Théâtre de l'Archipel

Scène nationale

Elmediator
Avenue du Général Leclerc
BP 90 327

66003 Perpignan cedex

Site
E-mail

Chronologie

Théâtre de Perpignan (Perpignan) SC [...-2010]
Théâtre de l'Archipel (Perpignan) SN [2010...]

Programmation

Le nozze di Figaro musique Wolfgang Amadeus Mozart mise en scène Jean-Paul Scarpitta [2 rep.] (Le Grenat - grande salle)
Miroir, miroir  conception Mélissa Von Vépy [1 rep.] (Le Carré - petite salle)
Le Sacre du printemps  chorégraphie Jean-Claude Gallotta [2 rep.] (Le Grenat - grande salle)
30/40 Livingstone de Sergi López… mise en scène Sergi López [2 rep.] (Le Carré - petite salle)
Cantica II d’Emiliano Pellisari… mise en scène Emiliano Pellisari [1 rep.] (Le Grenat - grande salle)
Six personnages en quête d'auteur de Luigi Pirandello mise en scène Stéphane Braunschweig [2 rep.] (Le Grenat - grande salle)
Le Syndrome d'Orphée d'après Vladimir Maïakovski… mise en scène Vladimir Pankov [2 rep.] (Le Grenat - grande salle)
À demi endormi déjà de Célia Houdart [1 rep.] Elmediator
Müller machines d'après Heiner Müller mise en scène Wilfried Wendling [1 rep.] (Le Grenat - grande salle)
Le Recours aux forêts de Michel Onfray mise en scène Jean Lambert-Wild [1 rep.] (Le Grenat - grande salle)
Erotokritos de Vitzentsos Cornaros mise en scène Claude Buchvald [1 rep.] (Le Grenat - grande salle)
Mazùt  conception Camille Decourtye [2 rep.] (Le Carré - petite salle)
La Grande Cuisine de Christelle Mélen mise en scène Christelle Mélen [2 rep.] (Le Carré - petite salle)
La Bête de David Hirson mise en scène Sergi Belbel [1 rep.] (Le Grenat - grande salle)
Grupo Corpo  chorégraphie Rodrigo Pederneiras [1 rep.] (Le Grenat - grande salle)
Slava's Snowshow  mise en scène Slava Polunin… conception Slava Polunin [5 rep.] (Le Grenat - grande salle)
Nouveau roman de Christophe Honoré mise en scène Christophe Honoré [2 rep.] (Le Grenat - grande salle)
Eyolf de Henrik Ibsen mise en scène Hélène Soulié [5 rep.] (Le Carré - petite salle)
Alice in China de Fabrice Melquiot… mise en scène Renaud Cohen… conception Brigitte Gruber [2 rep.] (Le Grenat - grande salle)
Borderline  chorégraphie Sébastien Ramirez [2 rep.] (Le Grenat - grande salle)
Madame Butterfly musique Giacomo Puccini mise en scène Olivier Desbordes [2 rep.] (Le Grenat - grande salle)
L'Atelier volant de Valère Novarina mise en scène Valère Novarina [1 rep.] (Le Grenat - grande salle)
Le Prince heureux d'après Oscar Wilde mise en scène Jorge Picó Puchades [1 rep.] (Le Carré - petite salle)
Don Quichotte d'après Miguel de Cervantes mise en scène Laurent Rogero [1 rep.] (Le Carré - petite salle)
Henry VI de William Shakespeare mise en scène Thomas Jolly [4 rep.] (Le Grenat - grande salle)
Pas bouger d’Emmanuel Darley mise en scène Catherine Sémat [1 rep.] (Le Carré - petite salle)
Édredon  mise en scène Audrey Marchand… conception Audrey Marchand [2 rep.] (Le Carré - petite salle)
Comment ai-je pu tenir là-dedans ? d'après Alphonse Daudet… mise en scène Jean Lambert-Wild [1 rep.] (Le Grenat - grande salle)
Pss Pss  mise en scène Louis Spagna conception Camilla Pessi [2 rep.] (Le Carré - petite salle)
Don Quichotte du Trocadéro  chorégraphie José Montalvo [2 rep.] (Le Grenat - grande salle)
Paroles gelées d'après François Rabelais mise en scène Jean Bellorini [2 rep.] (Le Grenat - grande salle)
Terres ! de Lise Martin mise en scène Nino D'Introna [1 rep.] (Le Carré - petite salle)
Piccoli sentimenti d’Alain Moreau mise en scène Alain Moreau conception Antonio Catalano [1 rep.] (Le Carré - petite salle)
Les Amours vulnérables de Desdémone et Othello d'après William Shakespeare mise en scène Razerka Ben Sadia-Lavant conception Razerka Ben Sadia-Lavant [1 rep.] (Le Grenat - grande salle)
Lucrèce Borgia de Victor Hugo mise en scène Lucie Berelowitsch [2 rep.] (Le Grenat - grande salle)
Miracle  chorégraphie Anne Lopez conception Anne Lopez [1 rep.] (Le Grenat - grande salle)
Risotto d'après Fabrizio Beggiato… mise en scène Amedeo Fago [3 rep.] (Le Carré - petite salle)
Le Roi des bons [1 rep.] (Le Grenat - grande salle)

Historique

Création en
FondationBorja Sitja

Créations

Autres programmations

Aujourd'hui Musiques
Cosmophonies  mise en scène Gustavo Gelmini conception Cyril Hernandez
Encore la vie  mise en scène Nicolas Mathis
Timelessness  conception Thierry De Mey
Blind  conception Erwan Keravec
Grand Finale  chorégraphie Hofesh Shechter