Le Volcan

Scène Nationale du Havre
Scène nationale

Espace Oscar Niemeyer
BP 1106

76063 Le Havre Cedex

Tél 02 35 19 10 10
Fax 02 35 19 10 00
Site
E-mail

Chronologie

Maison de la culture du Havre (Le Havre) MC [1961-1990]
Le Volcan (Le Havre) SN [1990...]

Programmation

Cité merveilleuse de Cyril Jaubert… mise en scène Cyril Jaubert conception Cyril Jaubert [7 rep.]
Spectacles à venir
Ulysse  chorégraphie Jean-Claude Gallotta [2 rep.] (Grande salle)
Bovary d'après Gustave Flaubert mise en scène Cendre Chassanne [4 rep.] (Petite salle)
Breaking the News d’Alexandra Badea mise en scène Laëtitia Botella [4 rep.] Théâtre des Bains-Douches
Attractions  conception Emmanuelle Vo-Dinh [3 rep.] Le Phare
Grouik ! d’Évelyne Loew mise en scène Alexandre Haslé [2 rep. + 4 scol.] (Petite salle)
Encatation  conception Alexandre Gauthier [6 rep.] (Grande salle)
≈ [Presque égal à] de Jonas Hassen Khemiri mise en scène Aymeline Alix [5 rep.] Théâtre des Bains-Douches
Nos films - Enfance et transmission d'après François Truffaut… mise en scène Cendre Chassanne [1 rep.] (Petite salle)
Nos films - Identité masculine, violence et errances d'après Claude Miller… mise en scène Cendre Chassanne [1 rep.] (Petite salle)
Nos films - Figures féminines et domination d'après John Cassavetes… mise en scène Cendre Chassanne [1 rep.] (Petite salle)
Mars-2037 de Pierre Guillois mise en scène Pierre Guillois [4 rep.] (Grande salle)
Bagarre de Karin Serres mise en scène Annabelle Sergent conception Annabelle Sergent [2 rep. + 8 scol.] (Petite salle) report saison 2020/2021
Gardenia  mise en scène Alain Platel [2 rep.] (Grande salle)
La Forêt de glace d'après Tarjei Vesaas conception Emmanuelle Vo-Dinh [1 rep. + 4 scol.] Le Phare
Vortex  chorégraphie Maria Chiara De'nobili… conception Ulf Langheinrich [2 rep.] (Grande salle)
Les Sous-sols de Courville de Robert Lepage mise en scène Robert Lepage conception Steve Blanchet [3 rep.] (Grande salle)
Ad Hoc Festival
Terairofeu de Pierre Meunier mise en scène Marguerite Bordat… conception Marguerite Bordat [6 rep.]
Ballet du Grand Théâtre de Genève [1 rep.] (Grande salle) report 2020/21
Roméo et Juliette  chorégraphie Joëlle Bouvier [1 rep.] (Grande salle) report 202/21
La Crèche à moteur  conception Pascal Rome [4 rep.] (Grande salle)
Fuir le fléau  mise en scène Anne-Laure Liégeois [3 rep.]
Feuferouïte de Julie Aminthe mise en scène Solène Briquet… conception Solène Briquet [5 rep.] Théâtre des Bains-Douches
Frissons de Magali Mougel mise en scène Johanny Bert conception Magali Mougel [2 rep. + 8 scol.] (Petite salle)
No(s) dames  mise en scène Pierre-Emmanuel Rousseau [1 rep.] (Grande salle)
Pour autrui  mise en scène Pauline Bureau [2 rep.] (Grande salle)
Héritiers de Nasser Djemaï mise en scène Nasser Djemaï [2 rep.] La Forge (Harfleur)
Chaos, courroux & cataclysme de Marie-Laure Baudain… mise en scène Paola Rizza conception Marie-Laure Baudain [5 rep.] Théâtre des Bains-Douches
L'Orang-Outang bleue de Jean-Michel Rabeux mise en scène Jean-Michel Rabeux [2 rep. + 5 scol.] (Petite salle)
Backbone  mise en scène Darcy Grant [3 rep.] (Grande salle)
Nijinska | Voilà la femme  conception Dominique Brun [2 rep.] (Grande salle)
Jellyfish de Loo Hui Phang mise en scène Jean-François Auguste [1 rep. + 3 scol.] (Petite salle)
Les Sols  chorégraphie Malgven Gerbes conception Malgven Gerbes [8 rep.] (Petite salle) report 2020/21
Nos rituels  chorégraphie Sarah Crépin… conception Sarah Crépin [1 rep.] (Grande salle)
Les Petites Géométries  conception Justine Macadoux [2 rep. + 8 scol.] (Petite salle)
Attention de Chloé Giraud… mise en scène Chloé Giraud [4 rep.] Théâtre des Bains-Douches
São Paulo Dance Company [2 rep.] (Grande salle)
J'ai écrit une chanson pour Mac Gyver d’Enora Boëlle mise en scène Enora Boëlle conception Enora Boëlle [2 rep. + 4 scol.] (Petite salle) report 2020/21
Kingdom d’Anne-Cécile Vandalem… mise en scène Anne-Cécile Vandalem [2 rep.] (Grande salle)
En attendant le déluge  mise en scène David Fauvel… conception David Fauvel [3 rep.] Théâtre des Bains-Douches
Victorine !  chorégraphie Sébastien Laurent [1 rep. + 6 scol.] (Petite salle)
Danse macabre  chorégraphie Martin Zimmermann conception Martin Zimmermann [2 rep.] (Grande salle)
Casse-tête  mise en scène Stéphane Fortin conception Stéphane Fortin [2 rep. + 6 scol.] (Petite salle)
Zugzwang [2 rep.] (Grande salle)
Les galets au Tilleul sont plus petits qu'au Havre (ce qui rend la baignade bien plus agréable)  conception Claire Laureau [4 rep.] Théâtre des Bains-Douches
Les Hortensias de Mohamed Rouabhi mise en scène Patrick Pineau [2 rep.] (Grande salle)
Plock !  conception Hanne Vandersteene [2 rep. + 8 scol.] (Petite salle)
Fracasse d'après Théophile Gautier mise en scène Jean-Christophe Hembert [3 rep.] (Grande salle)
L'Absolu  conception Boris Gibé [15 rep.] Place Perret
Le Rêve d'Ariane d’Ariane Rousseau mise en scène Philippe Rasse [1 rep. + 6 scol.] (Petite salle) report 2020/21
Écho  chorégraphie Catherine Diverrès [1 rep.] (Grande salle)
Le Iench d’Eva Doumbia mise en scène Eva Doumbia [2 rep.] La Forge (Harfleur)
Le Bourgeois gentilhomme de Molière mise en scène Jérôme Deschamps [4 rep.] (Grande salle) report 2020/21
Bulle d’Elvine Comelet… mise en scène Marie-Hélène Garnier [2 rep. + 8 scol.] (Petite salle)
Shazam ! [4 rep.] (Grande salle)
Room  mise en scène James Thierrée conception James Thierrée [2 rep.] (Grande salle)
Les lapins aussi traînent des casseroles  mise en scène Ixchel Cuadros [1 rep. + 6 scol.] (Petite salle)
Terces  conception Johann Le Guillerm [5 rep.] Jardins Suspendus

Historique

Création en
Direction
Jean-François Driant [2006...]
Alain Milianti [1990-2006]
Festivals
Ad Hoc Festival [2017...]
Musique Musiques [2019...]
Salle
Volcan Maritime (Le Havre) à partir de 2011

Créations

Autres programmations