Le Maillon

Théâtre de Strasbourg Scène Européenne
Théâtre de ville

Parc des Expositions
Place du Wacken
BP 10

67033 Strasbourg cedex 2

Tél 03 88 27 61 71
Fax 03 88 27 61 82
Site
E-mail

Programmation

Espæce d'après Georges Perec mise en scène Aurélien Bory conception Aurélien Bory [2 rep.] (Grande salle)
Conférence de choses de François Gremaud… conception François Gremaud [1 rep.] (Studio) Épisode 1
Conférence de choses de François Gremaud… conception François Gremaud [1 rep.] (Studio) Épisode 2
Conférence de choses de François Gremaud… conception François Gremaud [1 rep.] (Studio) Épisode 3
Conférence de choses de François Gremaud… conception François Gremaud [1 rep.] (Studio) Épisode 4
Les Aventures du prince Ahmed [6 rep.] (Petite salle)
Pasionaria  chorégraphie Marcos Morau Dukowshka conception Marcos Morau Dukowshka [3 rep.] (Grande salle)
O Agora que demora d'après Homère mise en scène Christiane Jatahy [3 rep.] (Grande salle)
Le Roman d'Antoine Doinel  mise en scène Antoine Laubin conception Antoine Laubin [3 rep.] (Grande salle)
Strach de Patrick Masset mise en scène Patrick Masset [6 rep.] (Grande salle)
Joueurs, Mao II, Les Noms d'après Don DeLillo mise en scène Julien Gosselin [3 rep.] (Grande salle) intégrale
Joueurs, Mao II, Les Noms d'après Don DeLillo mise en scène Julien Gosselin [1 rep.] (Grande salle) Jouers (3h)
Joueurs, Mao II, Les Noms d'après Don DeLillo mise en scène Julien Gosselin [1 rep.] (Grande salle) Mao II (3h10)
Joueurs, Mao II, Les Noms d'après Don DeLillo mise en scène Julien Gosselin [1 rep.] (Grande salle) Les Noms (3h)
Les Mômes-Porteurs de Mounia Raoui [5 rep. + 1 scol.] (Petite salle)
Narcisse et Écho d'après Ovide mise en scène David Marton conception David Marton [3 rep.] (Grande salle)
Durée d'exposition  mise en scène Camille Dagen conception Camille Dagen [2 rep.] (Petite salle)
La Chute des anges  mise en scène Raphaëlle Boitel [5 rep.] (Grande salle)
Spectacles à venir
Music for 18 Musicians [1 rep.] (Grande salle)
La Plaza de Pablo Gisbert mise en scène Tanya Beyeler [2 rep.] (Grande salle)
間 (ma, aïda…)  chorégraphie Camille Boitel [3 rep.] (Grande salle)
Sunny  chorégraphie Emanuel Gat [2 rep.] (Grande salle)
Tout semblait immobile  mise en scène Nathalie Béasse conception Nathalie Béasse [5 rep.] (Petite salle)
Oratorium [3 rep.] (Petite salle)
Ermitologie d'après Gustave Flaubert mise en scène Yvan Clédat… conception Yvan Clédat [5 rep.] (Grande salle)
Stranger  conception Emke Idema [4 rep.] Salle d'Évolution du Portique
Urbain - humain
Urbain - humainIn Between Violet and Green  mise en scène Steve Salembier… conception Steve Salembier [3 rep.] (Petite salle)
Urbain - humainSociété en chantier  mise en scène Stefan Kaegi conception Stefan Kaegi [4 rep.] (Grande salle)
Fidelis Fortibus  mise en scène Lotte Van Den Berg conception Danny Ronaldo [5 rep.] Platz der Verfassungsfreunde (Offenburg) sous chapiteau
Un été grec
Un été grecCementary  chorégraphie Patricia Apergi [2 rep.] (Grande salle)
Un été grecHugo: A Utopia  mise en scène Sophia Marathaki [2 rep.] (Petite salle)
Un été grecAnωnymo  chorégraphie Tzeni Argyriou conception Tzeni Argyriou [2 rep.] (Grande salle)
Rémi d'après Hector Malot mise en scène Jonathan Capdevielle conception Jonathan Capdevielle [5 rep.] (Petite salle)

Historique

Création en
Festivals
Festival Turbulences [1991...]
Premières [2005...]

Créations

Participation
Bandes d'après Greil Marcus mise en scène Camille Dagen conception Camille Dagen

Autres programmations

Théâtre National de Strasbourg
Platz Mangel  mise en scène Christoph Marthaler
Pôle-Sud
Premières
Clean City  conception Anestis Azas
TJP
L'Après-midi d'un foehn  conception Phia Ménard
Vortex  chorégraphie Phia Ménard conception Phia Ménard
Musica
Les Arpenteurs  chorégraphie Michèle Noiret