Le Forum

Scène conventionnée de Blanc-Mesnil
Scène conventionnée
1-5, place de la Libération
93150 Le Blanc-Mesnil

Chronologie

Le Forum (Le Blanc-Mesnil) SC [...-2015]
Théâtre 9 (Le Blanc-Mesnil) TDV [2015-2016]
Théâtre du Blanc-Mesnil (Le Blanc-Mesnil) TDV [2016...]

Programmation

Temps Danse d'Automne
Evelyne House of Shame #1 →  [2 rep.] (Salle Barbara)
Épargnez-moi le dédain de ces fastes transitoires  conception Cyril Leclerc →  [2 rep.] (Salle Betsy Jolas)
Sur un air deux...  chorégraphie Christian Bourigault conception Christian Bourigault →  [2 rep.] "
Un petit concert  conception Jean-Charles Di Zazzo →  [2 rep.] "
Les Plus Courts Chemins  chorégraphie Daniel Dobbels →  [2 rep.] (Salle Barbara)
Des arbres sur la banquise  conception Serge Ricci →  [2 rep.] "
Concert à la carte  conception Francine Ferrer →  [2 rep.] (Salle Betsy Jolas)
Dyoniso le dernier robo  conception Mehdi Slimani →  [2 rep.] (Salle Barbara)
Écorce de peines  conception D' de Kabal →  [2 rep.] "
Rêves de pierre  conception Florence Goguel →  [4 rep.] (Coursive)
L'Ascension du mont Ventoux musique Betsy Jolas mise en scène François Raffinot →  [2 rep.] (Salle Barbara)
Leçonsdeténèbre  conception François Raffinot →  "
Des ruines... de Jean-Luc Raharimanana mise en scène Thierry Bédard [1 rep.]
Cianciana ou le Voyage de l'ange de Carlo Bondi mise en scène Laurent Bastide →  [5 rep.] (Salle Betsy Jolas)
Docteur Faustus de Christopher Marlowe mise en scène Victor Gauthier-Martin →  [3 rep.] (Salle Barbara)
Chez les nôtres d'après Maxime Gorki mise en scène Olivier Coulon-Jablonka →  [3 rep.] (Salle Betsy Jolas)
Le Cirque invisible  mise en scène Victoria Chaplin Thierrée [1 rep.] Espace Jacques Prévert (Aulnay-sous-Bois)
Docteur Faustus de Christopher Marlowe mise en scène Victor Gauthier-Martin →  [3 rep.] (Salle Barbara)
Chez les nôtres d'après Maxime Gorki mise en scène Olivier Coulon-Jablonka →  [3 rep.] (Salle Betsy Jolas)
Chiffonnade  chorégraphie Michèle Dhallu [1 rep.] "
Le Bonheur d'une étoile de Dario Moretti mise en scène Dario Moretti [1 rep.] (Salle Barbara)
Les Clowns de François Cervantès mise en scène François Cervantès [1 rep.] Théâtre Louis Aragon (Tremblay-en-France)
Le Loup et la Chèvre d'après Yuichi Kimura mise en scène Manuela Capece →  [5 rep.]
Ah ! Ah ! Ah ! (Rions trois fois) d'après Serge Valletti… conception Michel Cerda →  [6 rep.]
Le Théâtre des opérations  chorégraphie Christian Bourigault →  [4 rep.]
Rain  mise en scène Daniele Finzi Pasca [1 rep.] Espace Jacques Prévert (Aulnay-sous-Bois)
La Folle part en cure  conception Liane Foly [1 rep.] (Salle Barbara)
Sale août de Serge Valletti mise en scène Patrick Pineau [1 rep.] Théâtre Louis Aragon (Tremblay-en-France)
Costa le rouge de Sylvain Levey mise en scène Julien Bouffier →  [3 rep.]
L'Iceberg  chorégraphie Florence Caillon [1 rep.] Espace Jacques Prévert (Aulnay-sous-Bois)
Ali Baba et les Quarante Voleurs de Samuel Hercule… conception Métilde Weyergans →  [3 rep.] (Salle Barbara)
Petites histoires de la folie ordinaire de Petr Zelenka →  [6 rep.] "
Le Roland de Hédi Tillette de Clermont-Tonnerre mise en scène Hédi Tillette de Clermont-Tonnerre →  [6 rep.]
Raio X  chorégraphie Taìs Vieira conception Taìs Vieira [1 rep.] Théâtre Louis Aragon (Tremblay-en-France)
Hé eau !  chorégraphie Myriam Dooge →  [3 rep.] (Salle Betsy Jolas)
Faim de loup d'après Charles Perrault mise en scène Ilka Schönbein conception Laurie Cannac →  [5 rep.] "
Rencontres chorégraphiques internationales de Seine-Saint-Denis
Cube  chorégraphie Emily Tanaka →  [2 rep.] "
Jolie  conception Ula Sickle →  [2 rep.] "
Icosahedron  chorégraphie Tãnia Carvalho →  [2 rep.] (Salle Barbara)
 
Ré-Créations !
Le Chant du dindon  mise en scène Fanny Molliens conception Fanny Molliens →  [4 rep.] sous chapiteau
Au fil d'Œdipe de Brice Berthoud mise en scène Camille Trouvé [1 rep.]
Le Petit Chaperon Uf de Jean-Claude Grumberg mise en scène Cyril Bourgois conception Cyril Bourgois [1 rep.]
Le Papalagui  mise en scène Mélanie Devoldère [1 rep.]
Ze patrècathodics  mise en scène Cédric Hingouët [1 rep.]
On ne sait comment de Luigi Pirandello mise en scène Marie-José Malis →  [3 rep.]
Onomabis Repetito de Régis Hébette mise en scène Régis Hébette →  [3 rep.]
1.9.3. Soleil !
Petit-bleu et Petit-jaune d'après Leo Lionni mise en scène Angélique Friant →  [4 rep.]
Et pas une ride ! de Michèle Bernier… mise en scène Marie-Pascale Osterrieth [1 rep.] (Salle Barbara)
La Bête dans la jungle musique Arnaud Petit mise en scène Arnaud Meunier →  [2 rep.] "
La Leçon du maître d'après Henry James [1 rep.] "

Historique

Disparition en

Créations

Coproduction Participation

Autres programmations

Rencontres chorégraphiques internationales de Seine-Saint-Denis
Ré-Créations !
Temps Danse d'Automne
1.9.3. Soleil !
Festival d'Automne à Paris
Dance  chorégraphie Lucinda Childs
BiT  conception Maguy Marin
Kalypso
Africolor