Le Salmanazar

Scène de création et de diffusion d'Épernay

8, rue de Reims
51200 Épernay

Tél 03 26 51 15 80
Fax 03 26 54 83 59
Site
E-mail

Programmation

J'ai des doutes d'après Raymond Devos conception François Morel [1 rep.] (Grande salle)
Fragment(s)
Tu n'as rien vu à Hiroshima d'après Homère mise en scène Céleste Germe [2 rep.] (Plateau) spectacle annulé (Covid-19)
La Vie et la Mort de François Mitterrand, roi des Français de Léo Cohen-Paperman… mise en scène Léo Cohen-Paperman [2 rep.] (Plateau) spectacle annulé (Covid-19)
Galilée de Lazare Herson-Macarel mise en scène Lazare Herson-Macarel [1 rep.] (Grande salle) spectacle annulé (Covid-19)
Pep Bou experiències  conception Pep Bou [1 rep.] (Grande salle) spectacle annulé (Covid-19)
Le Fils de Marine Bachelot Nguyen mise en scène David Gauchard conception David Gauchard [2 rep.] (Plateau) spectacle annulé (Covid-19)
Marcellin Caillou d'après Sempé mise en scène Fabrice Roumier [1 rep.] (Plateau) spectacle annulé (Covid-19)
Retrouvée ou perdue de Chloé Brugnon… mise en scène Chloé Brugnon [3 rep.] (Plateau) spectacle annulé (Covid-19)
Luce d'après Jeanne Benameur mise en scène Cyrille Louge [2 scol.] (Grande salle) spectacle annulé (Covid-19)
Eldorado Dancing de Métie Navajo mise en scène Cécile Arthus [1 scol.] (Grande salle) spectacle annulé (Covid-19)
Circles [1 rep.] (Grande salle) spectacle annulé (Covid-19)
Illusions perdues d'après Honoré de Balzac mise en scène Pauline Bayle [1 rep.] (Grande salle) spectacle annulé (Covid-19)
Spécimens de Nathalie Bensard… mise en scène Nathalie Bensard [1 scol.] (Grande salle) spectacle annulé (Covid-19)
Dormez, je le veux ! et Mais n'te promène donc pas toute nue ! de Georges Feydeau mise en scène Gilles Bouillon [1 rep.] (Grande salle) spectacle annulé (Covid-19)
Les Naufragés d'après Patrick Declerck mise en scène Emmanuel Meirieu [1 rep.] (Grande salle) spectacle annulé (Covid-19)
Illusions d’Ivan Viripaev mise en scène Julien Romelard [2 rep.] (Plateau) spectacle annulé (Covid-19)
Le Serpent des mers et autres contes [1 rep. + 4 scol.] (Plateau) spectacle annulé (Covid-19)
Smashed  conception Sean Gandini [1 rep.] (Grande salle) spectacle annulé (Covid-19)
Plaidoiries d'après Matthieu Aron mise en scène Éric Théobald [1 rep.] (Grande salle) spectacle annulé (Covid-19)
Je suis William de Rébecca Déraspe mise en scène Sylvain Scott [2 scol.] (Grande salle) spectacle annulé (Covid-19)
Noire d'après Tania de Montaigne mise en scène Stéphane Foenkinos [1 rep.] (Grande salle) spectacle annulé (Covid-19)
Les Bijoux de pacotille de Céline Milliat-Baumgartner mise en scène Pauline Bureau [2 rep.] (Grande salle) spectacle annulé (Covid-19)
L'Après-midi d'un foehn  conception Phia Ménard [4 scol.] (Plateau)
Derviche  conception Sylvain Julien [1 rep.] (Grande salle) spectacle annulé (Covid-19)
Marcellin Caillou d'après Sempé mise en scène Fabrice Roumier [1 rep.] (Grande salle)
Noire d'après Tania de Montaigne mise en scène Stéphane Foenkinos [1 rep.] (Grande salle)

Historique

Direction
Stéphane Fiévet [1993-2006]

Créations

Autres programmations