Théâtre d'Arras

7, place du Théâtre
BP 147

62003 Arras

Tél 03 21 71 76 30
Fax 03 21 51 68 40
Site
E-mail

Scène conventionnée musique et théâtre jusqu'en 2013, il se regroupe ensuite avec L'Hippodrome pour constituer le TANDEM Douai-Arras
Travaux en 1828 et entre 2004 et 2007

Chronologie

Théâtre d'Arras (Arras) SC [...-2013] | LI [2014...]

Programmation

A Queen of Heart de Juliette Deschamps mise en scène Juliette Deschamps conception Juliette Deschamps [2 rep.] (Salle à l'italienne)
Veillée Douai  conception Guy Alloucherie [2 rep.] L'Hippodrome (Douai)
La Voix humaine de Jean Cocteau mise en scène Ivo Van Hove [2 rep.] L'Hippodrome (Salle André Obey) (Douai)
Une flûte enchantée  mise en scène Peter Brook [2 rep.] (Salle à l'italienne)
iTMOi  chorégraphie Akram Khan [1 rep.] L'Hippodrome (Salle André Malraux) (Douai)
Lucia di Lammermoor musique Gaetano Donizetti mise en scène Stanislas Nordey [1 rep.]
Aucun homme n'est une île de Fabrice Melquiot mise en scène Roland Auzet conception Roland Auzet [1 rep. + 3 scol.] (Salle à l'italienne)
RequieMachine de Marta Górnicka… mise en scène Marta Górnicka [1 rep.] (Salle à l'italienne)
Aimer si fort...  mise en scène Guy Alloucherie [3 rep.] L'Hippodrome (Salle André Malraux) (Douai)
Actéon musique Marc-Antoine Charpentier mise en scène Damien Caille-Perret [2 rep.] (Salle à l'italienne)
Seagull de Tina Satter mise en scène Tina Satter [2 rep.] (Salle à l'italienne)
Filopat & Cie  conception David Sire [1 rep. + 3 scol.] (Salle des concerts)
House  chorégraphie Sharon Eyal [1 rep.] L'Hippodrome (Salle André Malraux) (Douai)
Exit/Exist  chorégraphie Gregory Maqoma conception Gregory Maqoma [1 rep.] (Salle des concerts)
El Año en que nací de Lola Arias mise en scène Lola Arias [2 rep.] L'Hippodrome (Salle André Malraux) (Douai)
The Roots  chorégraphie Kader Attou [1 rep.] L'Hippodrome (Salle André Malraux) (Douai)
En corps  mise en scène Laurent Dupont conception Laurent Dupont [1 rep.] L'Hippodrome (Salle André Obey) (Douai)
The Need for Cosmos d'après Henri Michaux… conception Samuel Sighicelli [1 rep.] (Salle à l'italienne)
Les Multipistes
Cabaret New Burlesque  mise en scène Kitty Hartl [2 rep.] (Salle à l'italienne)
¿Quien soy?  conception Edward Alemán [2 rep.] (Salle à l'italienne)
Les Fleurs de Bach [1 rep.] (Salle des concerts)
Belgrade d’Angélica Liddell mise en scène Julien Fisera [2 rep.] (Salle à l'italienne)
Le Tigre bleu de l'Euphrate de Laurent Gaudé mise en scène Thierry Roisin [2 rep.] (Salle André Reybaz)
Qaddish  chorégraphie Qudus Onikeku conception Qudus Onikeku [1 rep.] (Salle à l'italienne)
Une année sans été de Catherine Anne mise en scène Joël Pommerat [2 rep.] L'Hippodrome (Salle André Malraux) (Douai)
Adishatz/Adieu  conception Jonathan Capdevielle [2 rep.] (Salle à l'italienne)
Constellations de Nick Payne mise en scène Arnaud Anckaert [2 rep.] L'Hippodrome (Salle André Obey) (Douai)
Tiger Tiger Burning Bright...  chorégraphie Frank Micheletti conception Frank Micheletti [1 rep.] L'Hippodrome (Salle André Malraux) (Douai)
Contractions de Mike Bartlett mise en scène Mélanie Leray [2 rep.] L'Hippodrome (Salle André Malraux) (Douai)
Sur la corde raide de Mike Kenny mise en scène Paola Giannini conception Aline Kuppenheim [1 rep.] (Salle à l'italienne)
La République de Platon d'après Alain Badiou mise en scène Grégoire Ingold [2 rep.] (Salle André Reybaz)
Silence  mise en scène Bernard Senny conception Julie Tenret [1 rep.] Salle des fêtes de Corbehem (Corbehem)
Irregular d’Isabelle Darras… mise en scène Agnès Limbos [1 rep.] Salle des fêtes de Corbehem (Corbehem)
Sur la corde raide de Mike Kenny mise en scène Paola Giannini conception Aline Kuppenheim [1 rep.] L'Hippodrome (Salle André Malraux) (Douai)
Silence  mise en scène Bernard Senny conception Julie Tenret [1 rep.] Salle des fêtes de Roost-Warendin (Roost-Warendin)
Irregular d’Isabelle Darras… mise en scène Agnès Limbos [1 rep.] Salle des fêtes de Roost-Warendin (Roost-Warendin)
Silence  mise en scène Bernard Senny conception Julie Tenret [1 rep.] Salle de la Corderie (Auby)
Irregular d’Isabelle Darras… mise en scène Agnès Limbos [1 rep.] Salle de la Corderie (Auby)
Silence  mise en scène Bernard Senny conception Julie Tenret [1 rep.] Salle Henri Martel (Arleux)
Irregular d’Isabelle Darras… mise en scène Agnès Limbos [1 rep.] Salle Henri Martel (Arleux)
Silence  mise en scène Bernard Senny conception Julie Tenret [1 rep.] L'Hippodrome (Douai)
Irregular d’Isabelle Darras… mise en scène Agnès Limbos [1 rep.] L'Hippodrome (Douai)
Love and Money de Dennis Kelly mise en scène Blandine Savetier [2 rep.] (Salle à l'italienne)
Au-delà  chorégraphie DeLaVallet Bidiefono [1 rep.] L'Hippodrome (Salle André Malraux) (Douai)
Petit Eyolf d'après Henrik Ibsen mise en scène Jonathan Châtel [1 rep.] L'Hippodrome (Salle André Malraux) (Douai)
Oblique de Christophe Moyer mise en scène Christophe Moyer [1 rep. + 1 scol.] MAC de Sallaumines (Sallaumines)
L'Oublié(e)  mise en scène Raphaëlle Boitel conception Raphaëlle Boitel [2 rep.] L'Hippodrome (Salle André Malraux) (Douai)
Nine Finger  chorégraphie Fumiyo Ikeda [1 rep.] (Salle à l'italienne)
Histoire d'amour d'après Régis Jauffret mise en scène Juan Carlos Zagal conception Laura Pizarro [2 rep.] L'Hippodrome (Salle André Malraux) (Douai)
Petit bonhomme en papier carbone de Francis Monty mise en scène Francis Monty [1 rep.] L'Hippodrome (Salle André Obey) (Douai)
Vortex Temporum  chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker [1 rep.] L'Hippodrome (Salle André Malraux) (Douai)
Nella Tempesta d'après William Shakespeare… mise en scène Enrico Casagrande… conception Enrico Casagrande [1 rep.] L'Hippodrome (Salle André Malraux) (Douai)
Endless Eleven d’Emmanuel Kant… conception Bertrand Dubedout [1 rep.] (Salle à l'italienne)
Please, continue (Hamlet)  mise en scène Yan Duyvendak… conception Yan Duyvendak [1 rep.] L'Hippodrome (Salle André Malraux) (Douai)
Duos pour corps et instruments  chorégraphie Danièle Desnoyers [1 rep.] (Salle à l'italienne)
Hänsel et Gretel d'après Les Frères Grimm mise en scène Métilde Weyergans [1 rep.] (Salle à l'italienne)
Les Méfaits du tabac d’Anton Tchekhov mise en scène Denis Podalydès conception Floriane Bonanni [2 rep.] (Salle à l'italienne)
Oncle Vania d'après Anton Tchekhov mise en scène Éric Lacascade [2 rep.] L'Hippodrome (Salle André Malraux) (Douai)
Les Fourberies de Scapin de Molière mise en scène Christian Esnay [2 rep.] (Salle à l'italienne)
Blanche Neige d'après Les Frères Grimm mise en scène Nicolas Liautard conception Nicolas Liautard [1 rep.] L'Hippodrome (Salle André Malraux) (Douai)
Discours à la nation d’Ascanio Celestini mise en scène Ascanio Celestini conception Ascanio Celestini [2 rep.] (Salle à l'italienne)
Fire of Emotions : Genesis  conception Pamina de Coulon [2 rep.]

Historique

Inauguration le
Salle utilisée par
Plastilina [Compagnie théâtrale] à partir de 2009

Créations

Coproduction
Fesses de Bernadette A. mise en scène Bernadette A.
Participation

Utilisation du lieu