Rencontres chorégraphiques internationales de Seine-Saint-Denis

Festival
96 bis, rue Sadi-Carnot
93170 Bagnolet
Tél 01 55 82 08 08
Fax 01 43 63 81 71
Site
Email

Programmation

Cube  chorégraphie Emily Tanaka [2 rep.] Le Forum (Salle Betsy Jolas) (Le Blanc-Mesnil)
Jolie  conception Ula Sickle [2 rep.] Le Forum (Salle Betsy Jolas) (Le Blanc-Mesnil)
Icosahedron  chorégraphie Tãnia Carvalho [2 rep.] Le Forum (Salle Barbara) (Le Blanc-Mesnil)
Cube  chorégraphie Emily Tanaka [2 rep.] Maison du Théâtre et de la Danse (Épinay-sur-Seine)
Lang  chorégraphie Kat Válastur conception Kat Válastur [2 rep.] Les Laboratoires d'Aubervilliers (Aubervilliers)
Roses & Beans  chorégraphie Tove Sahlin [2 rep.] Les Laboratoires d'Aubervilliers (Aubervilliers)
Early Ripen Early Rot  chorégraphie Adam Linder [2 rep.] Maison du Théâtre et de la Danse (Épinay-sur-Seine)
O Corpo é a mídia da dança? Outras partes  chorégraphie Vanilton Lakka conception Vanilton Lakka [4 rep.] La Dynamo - Banlieues Bleues (Pantin)
Sideways Rain  chorégraphie Guilherme Botelho [1 rep.] Espace Michel Simon (Noisy-le-Grand)
Self-portrait and Dialogue with My Mother  chorégraphie Mengqi Zhang conception Mengqi Zhang [2 rep.] MC93 (salle de répétition) (Bobigny)
Silent Acappella  chorégraphie Xiao Ke [2 rep.] MC93 (salle de répétition) (Bobigny)
Six Order Pieces  conception Thomas Lebrun [3 rep.] MC93 (salle Christian Bourgois) (Bobigny)
Cassette  chorégraphie David Wampach [3 rep.] MC93 (salle Oleg Efremov) (Bobigny)
Zombie Aporia  chorégraphie Daniel Linehan [3 rep.] Le CND (Studio 3) (Pantin)
Diorama  chorégraphie Martin Chaput Le CND (Grand studio) (Pantin)
Guns/Roses  chorégraphie Chantal Yzermans [2 rep.] La Chaufferie (Saint-Denis)
Twenty Looks or Paris is Burning at the Judson Church (S)  chorégraphie Trajal Harrell [2 rep.] La Chaufferie (Saint-Denis)
Eskaton  chorégraphie Luisa Cortesi conception Luisa Cortesi [2 rep.] La Chaufferie (Saint-Denis)
Gravel Works  chorégraphie Frédérick Gravel conception Frédérick Gravel [2 rep.] Espace 1789 (Saint-Ouen)
Leitura de listas  chorégraphie Filipa Francisco [3 rep.] Le Colombier
Figure this  chorégraphie Anna Krzystek conception Anna Krzystek [3 rep.] Le Colombier
On Ice  chorégraphie Maija Hirvanen [3 rep.] Le Colombier
Petit projet de la matière  chorégraphie Odile Duboc conception Anne-Karine Lescop [3 rep.] Nouveau Théâtre de Montreuil (Salle Jean-Pierre Vernant) (Montreuil)
Numéro d'objet  conception Mickaël Phelippeau [3 rep.] Nouveau Théâtre de Montreuil (Salle Maria Casarès) (Montreuil)
Dévorer le ciel  chorégraphie Danièle Desnoyers [3 rep.] Nouveau Théâtre de Montreuil (Salle Jean-Pierre Vernant) (Montreuil)
One Dixon Road  conception Nigel Charnock [2 rep.] Nouveau Théâtre de Montreuil (Salle Jean-Pierre Vernant) (Montreuil)

Créations

Coproduction