Le Forum

Scène conventionnée de Blanc-Mesnil
Scène conventionnée

1-5, place de la Libération
93150 Le Blanc-Mesnil

Chronologie

Le Forum (Le Blanc-Mesnil) SC [...-2015]
Théâtre 9 (Le Blanc-Mesnil) TDV [2015-2016]
Théâtre du Blanc-Mesnil (Le Blanc-Mesnil) TDV [2016...]

Programmation

Vrai/Faux  conception Michel Cerda [1 rep.]
Bal caustique  mise en scène Marcus von Wachtel conception Damien Gaumet [1 rep.] (Salle Barbara)
Temps Danse d'Automne
Sous surveillance  conception Alban Richard [3 rep.] (Salle Barbara)
Liquide in progress  chorégraphie Christophe Haleb (Salle Betsy Jolas)
Shake that devil !  chorégraphie Alban Richard conception Alban Richard [2 rep.]
A Conspiracy  chorégraphie Alban Richard conception Alban Richard [2 rep.]
Vis à vis  conception Christian Bourigault [6 rep.] (Salle Betsy Jolas)
Le Cri  chorégraphie Nacera Belaza [2 rep.] (Salle Barbara)
Lacis  chorégraphie Alban Richard conception Alban Richard [4 rep.] (Salle Barbara)
Le Temps scellé  chorégraphie Nacera Belaza [4 rep.] (Salle Barbara)
Archipel  conception Laurent Dupont [7 rep.] au Forum et hors les murs
Mon Pinocchio d'après Carlo Collodi… mise en scène Jean-Pierre Lescot [5 rep.] (Salle Barbara)
RL 4/87 d'après William Shakespeare mise en scène Antoine Caubet [8 rep.] (Salle Barbara)
Influences  conception Thierry Collet (Salle Betsy Jolas)
Je nais papier  mise en scène Denis Guivarc'H conception Denis Guivarc'H [1 rep.] (Salle Betsy Jolas)
Les Saisons de Pallina de Dario Moretti… mise en scène Dario Moretti conception Cristina Cazzola [1 rep.] (Salle Barbara)
Roméos et Juliettes  chorégraphie Sébastien Lefrançois [1 rep.] (Salle Barbara)
109  mise en scène Victor Gauthier-Martin au Forum et hors les murs
Sicilia ! d'après Elio Vittorini mise en scène Marie-José Malis
Anima Blu de Michele Sambin… mise en scène Michele Sambin [5 rep.]
Tori no tobu takasa d'après Michel Vinaver mise en scène Arnaud Meunier [2 rep.] (Salle Barbara)
Danser, de peur  chorégraphie Daniel Dobbels [3 rep.] (Salle Barbara)
Pinocchio d'après Carlo Collodi mise en scène Joël Pommerat [3 rep.] (Salle Barbara)
Ionesco musique Isabelle Aboulker mise en scène Aimée-Sara Bernard [5 rep.] (Salle Betsy Jolas)
Chat en poche de Georges Feydeau mise en scène Pierre Laville [1 rep.] (Salle Barbara)
Contes soufis, chants de la sagesse  mise en scène Kheïreddine Lardjam au Forum et hors les murs
Les Tréteaux de Maître Pierre musique Manuel de Falla mise en scène Alban Richard [2 rep.] (Salle Barbara)
Nature morte dans un fossé de Fausto Paravidino (Salle Barbara)
Bleu, blanc, vert d'après Maïssa Bey mise en scène Kheïreddine Lardjam (Salle Betsy Jolas)
Ré-Créations !
Oups ! d’Emmanuel Gilleron mise en scène Emmanuel Gilleron sous chapiteau
Hippotheatron d'après Tod Browning [1 rep.]
Beastie Queen de Charlotte Blin… mise en scène Julien Mellano [1 rep.]
Salto lamento  conception Frank Soehnle [1 rep.]
Ieto  mise en scène Christian Coumin conception Jonathan Guichard [1 rep.]
Sous les yeux de Pinocchio  mise en scène Alessandro Libertini [5 rep.] (Salle Betsy Jolas)
We are la France d'après Jean-Charles Massera mise en scène Benoît Lambert au Forum et hors les murs
Odile Duboc, traversée d'une œuvre  conception Odile Duboc [1 rep.] (Salle Barbara)
Rencontres chorégraphiques internationales de Seine-Saint-Denis
Vers  chorégraphie Jean-Sébastien Lourdais [2 rep.] (Salle Betsy Jolas)
Relay  chorégraphie Ame Henderson [2 rep.] (Salle Barbara)
Les Enfants perdus de D' de Kabal mise en scène D' de Kabal [3 rep.] (Salle Betsy Jolas)
Noir, blanc, rond  mise en scène Denis Guivarc'H [5 rep.] (Salle Betsy Jolas)

Historique

Disparition en

Créations

Coproduction Participation

Autres programmations

Festival d'Automne à Paris
Dance  chorégraphie Lucinda Childs
BiT  conception Maguy Marin
Kalypso