Héla Fattoumi [1 rep.] (Le Carré - petite salle)
Atem  chorégraphie Josef Nadj [5 rep.] (Le Carré - petite salle)
Aucun homme n'est une île de Fabrice Melquiot mise en scène Roland Auzet conception Roland Auzet [1 rep. + 2 scol.] (Le Grenat - grande salle)
Les Beaux Orages qui nous étaient promis de Julien Clément… mise en scène Julien Clément… conception Nicolas Mathis [1 rep.] (Le Grenat - grande salle)
Roméo et Juliette d'après William Shakespeare mise en scène David Bobée [2 rep.] (Le Grenat - grande salle)
Ballet du Capitole [1 rep.] (Le Grenat - grande salle)
Mooooooooonstres !  conception Laurent Fraunié [2 rep. + 4 scol.] (Le Carré - petite salle)
Tambours dans la nuit de Bertolt Brecht mise en scène Dag Jeanneret [2 rep.] (Le Carré - petite salle)
Casa dolce casa  mise en scène Alberto Fontanella conception Marcello Chiarenza [3 rep.] (Le Grenat - grande salle)
Cyrano de Bergerac d’Edmond Rostand mise en scène Georges Lavaudant [2 rep.] (Le Grenat - grande salle)
Un beau matin, Aladin  mise en scène Matej Forman… conception Matej Forman [1 rep. + 3 scol.] (Le Carré - petite salle)
Azimut  mise en scène Aurélien Bory conception Aurélien Bory [2 rep.] (Le Grenat - grande salle)
Les Nuits  chorégraphie Angelin Preljocaj [2 rep.] (Le Grenat - grande salle)
L'Oublié(e)  mise en scène Raphaëlle Boitel conception Raphaëlle Boitel [1 rep.] (Le Grenat - grande salle)
Tosca musique Giacomo Puccini mise en scène Pierre Thirion-Vallet [20 rep.] (Le Grenat - grande salle)
Nubes  conception Enrique Cabrera [1 rep. + 3 scol.] (Le Grenat - grande salle)
Cheval d’Antoine Defoort mise en scène Julien Fournet… conception Halory Goerger [2 rep.] (Le Carré - petite salle)
L'Art de la fugue  conception Yoann Bourgeois [2 rep.] (Le Grenat - grande salle)
Spekies  chorégraphie Magali Milian… conception Magali Milian [2 rep.] (Le Carré - petite salle)
Un train pour Johannesburg musique Kurt Weill mise en scène Olivier Desbordes [1 rep.] (Le Grenat - grande salle)
De beaux lendemains d'après Russell Banks mise en scène Emmanuel Meirieu [1 rep.] (Le Carré - petite salle)
Orphelins de Dennis Kelly mise en scène Chloé Dabert [3 rep.] (Le Carré - petite salle)
Caligula musique Giovanni Maria Pagliardi mise en scène Alexandra Rübner [1 rep.] (Le Grenat - grande salle)
Sous les yeux de mon père  mise en scène Christelle Hunot… conception Christelle Hunot [3 rep.] (Le Grenat - grande salle)
En attendant Godot de Samuel Beckett mise en scène Marie Lamachère [2 rep.] (Le Grenat - grande salle)
Tu tiens sur tous les fronts ! d'après Christophe Tarkos mise en scène Roland Auzet conception Roland Auzet [4 rep.] (Le Carré - petite salle)
Circus incognitus  conception Jamie Adkins [2 rep.] (Le Carré - petite salle)
La Fabrique de violence d'après Jan Guillou mise en scène Tiina Kaartama [1 rep.] (Le Carré - petite salle)
Rêvant du Carnaval des animaux  mise en scène Enrique Lanz [2 rep. + 2 scol.] (Le Grenat - grande salle)
Les Revenants d'après Henrik Ibsen mise en scène Thomas Ostermeier [2 rep.] (Le Grenat - grande salle)
Andromaque 10−43 d'après Jean Racine mise en scène Kristian Frédric conception Kristian Frédric [2 rep.] (Le Grenat - grande salle)
Peau d'âne d'après Charles Perrault… mise en scène Jean-Michel Rabeux [1 rep. + 3 scol.] (Le Carré - petite salle)
Cosmos d'après Witold Gombrowicz mise en scène Joris Mathieu [1 rep.] (Le Grenat - grande salle)
Dans le ventre du loup  chorégraphie Marion Lévy [1 rep. + 3 scol.] (Le Grenat - grande salle)
Led-ry  chorégraphie Rita Cioffi [1 rep.] (Le Carré - petite salle)

Historique

Création en
FondationBorja Sitja

Créations

Autres programmations