Le Volcan

Scène Nationale du Havre
Scène nationale

Espace Oscar Niemeyer
BP 1106

76063 Le Havre Cedex

Tél 02 35 19 10 10
Fax 02 35 19 10 00
Site
E-mail

Chronologie

Maison de la culture du Havre (Le Havre) MC [1961-1990]
Le Volcan (Le Havre) SN [1990...]

Programmation

Contact  chorégraphie Philippe Decouflé [3 rep.] (Grande salle)
Go Down, Moses de Claudia Castellucci… mise en scène Romeo Castellucci [2 rep.] (Grande salle)
Adiós Bienvenida de Dora Cantero mise en scène Dora Cantero [3 rep. + 7 scol.] (Petite salle)
Tombouctou déjà-vu  conception Emmanuelle Vo-Dinh [1 rep.] (Grande salle)
Chauve-souris  chorégraphie Sibille Planques [1 rep. + 6 scol.] (Petit Théâtre)
Coup fatal  conception Serge Kakudji [1 rep.] (Grande salle)
Cirkopolis  mise en scène Jeannot Painchaud [4 rep.] (Grande salle)
Les Raconteurs d'histoires d'Yvan Duruz mise en scène Sabine Zordan [1 rep. + 7 scol.] (Petite salle)
Une Carmen en Turakie de Michel Laubu mise en scène Michel Laubu [2 rep.] (Grande salle)
Yacobson Ballet [1 rep.] (Grande salle)
Badavlan de Pierre Meunier mise en scène Pierre Meunier [1 rep. + 6 scol.] (Petit Théâtre)
Ça ira (1) Fin de Louis de Joël Pommerat mise en scène Joël Pommerat [2 rep.] (Grande salle)
À l'envers  mise en scène Serge Dupuy conception Scorpène [3 rep.] (Grande salle)
Musiques de papier  mise en scène Violaine Dufès [1 rep. + 7 scol.] (Petite salle)
À Ô' Làng Phô  mise en scène Tuan Le conception Tuan Le [2 rep.] (Grande salle)
Entre chou et loup  mise en scène Laurence Garcia conception Noémi Boutin [3 rep.] (Petite salle)
Pharenheit
BiT  conception Maguy Marin [1 rep.] (Grande salle)
Les Habits neufs du roi  chorégraphie Yan Raballand [1 rep. + 5 scol.] (Petite salle)
Roméo et Juliette  chorégraphie Angelin Preljocaj [2 rep.] (Grande salle)
Choses  mise en scène Antonin Lebrun [3 rep. + 7 scol.] (Petite salle)
Barbe-Neige et les Sept Petits Cochons au bois dormant  chorégraphie Laura Scozzi conception Laura Scozzi [1 rep.] (Grande salle)
Le Grand Déballage  mise en scène Anne-Laure Liégeois… conception Marie-Hélène Garnier [2 rep.] (Petite salle)
Richard III - Loyaulté me lie d'après William Shakespeare [10 rep.] (Petite salle)
Peau d'âne d'après Charles Perrault… mise en scène Jean-Michel Rabeux [1 rep. + 2 scol.] La Forge (Harfleur)
Pierre Richard III de Pierre Richard… mise en scène Christophe Duthuron [1 rep.] (Grande salle)
Steve Reich Evening  chorégraphie Sylvain Groud [1 rep.] (Grande salle)
Les Animals d'après Eugène Labiche mise en scène Jean Boillot [2 rep.] (Grande salle)
Winterreise  mise en scène Johan Simons [1 rep.] (Grande salle)
Teatro naturale ? de Paola Berselli… mise en scène Stefano Pasquini conception Paola Berselli [5 rep.] (Grande salle)
Lucio Silla musique Wolfgang Amadeus Mozart [1 rep.] (Grande salle)
L'Apprenti de Daniel Keene mise en scène Yann Dacosta [2 rep. + 6 scol.] (Petite salle)
Opus 2  mise en scène Yaron Lifschitz [3 rep.] (Grande salle)
L'Ours qui avait une épée de Davide Cali mise en scène Dominique Lardenois [6 rep. + 11 scol.] hors les murs, dans les écoles
L'Ours qui avait une épée de Davide Cali mise en scène Dominique Lardenois [6 rep.] (Forum Niemeyer)
Mon petit guide en Croatie de Darko Japelj… mise en scène Hala Ghosn conception Darko Japelj [6 rep.]
Passion simple [2 rep.] (Petite salle)
White d’Andy J. Manley mise en scène Yvonne Buskie… conception Andy J. Manley [3 rep. + 7 scol.] (Petite salle)
Piknik horrifik [6 rep.] en extérieur

Autre spectacle

Don Quichotte d'après Miguel de Cervantes mise en scène Anne-Laure Liégeois [1 rep.] (Petite salle) étape de travail

Historique

Création en
Direction
Alain Milianti [1990-2006]
Festivals
Ad Hoc Festival [2017...]
Musique Musiques [2019...]
Salle
Volcan Maritime (Le Havre) à partir de 2011

Créations

Coproduction

Autres programmations