Le Volcan

Scène Nationale du Havre
Scène nationale

Espace Oscar Niemeyer
BP 1106

76063 Le Havre Cedex

Tél 02 35 19 10 10
Fax 02 35 19 10 00
Site
E-mail

Chronologie

Maison de la culture du Havre (Le Havre) MC [1961-1990]
Le Volcan (Le Havre) SN [1990...]

Programmation

Spectacles à venir
Féminines de Pauline Bureau mise en scène Pauline Bureau [2 rep.] (Grande salle)
Vivaldi musique Antonio Vivaldi [1 rep.] (Grande salle)
Mars-2037 de Pierre Guillois mise en scène Pierre Guillois [1 rep.] (Grande salle) répétition publique
Breaking the News d’Alexandra Badea mise en scène Laëtitia Botella [4 rep.] Théâtre des Bains-Douches
Mars-2037 de Pierre Guillois mise en scène Pierre Guillois [4 rep.] (Grande salle)
Bovary d'après Gustave Flaubert mise en scène Cendre Chassanne [4 rep.] (Petite salle)
La Forêt de glace d'après Tarjei Vesaas conception Emmanuelle Vo-Dinh [1 rep. + 4 scol.] Le Phare
Nijinska | Voilà la femme  conception Dominique Brun [2 rep.] (Grande salle)
Bagarre  conception Annabelle Sergent [2 rep. + 8 scol.] (Petite salle)
L'Absolu  conception Boris Gibé [15 rep.] Place Perret
Le Royaume des animaux de Roland Schimmelpfennig mise en scène Élise Vigier [2 rep.] (Grande salle)
Frissons de Magali Mougel mise en scène Johanny Bert conception Magali Mougel [2 rep. + 8 scol.] (Petite salle)
Cosmos 1969  conception Thierry Balasse [1 rep.] (Grande salle)
Attention de Chloé Giraud… mise en scène Chloé Giraud [4 rep.] Théâtre des Bains-Douches
Ballet du Grand Théâtre de Genève [1 rep.] (Grande salle)
Roméo et Juliette  chorégraphie Joëlle Bouvier [1 rep.] (Grande salle)
Le Rêve d'Ariane d’Ariane Rousseau mise en scène Philippe Rasse [1 rep. + 6 scol.] (Petite salle)
Mes dames musique Edvard Grieg… mise en scène Pierre-Emmanuel Rousseau [1 rep.] (Petite salle)
Ne pas finir comme Roméo et Juliette d'après William Shakespeare… mise en scène Métilde Weyergans [2 rep.] (Grande salle)
Ali Baba et les Quarante Voleurs de Samuel Hercule… conception Métilde Weyergans [1 rep. + 2 scol.] (Grande salle)
Backbone  mise en scène Darcy Grant [3 rep.] (Grande salle)
Grouik ! d’Evelyne Loew mise en scène Alexandre Haslé [2 rep. + 4 scol.] (Petite salle)
Feuferouïte de Julie Aminthe mise en scène Solène Briquet… conception Solène Briquet [5 rep.] Théâtre des Bains-Douches
J'ai écrit une chanson pour Mac Gyver d’Enora Boëlle mise en scène Enora Boëlle conception Enora Boëlle [2 rep. + 4 scol.] (Petite salle)
Un amour exemplaire d'après Florence Cestac… mise en scène Clara Bauer [3 rep.] (Grande salle)
Pharenheit
Les Vagues  chorégraphie Noé Soulier [1 rep.] (Grande salle)
Incarnation  chorégraphie Margot Dorléans conception Margot Dorléans [2 rep.] Théâtre des Bains-Douches
Pépé Bernique de Marina Le Guennec mise en scène Marina Le Guennec [1 rep. + 6 scol.] (Petite salle)
Shazam ! [4 rep.]
Les Petites Géométries n°2  mise en scène Justine Macadoux [3 rep. + 6 scol.] (Petite salle)
Fracasse d'après Théophile Gautier mise en scène Jean-Christophe Hembert [3 rep.] (Grande salle)
Le Bourgeois gentilhomme de Molière mise en scène Jérôme Deschamps [4 rep.] (Grande salle)
P.I.E.D.  chorégraphie Bérénice Legrand conception Bérénice Legrand [2 rep. + 4 scol.] (Petite salle)
Chaos, courroux & cataclysme de Marie-Laure Baudain… mise en scène Paola Rizza conception Marie-Laure Baudain [5 rep.] Théâtre des Bains-Douches
Écho  chorégraphie Catherine Diverrès [1 rep.] (Grande salle)
Nos films - Figures féminines et domination d'après John Cassavetes… mise en scène Cendre Chassanne conception Cendre Chassanne [1 rep.] (Petite salle)
Nos films - Enfance et transgression d'après François Truffaut… mise en scène Cendre Chassanne conception Cendre Chassanne [1 rep.] (Petite salle)
Nos films - Identité masculine, violence et errances d'après Claude Miller… mise en scène Cendre Chassanne conception Cendre Chassanne [1 rep.] (Petite salle)
Humans  mise en scène Yaron Lifschitz conception Yaron Lifschitz [3 rep.] (Grande salle)
São Paulo Dance Company [2 rep.] (Grande salle)
À la renverse de Karin Serres mise en scène Pascale Daniel-Lacombe [1 rep. + 2 scol.] (Grande salle)
Maelström de Fabrice Melquiot mise en scène Pascale Daniel-Lacombe [1 rep. + 2 scol.] (Grande salle)
Terces  conception Johann Le Guillerm [5 rep.] Jardins Suspendus
Jellyfish de Loo Hui Phang mise en scène Jean-François Auguste [1 rep. + 3 scol.] (Petite salle)
L'Origine du monde (46x55) de Nicolas Heredia conception Nicolas Heredia [3 rep.] Théâtre des Bains-Douches
Les lapins aussi traînent des casseroles  mise en scène Ixchel Cuadros [1 rep. + 6 scol.] (Petite salle)
Les Sols  chorégraphie Malgven Gerbes conception Malgven Gerbes [8 rep.] (Petite salle)
Nahasdzáán  mise en scène Luc Petton [1 rep.] (Grande salle)
Plock !  conception Hanne Vandersteene [4 rep. + 6 scol.] (Petite salle)
Room  mise en scène James Thierrée [3 rep.] (Grande salle)
Möbius  mise en scène Rachid Ouramdane [2 rep.] (Grande salle)
Ficelle  mise en scène Nathalie Avril [2 rep. + 8 scol.] (Petite salle)

Historique

Création en
Direction
Alain Milianti [1990-2006]
Festivals
Ad Hoc Festival [2017...]
Musique Musiques [2019...]
Salle
Volcan Maritime (Le Havre) à partir de 2011

Créations

Autres programmations