Théâtre de l'Archipel

Scène nationale
Elmediator
Avenue du Général Leclerc
BP 90 327

66003 Perpignan cedex

Chronologie

Théâtre de Perpignan (Perpignan) SC [...-2010]
Théâtre de l'Archipel (Perpignan) SN [2010...]

Programmation

George Dandin ou le Mari confondu de Molière mise en scène Jean-Pierre Vincent [2 rep.] (Le Grenat - grande salle)
L'Orestie d’Eschyle mise en scène Georges Lavaudant [2 rep.] (Le Grenat - grande salle)
Moving  chorégraphie Nassima Moucheni [2 rep.] (Le Carré - petite salle)
Pierre et le Loup  chorégraphie Émilie Lalande conception Émilie Lalande [2 rep. + 4 scol.] (Le Carré - petite salle)
Le Dur Désir de durer de Guillaume Durieux mise en scène Igor… conception Igor [5 rep.] (Le Carré - petite salle)
Aujourd'hui Musiques
Spectacles à venir
Cosmophonies  mise en scène Gustavo Gelmini conception Cyril Hernandez [2 rep.] (Le Carré - petite salle)
Encore la vie  mise en scène Nicolas Mathis [2 rep. + 1 scol.] (Le Grenat - grande salle)
Timelessness  conception Thierry De Mey [1 rep.] (Le Grenat - grande salle)
Blind  conception Erwan Keravec [2 rep.] (Le Carré - petite salle)
Grand Finale  chorégraphie Hofesh Shechter [1 rep.] (Le Grenat - grande salle)
Far West  chorégraphie Magali Milian [1 rep.] (Le Carré - petite salle)
Un ennemi du peuple de Henrik Ibsen mise en scène Jean-François Sivadier [2 rep.] (Le Grenat - grande salle)
Prince Lepetit de Henri Bornstein mise en scène Lou Broquin conception Lou Broquin [1 rep. + 3 scol.] (Le Grenat - grande salle)
Madame Butterfly musique Giacomo Puccini mise en scène Pierre Thirion-Vallet [2 rep.] (Le Grenat - grande salle)
Transit  mise en scène Alexandre Fecteau [4 rep.] (Le Grenat - grande salle)
Nous, l'Europe de Laurent Gaudé mise en scène Roland Auzet conception Roland Auzet [2 rep.] (Le Grenat - grande salle)
L'Empreinte de la biche  mise en scène Guilaine Philispart [1 rep. + 4 scol.] (Le Carré - petite salle)
Falaise  mise en scène Camille Decourtye… conception Camille Decourtye [2 rep.] (Le Grenat - grande salle)
BoOm  mise en scène Claire Petit… conception Claire Petit [5 rep. + 6 scol.] (Le Carré - petite salle)
First Trip d'après Jeffrey Eugenides mise en scène Katia Ferreira [2 rep.] (Le Grenat - grande salle)
La Dame aux camélias d’Alexandre Dumas fils mise en scène Arthur Nauzyciel [2 rep.] (Le Grenat - grande salle)
La DévORée de Marie Molliens mise en scène Marie Molliens [2 rep. + 1 scol.] (Le Grenat - grande salle)
Chroma d'après Derek Jarman mise en scène Bruno Geslin [2 rep.] (Le Carré - petite salle)
2147, et si l'Afrique disparaissait ? d’Alain Béhar… mise en scène Moïse Touré conception Moïse Touré [1 rep.] (Le Grenat - grande salle)
Les enfants c'est moi de Marie Levavasseur mise en scène Marie Levavasseur [2 rep. + 4 scol.] (Le Carré - petite salle)
Twenty-Seven Perspectives  chorégraphie Maud Le Pladec conception Maud Le Pladec [1 rep.] (Le Grenat - grande salle)
Splendeur d’Abi Morgan mise en scène Delphine Salkin [4 rep.] (Le Carré - petite salle)
L'Italienne à Alger musique Gioachino Rossini mise en scène Pierre Thirion-Vallet [1 rep.] (Le Grenat - grande salle)
L'Herbe de l'oubli de Jean-Michel D'Hoop mise en scène Jean-Michel D'Hoop [1 rep. + 4 scol.] (Le Carré - petite salle)
L'Enquête de Sébastien Le Guen mise en scène Nicolas Heredia [5 rep. + 1 scol.] (Le Carré - petite salle)
Ficelle  mise en scène Nathalie Avril [3 rep. + 4 scol.] (Le Carré - petite salle)
Peer Gynt de Henrik Ibsen mise en scène David Bobée [2 rep.] (Le Grenat - grande salle)
Carmen  chorégraphie Johan Inger [2 rep.] (Le Grenat - grande salle)
Le Rosaire des voluptés épineuses de Stanislas Rodanski mise en scène Georges Lavaudant [3 rep.] (Le Carré - petite salle)
La Fabuleuse Histoire d'Edmond Rostand ! d'Yves Fravéga… mise en scène Philippe Car [2 rep.] (Le Carré - petite salle)
Elektrik  chorégraphie Blanca Li [2 rep. + 1 scol.] (Le Grenat - grande salle)

Historique

Création en
FondationBorja Sitja

Créations

Coproduction

Autres programmations

Aujourd'hui Musiques
Cosmophonies  mise en scène Gustavo Gelmini conception Cyril Hernandez
Encore la vie  mise en scène Nicolas Mathis
Timelessness  conception Thierry De Mey
Blind  conception Erwan Keravec
Grand Finale  chorégraphie Hofesh Shechter