Le Maillon

Théâtre de Strasbourg Scène Européenne
Théâtre de ville

Parc des Expositions
Place du Wacken
BP 10

67000 Strasbourg

Tél 03 88 27 61 71
Fax 03 88 27 61 82
Site
E-mail

Programmation

Superposition  conception Ryoji Ikeda [3 rep.] (Grande salle)
Four For de Halory Goerger mise en scène Halory Goerger conception Halory Goerger [3 rep.] (Petite salle)
Allée des cosmonautes  chorégraphie Sasha Waltz [4 rep.] (Grande salle)
Bandes d'après Greil Marcus mise en scène Camille Dagen conception Camille Dagen [1 rep.] (Petite salle) répétition ouverte
Le Roman d'Antoine Doinel d'après François Truffaut mise en scène Antoine Laubin conception Antoine Laubin [2 rep.] (Grande salle) spectacle annulé (Covid-19)
Bandes d'après Greil Marcus mise en scène Camille Dagen conception Camille Dagen [3 rep.] (Petite salle) spectacle annulé (Covid-19)
Sisters
SistersLearning Feminism from Rwanda  mise en scène Sophia Stepf conception Yvette Niyomufasha [3 rep.] (Petite salle) spectacle annulé (Covid-19)
SistersMailles  conception Dorothée Munyaneza [2 rep.] (Grande salle) spectacle annulé (Covid-19)
SistersWhitewashing  conception Rébecca Chaillon [1 rep.] (Petite salle) spectacle annulé (Covid-19)
SistersBig Sisters de Jonathan Drillet… conception Théo Mercier [2 rep.] (Grande salle) spectacle annulé (Covid-19)
Lamenta  chorégraphie Koen Augustijnen… conception Koen Augustijnen [3 rep.] (Grande salle) spectacle annulé (Covid-19)
Works  chorégraphie Emanuel Gat [1 rep.] La Filature (Mulhouse) spectacle annulé (Covid-19)
L'Oiseau-lignes [5 rep.] (Grande salle) spectacle annulé (Covid-19)
Oratorium [3 rep.] (Grande salle) spectacle annulé (Covid-19)
L'Étang d'après Robert Walser mise en scène Gisèle Vienne conception Gisèle Vienne [5 rep.] (Petite salle) spectacle annulé (Covid-19)
Forever  chorégraphie Tabea Martin conception Tabea Martin [3 rep. + 2 scol.] (Petite salle) spectacle annulé (Covid-19)
Falaise  mise en scène Camille Decourtye… conception Camille Decourtye [4 rep.] (Grande salle) spectacle annulé (Covid-19)
Stranger  conception Emke Idema [6 rep.] Salle d'Évolution du Portique spectacle annulé (Covid-19)
A Quiet Evening of Dance  chorégraphie William Forsythe [1 rep.] La Filature (Mulhouse) spectacle annulé (Covid-19)
Bajazet d'après Jean Racine… mise en scène Frank Castorf [5 rep.] spectacle annulé (Covid-19)
Les Narrations du futur
Les Narrations du futurHiding Shadows  conception Renaud Herbin [4 rep.] (Petite salle) spectacle annulé (Covid-19)
Les Narrations du futurFarm Fatale  mise en scène Philippe Quesne conception Philippe Quesne [2 rep.] (Grande salle) spectacle annulé (Covid-19)
Les Narrations du futurForces de la nature d’Ivana Müller conception Ivana Müller [2 rep.] TJP spectacle annulé (Covid-19)
Les Narrations du futurTerairofeu de Pierre Meunier mise en scène Marguerite Bordat… conception Marguerite Bordat [6 rep.] TJP-Grande Scène (Strasbourg) spectacle annulé (Covid-19)
Les Narrations du futurLes Merveilles d'après Empédocle… mise en scène Yvan Clédat… conception Yvan Clédat [4 rep.] (Petite salle) spectacle annulé (Covid-19)
Les Narrations du futurTexte M de Hubert Colas mise en scène Hubert Colas [2 rep.] (Grande salle) spectacle annulé (Covid-19)
_jeanne_dark_  chorégraphie Helena de Laurens… conception Marion Siéfert [2 rep. + 1 scol.] (Petite salle) spectacle annulé (Covid-19)
ExtraDanse
Création Bruno Beltrão  chorégraphie Bruno Beltrão [3 rep.] (Grande salle) reporté spectacle annulé (Covid-19)
Concert à table de Claire Diterzi mise en scène Claire Diterzi conception Claire Diterzi [5 rep. + 2 scol.] (Petite salle) spectacle annulé (Covid-19)
Le Bruit des loups  conception Étienne Saglio [4 rep. + 2 scol.] (Grande salle) spectacle annulé (Covid-19)
Les Promesses de l'incertitude  mise en scène Marc Oosterhoff conception Marc Oosterhoff [4 rep.] Reithalle im Kulturforum (Offenburg) spectacle annulé (Covid-19)
Kind  mise en scène Gabriela Carrizo… conception Gabriela Carrizo [3 rep.] (Grande salle) spectacle annulé (Covid-19)
Ne pas finir comme Roméo et Juliette d'après William Shakespeare… mise en scène Métilde Weyergans [2 rep. + 1 scol.] (Grande salle)
Screws  chorégraphie Alexander Vantournhout [6 rep.] (Patio)
Les Narrations du futur
Les Narrations du futurAuréliens d'après Aurélien Barrau mise en scène François Gremaud conception François Gremaud [1 rep.] (Grande salle)
Les Narrations du futurTexte M de Hubert Colas mise en scène Hubert Colas [2 rep.] (Petite salle) report dates mars 2021
Les Narrations du futurFarm Fatale  mise en scène Philippe Quesne conception Philippe Quesne [2 rep.] (Grande salle) report dates mars 2021
Les Narrations du futurTerairofeu de Pierre Meunier mise en scène Marguerite Bordat… conception Marguerite Bordat [7 rep.] TJP-Grande Scène (Strasbourg) report dates mars 2021
Les Narrations du futurLes Merveilles d'après Empédocle… mise en scène Yvan Clédat… conception Yvan Clédat [4 rep.] (Petite salle) report dates mars 2021
Les Narrations du futurForces de la nature d’Ivana Müller conception Ivana Müller [2 rep.] TJP-Grande Scène (Strasbourg) report dates mars 2021
Les Narrations du futurQuelque chose s'attendrit de Renaud Herbin conception Renaud Herbin [11 rep.] (Grande salle)
Falaise  mise en scène Camille Decourtye… conception Camille Decourtye [3 rep.] (Grande salle) report dates février 2021

Historique

Création en
Direction
Festivals
Festival Turbulences [1991...]
Premières [2005...]

Créations

Autres programmations

Théâtre National de Strasbourg
Bajazet d'après Jean Racine… mise en scène Frank Castorf
Pôle-Sud
Premières
Clean City  conception Anestis Azas
TJP
L'Après-midi d'un foehn  conception Phia Ménard
Vortex  chorégraphie Phia Ménard conception Phia Ménard
Musica
Les Arpenteurs  chorégraphie Michèle Noiret