L'Archipel

Scène nationale

Avenue du Général Leclerc
BP 90 327

66003 Perpignan cedex

Site
E-mail

Chronologie

Théâtre de Perpignan (Perpignan) SC [...-2010]
L'Archipel (Perpignan) SN [2010...]

Programmation

La Cantate de l'Archipel [2 rep.] (Le Grenat - grande salle)
Little Nemo d'après Winsor McCay mise en scène Guillermo Fernandez conception Guillermo Fernandez [3 rep.] Théâtre municipal de Perpignan
Tokyo Bar d'après Tennessee Williams mise en scène Gilbert Désveaux [1 rep.] (Le Grenat - grande salle)
Dunas  chorégraphie María Pagés [1 rep.] (Le Grenat - grande salle)
Ubu enchaîné d'après Alfred Jarry mise en scène Dan Jemmett [2 rep.] (Le Grenat - grande salle)
Tartuffe de Molière mise en scène Éric Lacascade [2 rep.] (Le Grenat - grande salle)
Archipel
À louer  chorégraphie Franck Chartier [2 rep.] (Le Grenat - grande salle)
Mowgli, l'enfant de la jungle d'après Rudyard Kipling conception Joan-Andreu Vallvé → ... Théâtre municipal de Perpignan
L'Homme à tête de chou  chorégraphie Jean-Claude Gallotta [1 rep.] (Le Grenat - grande salle)
Le Grand C [1 rep.] (Le Grenat - grande salle)
Rosa la Rouge  mise en scène Marcial Di Fonzo Bo conception Claire Diterzi [1 rep.] (Le Grenat - grande salle)
Até d’Alain Béhar mise en scène Alain Béhar [2 rep.] (Le Carré - petite salle)
Rigoletto musique Giuseppe Verdi mise en scène Michel Fau [2 rep.] (Le Grenat - grande salle)
Canigó  conception Lluis Soler [1 rep.] (Le Carré - petite salle)
Boxe Boxe  chorégraphie Mourad Merzouki [2 rep.] (Le Grenat - grande salle)
Pierre et le Loup  mise en scène Enrique Lanz [5 rep.] (Le Grenat - grande salle)
Kaiju  chorégraphie Éric Minh Cuong Castaing [1 rep.] (Le Carré - petite salle)
La Belle et la Bête d'après Gabrielle-Suzanne de Villeneuve… mise en scène Cécile Roussat [3 rep.] Théâtre municipal de Perpignan
Salves  conception Maguy Marin [1 rep.] (Le Grenat - grande salle)
Le Dindon de Georges Feydeau mise en scène Philippe Adrien [2 rep.] (Le Grenat - grande salle)
Octopus  chorégraphie Philippe Decouflé [3 rep.] (Le Grenat - grande salle)
(((Échos))) d'après Jeanne Ashbé… mise en scène Laure Rungette [3 rep.] (Le Carré - petite salle)
Hamlet d'après William Shakespeare mise en scène David Bobée [1 rep.] (Le Grenat - grande salle)
Court-miracles  mise en scène Christian Coumin conception Loïc Apard [3 rep.] (Le Carré - petite salle)
La Salle d'attente d'après Lars Norén… mise en scène Krystian Lupa [2 rep.] (Le Grenat - grande salle)
Avatar  conception Maria Ángeles G. Angulo [1 rep.] (Le Carré - petite salle)
Où va l'eau ? d'après Jeanne Ashbé mise en scène Alban Coulaud [6 rep.] (Le Carré - petite salle)
Du goudron et des plumes  conception Mathurin Bolze [2 rep.] (Le Grenat - grande salle)
Nya  chorégraphie Abou Lagraa [1 rep.] (Le Carré - petite salle)
L'Épreuve de Marivaux mise en scène Clément Hervieu-Léger [2 rep.] Théâtre municipal de Perpignan
Tempo 76  chorégraphie Mathilde Monnier [1 rep.] (Le Carré - petite salle)
Didon et Énée musique Henry Purcell mise en scène Denis Chabroullet [1 rep.] (Le Grenat - grande salle)
Le Suicidé de Nikolaï Erdman mise en scène Patrick Pineau [1 rep.] (Le Grenat - grande salle)
Hans was Heiri  mise en scène Martin Zimmermann… conception Martin Zimmermann [2 rep.] (Le Grenat - grande salle)
Être le loup de Bettina Wegenast mise en scène Guilaine Philispart [3 rep.] (Le Carré - petite salle)
Saga des habitants du val de Moldavie de Marion Aubert mise en scène Marion Guerrero [1 rep.]
Echoa  chorégraphie Thomas Guerry [2 rep.] (Le Carré - petite salle)
El Llac de les Mosques  chorégraphie Sol Picó [1 rep.] (Le Carré - petite salle)
Déjeuner chez Wittgenstein de Thomas Bernhard mise en scène Frédéric Borie [2 rep.] (Le Carré - petite salle)
Etty Hillesum d'après Etty Hillesum conception Yan Allégret [2 rep.] (Le Carré - petite salle)
La Flûte enchantée musique Wolfgang Amadeus Mozart mise en scène Éric Perez [2 rep.] (Le Carré - petite salle)

Historique

Création en
Direction
Borja Sitja [2016...]
Domènec Reixach [2011...]

Créations

Autres programmations