Le Forum

Scène conventionnée de Blanc-Mesnil
Scène conventionnée

1-5, place de la Libération
93150 Le Blanc-Mesnil

Chronologie

Le Forum (Le Blanc-Mesnil) SC [...-2015]
Théâtre 9 (Le Blanc-Mesnil) TDV [2015-2016]
Théâtre du Blanc-Mesnil (Le Blanc-Mesnil) TDV [2016...]

Programmation

Beaucoup de bruit pour rien d'après William Shakespeare mise en scène Philippe Pehenn [1 rep.] (Salle Barbara)
La Fille qui danse  chorégraphie Daniel Dobbels [2 rep.] (Salle Betsy Jolas)
Les Deux Frères et les Lions de Hédi Tillette de Clermont-Tonnerre mise en scène Vincent Debost [3 rep.] (Salle Betsy Jolas)
Atomic Alert  conception Frédéric Sonntag (Salle Barbara)
Variations Goldberg  conception Nacera Belaza [1 rep.] (Salle Barbara)
Par chemins... de Denis Guivarc'H [3 rep.] (Salle Betsy Jolas)
Pierre et le Loup  mise en scène Édouard Signolet [4 rep.] (Salle Barbara)
Héroïnes  chorégraphie Julie Nioche conception Julie Nioche [3 rep.] (Salle Betsy Jolas)
Si(x) danseurs en quête d'auteur  chorégraphie Daniel Dobbels [3 rep.] (Salle Betsy Jolas)
Les Serments indiscrets de Marivaux mise en scène Christophe Rauck [1 rep.] Théâtre Louis Aragon (Tremblay-en-France)
Abeilles, habillez-moi de vous ! de Philippe Dorin mise en scène Sylviane Fortuny [4 rep.] (Salle Barbara)
Qui-vive  mise en scène Éric Didry conception Thierry Collet [6 rep.] (Salle Betsy Jolas)
Sous contrôle de Frédéric Sonntag mise en scène Frédéric Sonntag → ... [6 rep.] (Salle Barbara)
The Second Woman musique Frédéric Verrières… mise en scène Guillaume Vincent [1 rep.] (Salle Barbara)
Hubert au miroir de Dominique Richard mise en scène Dominique Richard [4 rep.] (Salle Barbara)
Les Trois Richard d'après William Shakespeare mise en scène Dan Jemmett [1 rep.] (Salle Barbara)
Circus incognitus  conception Jamie Adkins [1 rep.] (Salle Barbara)
Voleuse  chorégraphie Julie Nioche conception Julie Nioche [2 rep.] (Salle Barbara)
Choisir le moment de la morsure  chorégraphie Myriam Gourfink [2 rep.] (Salle Betsy Jolas)
Minute papillon  conception Sophie Wilhelm [6 rep.] (Salle Betsy Jolas)
Terres ! de Lise Martin mise en scène Nino D'Introna [4 rep.] (Salle Barbara)
Agamemnon de Sénèque mise en scène Hédi Tillette de Clermont-Tonnerre [3 rep.] (Salle Betsy Jolas)
Flip book  conception Boris Charmatz [1 rep.] (Salle Barbara)
Même les chevaliers tombent dans l'oubli de Gustave Akakpo mise en scène Matthieu Roy [2 rep.] (Salle Barbara)
Les Gestes  chorégraphie Isabelle Van Grimde [1 rep.] (Salle Betsy Jolas)
Alex Lutz One Man Show d’Alex Lutz mise en scène Sylvie Joly… conception Alex Lutz [1 rep.] (Salle Barbara)
Antigone d'après Sophocle… mise en scène Adel Hakim [1 rep.] (Salle Barbara)
Rhinocéros d’Eugène Ionesco mise en scène Emmanuel Demarcy-Mota [3 rep.] (Salle Barbara)
Rencontres chorégraphiques internationales de Seine-Saint-Denis
In case of fire, run for the elevator  chorégraphie Boyzie Cekwana [2 rep.]
Déperdition  chorégraphie Myriam Gourfink [2 rep.]

Historique

Disparition en

Créations

Coproduction Participation

Autres programmations

Festival d'Automne à Paris
Dance  chorégraphie Lucinda Childs
BiT  conception Maguy Marin
Kalypso