Monument National

1182, boulevard Saint-Laurent
Montréal QC, H2X 2S5
Canada

Tél 514.871.9883
Fax 514.871.8298
Site
E-mail

Programmation

Festival Quartiers Danses
50 Acts  chorégraphie Wendy Houstoun [2 rep.] (Studio Hydro-Québec)
Françoeur  chorégraphie Marc Béland [2 rep.] (Studio Hydro-Québec)
Box  chorégraphie Paul-André Fortier [2 rep.] (Studio Hydro-Québec)
God of Thunder  chorégraphie Tony Chong [2 rep.] (Studio Hydro-Québec)
Pillow Talk  chorégraphie Dulcinée Langfelder conception Dulcinée Langfelder [2 rep.] (Studio Hydro-Québec)
Entre le ciel et l'eau : (The last solo)  chorégraphie Jane Mappin [2 rep.] (Studio Hydro-Québec)
Neige bleue  chorégraphie Tony Chong [2 rep.] (Studio Hydro-Québec)
Dérive  chorégraphie Olivier Arseneault [2 rep.] (Studio Hydro-Québec)
Mémoires perdues  chorégraphie Julienne Doko [2 rep.] (Studio Hydro-Québec)
Struggle II dehors  chorégraphie Catherine Lafleur [2 rep.] (Studio Hydro-Québec)
Chutes  chorégraphie Alix Dufresne [2 rep.] (Studio Hydro-Québec)
Corbeaux/corbeaux  conception Peter Bingham [1 rep.] (Studio Hydro-Québec)
Laboratoire #2  conception Chantal Lamirande [1 rep.] (Studio Hydro-Québec)
Soul to Soul  conception Charmaine Leblanc [1 rep.] (Studio Hydro-Québec)
Belles-sœurs  d'après Michel Tremblay mise en scène René Richard Cyr
Éviscérer  de Jocelyn Roy [8 rep.] (La Balustrade)
Tikvahthemba  conception Pamela Schneider [4 rep.] (Studio Hydro-Québec)
Strictement {a}statique  chorégraphie Élise Bergeron [4 rep.] (Studio Hydro-Québec)
Diffraction  chorégraphie Rémi Laurin-Ouellette [4 rep.] (Studio Hydro-Québec)
Nobody Likes a Pixelated Squid  chorégraphie Emmanuelle Lê Phan [4 rep.] (Studio Hydro-Québec)
Black & Blue
Guillaume et Jacques  d'après Robert Tsonos mise en scène Davyn Ryall [10 rep.] (La Balustrade)
La Chute  chorégraphie Emily Gualtieri [4 rep.] (Studio Hydro-Québec)
In Mixed Company  chorégraphie Emily Gualtieri [4 rep.] (Studio Hydro-Québec)
Les Heures verticales  conception Louis-José Houde [4 rep.] (Salle Ludger-Duvernay)
NGS  chorégraphie Lara Kramer [4 rep.] (Studio Hydro-Québec)
Branché  chorégraphie Andrée-Anne Ratthé [2 rep.] (Studio Hydro-Québec)
Valse en trois temps  chorégraphie Christian Ben Aïm [4 rep.] (Studio Hydro-Québec)
Oriri  chorégraphie Sarah Dell'Ava → ... (Studio Hydro-Québec)
Densité d'un moment  chorégraphie Emily Honegger [4 rep.] (Studio Hydro-Québec)
The Calm Before... → ... (Studio Hydro-Québec)
Schizes sur le sundae  chorégraphie Catherine Lavoie-Marcus [4 rep.] (Studio Hydro-Québec)
Danses Buissonnières
4 morts  chorégraphie Julia B. Laperrière [4 rep.] (Studio Hydro-Québec)
Se bercer dans la vase  chorégraphie Ariane Dubé-Lavigne [4 rep.] (Studio Hydro-Québec)
Le Grand Spectacle Geronimo Stilton  mise en scène Serge Postigo [9 rep.] (Salle Ludger-Duvernay)
Genesis  conception Thierry Huard [4 rep.] (Studio Hydro-Québec)
The Nutcracker  chorégraphie Maria Kefirova conception Maria Kefirova [4 rep.] (Studio Hydro-Québec)
François Bellefeuille  conception François Bellefeuille [3 rep.] (Salle Ludger-Duvernay)
80 000 âmes vers Albany [5 rep.] (Studio Hydro-Québec)
The Changeling  de Thomas Middleton… mise en scène David Latham [5 rep.] (Salle Ludger-Duvernay)
Défiler  de Pénélope Bourque mise en scène Mani Soleymanlou [5 rep.] (Studio Hydro-Québec)
Miss  chorégraphie Jade Marquis… conception Jade Marquis [4 rep.] (Studio Hydro-Québec)
Eat me  conception Andréane Leclerc [4 rep.] (Studio Hydro-Québec)
Carnaval  chorégraphie Amélie Rajotte [4 rep.] (Studio Hydro-Québec)
Entailles  chorégraphie Caroline Laurin-Beaucage [4 rep.] (Studio Hydro-Québec)
Dialogue  chorégraphie Jo Fong [3 rep.] (Studio Hydro-Québec)
Constructions  chorégraphie Teilo Troncy [3 rep.] (Studio Hydro-Québec)
Ce qui émerge après (4kg)  chorégraphie Sarah Bronsard [3 rep.] (Studio Hydro-Québec)
Dialogue  chorégraphie Jo Fong [3 rep.] (Studio Hydro-Québec)
Quite Discontinuous  chorégraphie Jasper Van Luijk [3 rep.] (Studio Hydro-Québec)
I meet you... if you want  chorégraphie Andrea Gallo Rosso [3 rep.] (Studio Hydro-Québec)
Révélations  chorégraphie Marie Béland [4 rep.] (Studio Hydro-Québec)
Not the gesture of giving is glorious  chorégraphie Adam Kinner [4 rep.] (Studio Hydro-Québec)
Révélations  chorégraphie Marie Béland [4 rep.] (Studio Hydro-Québec)
Le Rêve de Grégoire  musique Pierre Michaud mise en scène René-Daniel Dubois [3 rep.] (Salle Ludger-Duvernay)
Festival TransAmériques
Tartuffe  de Molière mise en scène Michael Thalheimer [3 rep.] (Salle Ludger-Duvernay)
Docteur B.  de Charles Behr… mise en scène Ève-Chems de Brouwer [3 rep.] (Studio Hydro-Québec)
Tauberbach  mise en scène Alain Platel conception Alain Platel [3 rep.] (Salle Ludger-Duvernay)

Créations

Participation

Autres programmations

Festival TransAmériques
Why?  de Peter Brook… mise en scène Peter Brook
Romances inciertos  chorégraphie François Chaignaud conception Nino Laisné
Danses Buissonnières
Struwwelpeter  chorégraphie Ariane Dessaulles
Rainblow  chorégraphie Geneviève Jean-Bindley
Selk  chorégraphie Eryn Tempest
Hors d'œuvre  chorégraphie Manuel Shink
Who Cares  chorégraphie Virginie Desroches
Movement in Serra  chorégraphie Lorraine Albert