Centre culturel Yves Furet

Avenue de la Liberté
23300 La Souterraine

Tél 05 55 63 46 46
Fax 05 55 63 46 47
Site
E-mail

Chronologie

Espace de l'Écluse (La Souterraine) SPD [...-2009]
Centre culturel Yves Furet (La Souterraine) SPD [2009...]

Programmation

Une Italie qui chante  mise en scène Lucie Catsu conception Jean Métégnier [1 rep.] Salle des fêtes d'Aulon (Aulon)
Le Bal des casse-cailloux de Stella Cohen-Hadria… mise en scène Stella Cohen-Hadria… conception Jean Métégnier [1 rep.] Salle des fêtes de Saint-Priest-la-Feuille (Saint-Priest-la-Feuille)
Turista, la démangeaison du voyageur  mise en scène Olivier Taquin [1 rep.] Salle des fêtes de Saint-Germain-Beaupré (Saint-Germain-Beaupré)
Turista, la démangeaison du voyageur  mise en scène Olivier Taquin [1 rep.] Salle des fêtes du Grand-Bourg (Le Grand-Bourg)
Vincent Dedienne - S'il se passe quelque chose... de Vincent Dedienne… mise en scène Juliette Chaigneau… conception Vincent Dedienne [1 rep.]
Violences conjuguées de Karine Sahler… mise en scène Karine Sahler [1 rep.]
Les Nuits barbares  chorégraphie Hervé Koubi [1 rep.]
Fred Testot - Presque seul de Fred Testot… mise en scène Brigitte Tanguy conception Fred Testot [1 rep.] Salle Apollo (Dun-le-Palestel)
Okonomiyaki  mise en scène Marie Bout [2 rep.]
Vends 2 pièces à Beyrouth de Jérémy Ferrari conception Jérémy Ferrari [1 rep.]
Dolores et Soledad chantent l'amour  conception Garance Guierre [1 rep.] Salle des fêtes d'Arrênes (Arrênes)
Dolores et Soledad chantent l'amour  conception Garance Guierre [1 rep.] Salle des fêtes de Saint-Sábastien (Saint-Sébastien)
La Valse des hommelettes d'après Les Frères Grimm mise en scène Patrick Sims conception Patrick Sims [2 rep.]
Pierre Palmade - Aimez-moi  mise en scène Benjamin Guillard conception Pierre Palmade [1 rep.]
Pierre Palmade - Aimez-moi  mise en scène Benjamin Guillard conception Pierre Palmade [1 rep.]
Moi et François Mitterrand de Hervé Le Tellier mise en scène Benjamin Guillard [1 rep.]
Je t'ai rencontré par hasard  chorégraphie Marie-Claude Pietragalla [1 rep.]
Gimmick de Jérôme Guillot mise en scène Marc Brazey [2 rep.]
La Vie (titre provisoire)  mise en scène Juliette conception François Morel [1 rep.]
Tempête d'après William Shakespeare mise en scène Charlie Windelschmidt [1 rep.] Espace André Lejeune (Guéret)
Olivier de Benoist - 0/40 ans d’Olivier de Benoist… conception Olivier de Benoist [1 rep.]
La Rigole du diable de Théo Bluteau mise en scène Jennifer Cabassu [1 rep.]
Le Dîner  conception Joan Bellviure [1 rep.]
Pierre-Emmanuel Barré - Cash de Pierre-Emmanuel Barré… conception Pierre-Emmanuel Barré [1 rep.]
Horace de Pierre Corneille mise en scène Thomas Visonneau [1 rep.]
Mon frère blanc  conception Gabriel Dermidjian [1 rep.] Salle Apollo (Dun-le-Palestel)
Ceci n'est pas un nez d’Eugène Durif… mise en scène Karelle Prugnaud [2 rep.]
Extrêmités  conception Yann Ecauvre [1 rep.]
Hors cadre ! de Guillaume Bats mise en scène Jérémy Ferrari [1 rep.] Salle Apollo (Dun-le-Palestel)
Hors cadre ! de Guillaume Bats mise en scène Jérémy Ferrari [1 rep.] Salle des fêtes du Grand-Bourg (Le Grand-Bourg)
Cabaret du Cirque Poulglione [1 rep.] Salle des fêtes de Chéniers (Chéniers)
Cabaret du Cirque Poulglione [1 rep.] Salle des fêtes de Châtelus-le-Marcheix (Châtelus-le-Marcheix)

Historique

Création en

Créations

Coproduction
Glaise de Franck Bouysse mise en scène Philippe Labonne

Autres programmations