Le Maillon

Théâtre de Strasbourg Scène Européenne
Théâtre de ville

Parc des Expositions
Place du Wacken
BP 10

67000 Strasbourg

Tél 03 88 27 61 71
Fax 03 88 27 61 82
Site
E-mail

Programmation

Espæce d'après Georges Perec mise en scène Aurélien Bory conception Aurélien Bory [2 rep.] (Grande salle)
Conférence de choses de François Gremaud… conception François Gremaud [1 rep.] (Studio) Épisode 1
Conférence de choses de François Gremaud… conception François Gremaud [1 rep.] (Studio) Épisode 2
Conférence de choses de François Gremaud… conception François Gremaud [1 rep.] (Studio) Épisode 3
Conférence de choses de François Gremaud… conception François Gremaud [1 rep.] (Studio) Épisode 4
Les Aventures du prince Ahmed [6 rep.] (Petite salle)
Pasionaria  chorégraphie Marcos Morau conception Marcos Morau [3 rep.] (Grande salle)
Le Présent qui déborde d'après Homère mise en scène Christiane Jatahy [3 rep.] (Grande salle)
Le Roman d'Antoine Doinel d'après François Truffaut mise en scène Antoine Laubin conception Antoine Laubin [3 rep.] (Grande salle)
Strach de Patrick Masset mise en scène Patrick Masset [6 rep.] (Grande salle)
Joueurs, Mao II, Les Noms d'après Don DeLillo mise en scène Julien Gosselin [3 rep.] (Grande salle) intégrale
Joueurs, Mao II, Les Noms d'après Don DeLillo mise en scène Julien Gosselin [1 rep.] (Grande salle) Jouers (3h)
Joueurs, Mao II, Les Noms d'après Don DeLillo mise en scène Julien Gosselin [1 rep.] (Grande salle) Mao II (3h10)
Joueurs, Mao II, Les Noms d'après Don DeLillo mise en scène Julien Gosselin [1 rep.] (Grande salle) Les Noms (3h)
Les Mômes-Porteurs de Mounia Raoui [5 rep. + 1 scol.] (Petite salle)
Narcisse et Écho d'après Ovide mise en scène David Marton conception David Marton [3 rep.] (Grande salle)
Durée d'exposition  mise en scène Camille Dagen conception Camille Dagen [2 rep.] (Petite salle)
La Chute des anges  mise en scène Raphaëlle Boitel [5 rep.] (Grande salle)
Der Teich d'après Robert Walser mise en scène Gisèle Vienne conception Gisèle Vienne [4 rep.] (Petite salle) spectacle annulé
Music for 18 Musicians [1 rep.] (Grande salle)
La Plaza de Pablo Gisbert mise en scène Tanya Beyeler [2 rep.] (Grande salle) spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
間 (ma, aïda…)  chorégraphie Camille Boitel [3 rep.] (Grande salle) spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Sunny  chorégraphie Emanuel Gat [2 rep.] (Grande salle) spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Tout semblait immobile  mise en scène Nathalie Béasse conception Nathalie Béasse [5 rep.] (Petite salle) spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Oratorium [3 rep.] (Petite salle) spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Ermitologie d'après Gustave Flaubert mise en scène Yvan Clédat… conception Yvan Clédat [5 rep.] (Grande salle) spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Stranger  conception Emke Idema [4 rep.] Salle d'Évolution du Portique spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
In Between Violet and Green  mise en scène Steve Salembier… conception Steve Salembier [3 rep.] (Petite salle) spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Société en chantier  mise en scène Stefan Kaegi conception Stefan Kaegi [4 rep.] (Grande salle) spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Fidelis Fortibus  mise en scène Lotte Van Den Berg conception Danny Ronaldo [5 rep.] Platz der Verfassungsfreunde (Offenburg) sous chapiteau spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Cementary  chorégraphie Patricia Apergi [2 rep.] (Grande salle) spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Hugo: A Utopia  mise en scène Sophia Marathaki [2 rep.] (Petite salle) spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Anωnymo  chorégraphie Tzeni Argyriou conception Tzeni Argyriou [2 rep.] (Grande salle) spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Rémi d'après Hector Malot mise en scène Jonathan Capdevielle conception Jonathan Capdevielle [5 rep.] (Petite salle) spectacle annulé (Épidémie Covid-19)

Historique

Création en
Festivals
Festival Turbulences [1991...]
Premières [2005...]

Créations

Coproduction
Traverses  mise en scène Leyla-Claire Rabih conception Philippe Journo

Autres programmations

Théâtre National de Strasbourg
Platz Mangel  mise en scène Christoph Marthaler
Pôle-Sud
Premières
Clean City  conception Anestis Azas
TJP
L'Après-midi d'un foehn  conception Phia Ménard
Vortex  chorégraphie Phia Ménard conception Phia Ménard
Musica
Les Arpenteurs  chorégraphie Michèle Noiret