Théâtre de l'Archipel

Scène nationale
Elmediator
Avenue du Général Leclerc
BP 90 327

66003 Perpignan cedex

Chronologie

Théâtre de Perpignan (Perpignan) SC [...-2010]
Théâtre de l'Archipel (Perpignan) SN [2010...]

Programmation

La Curva  chorégraphie Israël Galván [1 rep.] (Le Grenat - grande salle)
Yerma d'après Federico García Lorca mise en scène Daniel San Pedro [2 rep.] (Le Carré - petite salle)
Don Juan musique Wolfgang Amadeus Mozart mise en scène Éric Perez [2 rep.] (Le Grenat - grande salle)
Infantia  conception Jean-Pascal Viault [3 rep. + 6 scol.] (Le Grenat - grande salle)
Wasteland d’Eduardo Galeano mise en scène Lluís Danés [1 rep.] (Le Grenat - grande salle)
Les Mains de Camille de Brice Berthoud mise en scène Brice Berthoud [2 rep. + 2 scol.] (Le Carré - petite salle)
Masculines  chorégraphie Héla Fattoumi [1 rep.] (Le Grenat - grande salle)
Manta  chorégraphie Héla Fattoumi [1 rep.] (Le Carré - petite salle)
Atem  chorégraphie Josef Nadj [5 rep.] (Le Carré - petite salle)
Aucun homme n'est une île de Fabrice Melquiot mise en scène Roland Auzet conception Roland Auzet [1 rep. + 2 scol.] (Le Grenat - grande salle)
Les Beaux Orages qui nous étaient promis de Julien Clément… mise en scène Julien Clément… conception Nicolas Mathis [1 rep.] (Le Grenat - grande salle)
Roméo et Juliette d'après William Shakespeare mise en scène David Bobée [2 rep.] (Le Grenat - grande salle)
Ballet du Capitole [1 rep.] (Le Grenat - grande salle)
Mooooooooonstres !  conception Laurent Fraunié [2 rep. + 4 scol.] (Le Carré - petite salle)
Tambours dans la nuit de Bertolt Brecht mise en scène Dag Jeanneret [2 rep.] (Le Carré - petite salle)
Casa dolce casa  mise en scène Alberto Fontanella conception Marcello Chiarenza [3 rep.] (Le Grenat - grande salle)
Cyrano de Bergerac d’Edmond Rostand mise en scène Georges Lavaudant [2 rep.] (Le Grenat - grande salle)
Un beau matin, Aladin  mise en scène Matej Forman… conception Matej Forman [1 rep. + 3 scol.] (Le Carré - petite salle)
Azimut  mise en scène Aurélien Bory conception Aurélien Bory [2 rep.] (Le Grenat - grande salle)
Les Nuits  chorégraphie Angelin Preljocaj [2 rep.] (Le Grenat - grande salle)
L'Oublié(e)  mise en scène Raphaëlle Boitel conception Raphaëlle Boitel [1 rep.] (Le Grenat - grande salle)
Tosca musique Giacomo Puccini mise en scène Pierre Thirion-Vallet [20 rep.] (Le Grenat - grande salle)
Nubes  conception Enrique Cabrera [1 rep. + 3 scol.] (Le Grenat - grande salle)
Cheval d’Antoine Defoort mise en scène Julien Fournet… conception Halory Goerger [2 rep.] (Le Carré - petite salle)
L'Art de la fugue  conception Yoann Bourgeois [2 rep.] (Le Grenat - grande salle)
Spekies  chorégraphie Magali Milian… conception Magali Milian [2 rep.] (Le Carré - petite salle)
Un train pour Johannesburg musique Kurt Weill mise en scène Olivier Desbordes [1 rep.] (Le Grenat - grande salle)
De beaux lendemains d'après Russell Banks mise en scène Emmanuel Meirieu [1 rep.] (Le Carré - petite salle)
Orphelins de Dennis Kelly mise en scène Chloé Dabert [3 rep.] (Le Carré - petite salle)
Caligula musique Giovanni Maria Pagliardi mise en scène Alexandra Rübner [1 rep.] (Le Grenat - grande salle)
Sous les yeux de mon père  mise en scène Christelle Hunot… conception Christelle Hunot [3 rep.] (Le Grenat - grande salle)
En attendant Godot de Samuel Beckett mise en scène Marie Lamachère [2 rep.] (Le Grenat - grande salle)
Tu tiens sur tous les fronts ! d'après Christophe Tarkos mise en scène Roland Auzet conception Roland Auzet [4 rep.] (Le Carré - petite salle)
Circus incognitus  conception Jamie Adkins [2 rep.] (Le Carré - petite salle)
La Fabrique de violence d'après Jan Guillou mise en scène Tiina Kaartama [1 rep.] (Le Carré - petite salle)
Rêvant du Carnaval des animaux  mise en scène Enrique Lanz [2 rep. + 2 scol.] (Le Grenat - grande salle)
Les Revenants d'après Henrik Ibsen mise en scène Thomas Ostermeier [2 rep.] (Le Grenat - grande salle)
Andromaque 10−43 d'après Jean Racine mise en scène Kristian Frédric conception Kristian Frédric [2 rep.] (Le Grenat - grande salle)
Peau d'âne d'après Charles Perrault… mise en scène Jean-Michel Rabeux [1 rep. + 3 scol.] (Le Carré - petite salle)
Cosmos d'après Witold Gombrowicz mise en scène Joris Mathieu [1 rep.] (Le Grenat - grande salle)
Dans le ventre du loup  chorégraphie Marion Lévy [1 rep. + 3 scol.] (Le Grenat - grande salle)
Led-ry  chorégraphie Rita Cioffi [1 rep.] (Le Carré - petite salle)

Historique

Création en
FondationBorja Sitja

Créations

Autres programmations

Aujourd'hui Musiques
Cosmophonies  mise en scène Gustavo Gelmini conception Cyril Hernandez
Encore la vie  mise en scène Nicolas Mathis
Timelessness  conception Thierry De Mey
Blind  conception Erwan Keravec
Grand Finale  chorégraphie Hofesh Shechter