Théâtre d'Arras

7, place du Théâtre
BP 147

62003 Arras
Tél 03 21 71 76 30
Fax 03 21 51 68 40
Site
Email
Scène conventionnée musique et théâtre jusqu'en 2013, il se regroupe ensuite avec L'Hippodrome pour constituer le TANDEM Douai-Arras

Chronologie

Théâtre d'Arras (Arras) SC [...-2013] | LI [2014...]

Programmation

Viva la mamma ! Opéra making off musique Gaetano Donizetti mise en scène François de Carpentriès ⇒  [2 rep.] (Salle à l'italienne)
Beaucoup de bruit pour rien d'après William Shakespeare mise en scène Philippe Pehenn ⇒  [2 rep.] "
Arlequin poli par l'amour de Marivaux mise en scène Thomas Jolly [1 rep.] Casino d'Arras
Under Macbeth d'après William Shakespeare mise en scène Thierry Bordereau ⇒  [2 rep.] (Salle à l'italienne)
1/8  chorégraphie Emmanuel Eggermont [1 rep.] (Salle André Reybaz)
Voix dans le noir d'après Mateï Visniec conception Éric Deniaud ⇒  [2 rep.] (Salle à l'italienne)
Le Baiser de la femme araignée de Manuel Puig mise en scène Yann Dacosta [1 rep.] "
La Brocante sonore  mise en scène Jean-Marie Maddeddu conception Jean-François Hoël [1 rep.] Casino d'Arras
Phi-Phi musique Henri Christiné mise en scène Johanny Bert [1 rep.] "
La Serre d'après Mateï Visniec mise en scène Valentin Duhamel ⇒  [3 rep.] (Salle André Reybaz)
La Course de Colette Alexis Varini mise en scène Colette Alexis Varini ⇒  [2 rep.] "
P'tite mère d'après Dominique Sampiero mise en scène Bruno Lajara [1 rep.] (Salle à l'italienne)
T-Wall  chorégraphie Emmanuel Eggermont [1 rep.] (Salle André Reybaz)
L'Opéra du dragon de Heiner Müller mise en scène Johanny Bert ⇒  [2 rep.] (Salle à l'italienne)
Pavane - Objekt II  chorégraphie Barbara Mavro-Thalassitis [1 rep.] (Salle André Reybaz)
Le Soir des monstres  conception Étienne Saglio [1 rep.] (Salle à l'italienne)
Le Tableau de Victor Slavkine mise en scène Yann Dacosta ⇒ ... "
Gardenia  mise en scène Alain Platel [1 rep.] Casino d'Arras
Jojo le récidiviste de Joseph Danan mise en scène Joël Jouanneau ⇒  [2 rep.] Culture Commune (Loos-en-Gohelle)
La Pluie et Croquemitaine de Daniel Keene mise en scène Thierry Bordereau ⇒  [2 rep.] (Salle André Reybaz)
Un jour en été de Jon Fosse mise en scène Charlotte Bucharles ⇒  [2 rep.] "
Plis / Sons  mise en scène Laurent Dupont conception Laurent Dupont [2 rep.] Salle de fêtes d'Agny (Agny)
Les Orphelines de Marion Aubert mise en scène Johanny Bert ⇒  [3 rep.] (Salle à l'italienne)
Ze patrècathodics  mise en scène Cédric Hingouët ⇒ ... Salle de fêtes de Farbus (Farbus)
L'Affaire Poucet  mise en scène Olivier Rannou ⇒  [2 rep.] (Salle André Reybaz)
Émile et Angèle de Françoise Pillet… mise en scène François Gérard [1 rep.] Salle de fêtes de Thélus (Thélus)
Petit mars changeant  chorégraphie Nathalie Cornille ⇒  [5 rep.] Salle de fêtes de Sainte-Catherine-les-Arras (Sainte-Catherine-les-Arras)
Braquage d’Arnaud Ladagnous mise en scène Olivier Rannou conception Olivier Rannou ⇒  [4 rep.] (Salle André Reybaz)
L'Île solaire d'après Michel Tournier mise en scène Samuel Sighicelli conception Wilhem Latchoumia [1 rep.] (Salle à l'italienne)
Ma chambre froide de Joël Pommerat mise en scène Joël Pommerat ⇒  [2 rep.] Artois Expo (Saint-Laurent-Blangy)
Mange-moi de Nathalie Papin mise en scène Stéphane Boucherie [1 rep.] (Salle à l'italienne)
Histoires Post-it d’Emmanuel Darley… mise en scène Johanny Bert ⇒  [5 rep.] "

Historique

Créations

Coproduction
Fesses de Bernadette A. mise en scène Bernadette A.
Participation

Utilisation du lieu