Le Volcan

Scène Nationale du Havre
Scène nationale

Espace Oscar Niemeyer
76600 Le Havre

Tél 02 35 19 10 10
Fax 02 35 19 10 00
Site
E-mail

Chronologie

Maison de la culture du Havre (Le Havre) MC [1961-1990]
Le Volcan (Le Havre) SN [1990...]

Programmation

Spectacles à venir
Nos rituels  chorégraphie Sarah Crépin… conception Sarah Crépin [1 rep.] (Grande salle)
Vêpres de la vierge bienheureuse  d’Antonio Tarantino mise en scène Jean-Yves Ruf [4 rep.] Théâtre des Bains-Douches
Le Ballet des Jean-Baptiste [1 rep.] (Grande salle)
Balsam  mise en scène Jo Roets conception Jurgen De Bruyn [4 rep.] (Grande salle)
Cécile McLorin Salvant - Ghost Song  conception Cécile McLorin Salvant [1 rep.] (Grande salle)
Yé !  mise en scène Yann Ecauvre conception Yann Ecauvre [3 rep.] (Grande salle)
L'Orang-Outang bleue  de Jean-Michel Rabeux mise en scène Jean-Michel Rabeux [1 rep. + 4 scol.] (Petite salle)
Augustin Mal n'est pas un assassin  de Julie Douard mise en scène Olivier Lopez [5 rep.] Théâtre des Bains-Douches
On a tous quelque chose en nous...  mise en scène Paola Rizza [5 rep.] (Petite salle)
Des châteaux qui brûlent  d'après Arno Bertina mise en scène Anne-Laure Liégeois [2 rep.] (Grande salle)
We wear our wheels with pride and slap your streets with color… we said 'bonjour' to satan in 1820…  chorégraphie Robyn Orlin [1 rep.] (Grande salle)
L'Ange pas sage  d’Ivan Grinberg mise en scène Ivan Grinberg conception Damien Bouvet [2 rep. + 8 scol.] (Petite salle)
Bebel Gilberto - Agora [1 rep.] (Grande salle)
Les Dissonances [1 rep.] (Grande salle)
Corde S  chorégraphie Fouad Boussouf [2 rep.] (Grande salle)
Näss  chorégraphie Fouad Boussouf [2 rep.] (Grande salle)
Navy Blue  chorégraphie Oona Doherty [1 rep.] (Grande salle)
Les Gardiennes  de Nasser Djemaï mise en scène Nasser Djemaï [2 rep.] (Grande salle)
Rhoda Scott "Lady" Quartet [1 rep.] (Grande salle)
Ad Hoc Festival
Cœurs sauvages  mise en scène Antoine Rigot… conception Antoine Rigot [4 rep. + 1 scol.] sous chapiteau
Essence [2 rep.] (Grande salle)
Les gros patinent bien  conception Olivier Martin-Salvan [5 rep.] (Grande salle)
Sweet Bird  musique Georg Friedrich Haendel [1 rep.] (Grande salle)
Anticyclone  mise en scène Camille Hamel conception Camille Hamel [2 rep. + 8 scol.] (Petite salle)
E riapparvero gli animali  de Catherine Zambon mise en scène Stefano Pasquini [5 rep.] Lycée Porte-Océane
Slava's Snowshow  mise en scène Slava Polunin… conception Slava Polunin [6 rep. + 1 scol.] (Grande salle)
Une pièce sous influence  mise en scène Sophie Lebrun [4 rep.] Théâtre des Bains-Douches
Rachmaninov # 3 [1 rep.] (Grande salle)
Dadaaa Duo  mise en scène Amélie Poirier conception Amélie Poirier [2 rep. + 8 scol.] (Petite salle)
Le Goût des autres
Clara Haskil, prélude et fugue  de Serge Kribus mise en scène Safy Nebbou [2 rep.] (Grande salle)
Somnia [3 rep.] Le Fitz
Réalités  conception Kurt Demey [3 rep.] (Grande salle)
La vie est une fête  mise en scène Jean-Christophe Meurisse [4 rep.] (Grande salle)
Bonobo  conception Sébastien Capazza [2 rep. + 8 scol.] (Petite salle)
Poil de Carotte, Poil de Carotte  d'après Jules Renard mise en scène Flavien Bellec conception Flavien Bellec [4 rep.] Théâtre des Bains-Douches
Manu Katché - The ScOpe [1 rep.] (Grande salle)
Quatuor Mona [1 rep.] Le Fitz
La Boîte à musique  conception Olivier Jaffrès [9 rep.] (Petite salle)
Nos vies inachevées  de Cendre Chassanne mise en scène Cendre Chassanne [2 rep.] (Grande salle)
J'ai trop d'amis  de David Lescot mise en scène David Lescot [2 rep. + 6 scol.] (Petite salle)
Whisper of a Shadow  conception Yohan Giaume [1 rep.] (Grande salle)
La Chambre d'eaux  conception Marie Barbottin [1 rep. + 6 scol.] (Petite salle)
Ubu Cabaret  d'après Alfred Jarry [4 rep.] sous chapiteau
Pour autrui  mise en scène Pauline Bureau [2 rep.] (Grande salle)
Comme suspendu  conception Fatna Djahra [2 rep. + 8 scol.] (Petite salle)
On ne paie pas ! On ne paie pas !  d'après Dario Fo… mise en scène Bernard Lévy [2 rep.] (Grande salle)
Bastien sans main  d’Antonio Carmona mise en scène Olivier Letellier [2 rep. + 6 scol.] (Petite salle)
Week-end Brahms
Week-end BrahmsDouble concerto et symphonie de Brahms [1 rep.] (Grande salle)
Week-end BrahmsL'Intégrale des trios de Brahms [1 rep.] (Grande salle)
Grupo Corpo  chorégraphie Rodrigo Pederneiras [2 rep.] (Grande salle)
Rachmaninov # 4 [1 rep.] (Grande salle)
La Boîte  chorégraphie Maria Ortiz Gabella [2 rep. + 6 scol.] (Petite salle)
Les Naufragés  d'après Patrick Declerck mise en scène Emmanuel Meirieu [2 rep.] (Grande salle)
Cendrillon  d'après Charles Perrault… mise en scène Joël Pommerat [2 rep.] (Grande salle)
My Story  de Céline Ohrel mise en scène Céline Ohrel [3 rep.] Théâtre des Bains-Douches
R.A.G.E.  mise en scène Camille Trouvé [2 rep.] (Grande salle)
Une forêt en bois... construire  de Frédéric Parison mise en scène Estelle Charles conception Frédéric Parison [2 rep. + 8 scol.] (Petite salle)
Pénélope  chorégraphie Jean-Claude Gallotta [2 rep.] (Grande salle)
Trois concertos pour flûte [1 rep.] (Grande salle)
Deux soleils  de Babouillec… conception Jérôme Bouvet [5 rep.] (Petite salle)

Historique

Création en
Direction
Camille Barnaud [...]
Jean-François Driant [2006-2022]
Alain Milianti [1990-2006]
Festivals
Ad Hoc Festival [2017...]
Musique Musiques [2019...]
Salle
Volcan Maritime à partir de 2011

Créations

Production Coproduction

Autres programmations