Le Forum

Scène conventionnée de Blanc-Mesnil
Scène conventionnée

1-5, place de la Libération
93150 Le Blanc-Mesnil

Chronologie

Le Forum (Le Blanc-Mesnil) SC [...-2015]
Théâtre 9 (Le Blanc-Mesnil) TDV [2015-2016]
Théâtre du Blanc-Mesnil (Le Blanc-Mesnil) TDV [2016...]

Programmation

Illumination(s) d’Ahmed Madani mise en scène Ahmed Madani [2 rep.] (Salle Barbara)
Abois  chorégraphie Myriam Gourfink [2 rep.] (Salle Betsy Jolas)
Désastre  chorégraphie Nina Santes [2 rep.] (Salle Betsy Jolas)
Primo tempo  conception Florence Goguel [3 rep.] (Salle Barbara)
Le Bûcher d'hiver de Samuel Marchak [2 rep.] (Salle Barbara)
Le Grand Ici de Hédi Tillette de Clermont-Tonnerre mise en scène Hédi Tillette de Clermont-Tonnerre [1 rep.] (Salle Barbara)
Piccoli tempi  conception Florence Goguel [3 rep.] (Salle Betsy Jolas)
Festival d'Automne à Paris
Swamp Club  mise en scène Philippe Quesne conception Philippe Quesne [2 rep.]
Disabled Theater  conception Jérôme Bel [5 rep.]
Autarcie (....)  chorégraphie Anne Nguyen [1 rep.] (Salle Betsy Jolas)
Käfig Brasil  chorégraphie Anthony Égéa [1 rep.] (Salle Barbara)
Les Yeux blonds  chorégraphie Daniel Dobbels [2 rep.] (Salle Betsy Jolas)
Let it be all of me, at last  chorégraphie Herman Diephuis conception Herman Diephuis [2 rep.] (Salle Betsy Jolas)
Chapitres de la chute de Stefano Massini mise en scène Arnaud Meunier [1 rep.] (Salle Barbara)
George Kaplan de Frédéric Sonntag mise en scène Frédéric Sonntag [3 rep.] (Salle Barbara)
Bienvenue dans l'espèce humaine  mise en scène Benoît Lambert conception Benoît Lambert [3 rep.] (Salle Betsy Jolas)
Souls  chorégraphie Olivier Dubois conception Olivier Dubois [1 rep.] (Salle Barbara)
Gotha de Hédi Tillette de Clermont-Tonnerre mise en scène Hédi Tillette de Clermont-Tonnerre [2 rep. + 3 scol.] (Salle Barbara)
Alice in China de Fabrice Melquiot… mise en scène Renaud Cohen… conception Brigitte Gruber [1 rep.] (Salle Barbara)
On ne bouge plus  mise en scène Jade Duviquet conception Rémy Berthier (Salle Betsy Jolas)
Don Quichotte du Trocadéro  chorégraphie José Montalvo [1 rep.] (Salle Barbara)
En corps (é)crits  conception Laurent Dupont [6 rep.] (Salle Barbara)
Les encombrants font leur cirque de Claire Dancoisne mise en scène Claire Dancoisne [1 rep.] (Salle Barbara)
La Grande et Fabuleuse Histoire du commerce de Joël Pommerat mise en scène Joël Pommerat [2 rep.] (Salle Barbara)
Six personnages en quête d'auteur de Luigi Pirandello mise en scène Emmanuel Demarcy-Mota [2 rep.] (Salle Barbara)
Caban met muzikale interventies  mise en scène Karel Van Ransbeeck conception Karel Van Ransbeeck (Galerie Boltanski)
Rencontres chorégraphiques internationales de Seine-Saint-Denis
Nos charmes n'auront pas suffi  chorégraphie Mélanie Perrier conception Mélanie Perrier [2 rep.]
Portland d'après David Foster Wallace conception Marcos Morau [2 rep.]
Souterrain  chorégraphie Myriam Gourfink [2 rep.]
Swift ! d'après Jonathan Swift mise en scène Isabelle Hervouët conception Paolo Cardona [4 rep.] (Salle Betsy Jolas)
Pinocchio d'après Carlo Collodi mise en scène Thomas Bellorini [3 rep.] (Salle Barbara)

Historique

Disparition en

Créations

Coproduction Participation

Autres programmations

Festival d'Automne à Paris
Dance  chorégraphie Lucinda Childs
BiT  conception Maguy Marin
Kalypso