Festival des Arts du récit en Isère

Festival

38400 Saint-Martin-d'Hères

Site

Programmation

Sur mes yeux  mise en scène Elie Guillou conception Elie Guillou [1 rep.] L'Odyssée (Eybens)
Contes en stock [1 rep.] Médiathèque Le Trente (Vienne)
Sacré chœur de Gilgamesh  de Nadine Walsh [1 rep.] Espace Culturel René Proby
La Troisième Oreille  de Jean-Jacques Fdida [2 rep.] Centre des arts du récit en Isère
Dans le jardin des dieux  de Clélia Tavoillot [1 rep.] Centre des arts du récit en Isère
Contes de gourmandise [1 rep.] Centre des arts du récit en Isère
Éclipse  d’Aïni Iften [1 rep.] Centre des arts du récit en Isère
Cathares, le destin inachevé  d’Olivier de Robert [1 rep.] Musée archéologique Saint-Laurent (Grenoble)
Modibo ou l'indispensable fou  d’Arnaud Auria [2 rep.] Espace Culturel René Proby
Liberté !  de Gauthier Fourcade mise en scène William Mesguich [1 rep.] Le Grand Angle (Voiron)
Magabre et le cochon volant  d’Olivier de Robert [1 rep.] Bibliothèque municipale Françoise Giroud (Bernin)
Hommes et animaux en scène [1 rep.] MJC Nelson Mandela (Fontaine)
Attention à la marche  conception Michèle Bouhet [1 rep.] Bibliothèque de Lancey (Villard-Bonnot)
Le Nouveau Monde  de Gilles Cailleau [1 rep.] La Rampe - La Ponatière (Échirolles)
Barbouillot d'pain sec  de Michel Boutet mise en scène Jean-Louis Cousseau [1 rep.] Espace Culturel René Proby
Magabre et le cochon volant  d’Olivier de Robert [1 rep.] Maison de Quartier Fernand Texier
Magabre et le cochon volant  d’Olivier de Robert [1 rep.] Bibliothèque Teisseire-Malherbe (Grenoble)
À quoi tu joues ?  conception Matthieu Epp [1 rep. + 1 scol.] École intercommunale de musique Jean-Wiener (Le Pont-de-Claix)
Les Trois petits cochons moustachus  d’Aimée de La Salle [1 rep.] Ecole élémentaire Porte Saint-Laurent (Grenoble)
Mmmm! [1 rep.] Médiathèque intercommunale (Lans-en-Vercors)
Attention à la marche  conception Michèle Bouhet [1 rep.] Centre social les 4 vents (Saint-Romain-de-Surieu)
L'Homme qui tua Don Quichotte  d'après Miguel de Cervantes mise en scène Sarkis Tcheumlekdjian [1 rep.] L'Heure Bleue
Mémoires en short  d’Olivier de Robert [2 rep.] Théâtre Le Poulailler (Le Monestier-du-Percy)
La Petite Robe rouge  conception Aimée de La Salle [6 rep.] L'Atelier du 8 (Grenoble)
Ronde de femmes [1 rep.] Hôpital Sud (Échirolles)
Ronde de femmes [1 rep.] Médiathèque George Sand (Moirans)
Racines  d’Angelina Galvani conception Angelina Galvani [1 rep. + 1 scol.] La Faïencerie (La Tronche)
Le Chemin des gens  de Jean-Louis Compagnon conception Michèle Bouhet [1 rep.] Bibliothèque Barnave (Saint-Egrève)
Barbe blues  d’Élodie Mora mise en scène Swan Blachère [1 rep.] Théâtre 145 (Grenoble)
Jaurès raconté par son peuple  d’Olivier de Robert [1 rep.] Musée de la Révolution française (Vizille)
Volatil(es)  mise en scène Violette Doré [1 rep.] Espace Culturel René Proby
Balades immobiles  d’Élodie Mora [2 rep.] Théâtre de Poche (Grenoble)
Les Darwiche conteurs [1 rep.] Théâtre 145 (Grenoble)
Petits contes amoureux  conception Frédéric Duvaud [1 rep.] Maison de Quartier Paul Bert
Amina [2 rep.] Espace Naturel Sensible de la Tourbière du Peuil (Claix)
Les Mille et Une Nuits  conception Jihad Darwiche [1 rep.] Maison des Associations (Grenoble)
La Cascade du Yūrei Daki [1 rep.]
Mémoires en short  d’Olivier de Robert [1 rep.] MJC Nelson Mandela (Fontaine)
La Rivière à l'envers  de Jean-Claude Mourlevat [1 rep.] Bibliothèque municipale de Saint-Pierre de Chartreuse (Saint-Pierre de Chartreuse)
Tout È Kata  de Néfissa Bénouniche mise en scène Mireille Antoine [1 rep.] Musée Dauphinois (Grenoble)
Import-Export  conception Marien Guillé [1 rep.] L'Atelier du 8 (Grenoble)
Les Trois petits cochons moustachus  d’Aimée de La Salle [1 rep.] Espace Enfants-Parents (Echirolles)
Une vie de Gérard en Occident  d'après François Beaune conception Gérard Potier [1 rep.] Théâtre 145 (Grenoble)
Tanuki et Kitsuné, une histoire française  de Frédéric Duvaud mise en scène Marien Tillet [1 rep.] Théâtre de Poche (Grenoble)
Les Trois petits cochons moustachus  d’Aimée de La Salle [2 rep.] L'Atelier (Cluses)
Le Blues de la guêpe [2 rep.] L'Atelier (Cluses)
Bouts de route  de Pierre Delye [1 rep.] ESMPI (Bourgoin-Jallieu)
Tsharana [1 rep.] Hôpital Lucien Hussel (Vienne)
Les Souliers mouillés  de Sabrina Chézeau… mise en scène Luigi Rignanese [1 rep. + 1 scol.] Espace 600 (Grenoble)
Brume [2 rep.] Théâtre de Poche (Grenoble)
Même pas vrai  de Pierre Delye [1 rep.] Bibliothèque de Malissol (Vienne)
Enfantines  conception Aimée de La Salle [1 rep.] L'Atelier (Cluses)
Bonhomme  de Julien Tauber conception Julien Tauber [2 rep.] Espace 600 (Grenoble)
P'tit Bonhomme & cie  de Pierre Delye conception Pierre Delye [1 rep.] Centre Culturel Le Belvédère (Saint-Martin-d'Uriage)
Les Trois petits cochons moustachus  d’Aimée de La Salle [1 rep.] L'Atelier (Cluses)
Les Aventures d'Archibald  de Pierre Delye [1 rep.] Médiathèque de Fontanil-Cornillon (Fontanil-Cornillon)
Qui mange qui ? [1 rep.] Le Prunier Sauvage (Grenoble)
Il pleut des coquelicots [1 rep.] Musée archéologique Saint-Laurent (Grenoble)
La Femme tatouée  de Nolwenn Champagne [1 rep.] Café de la Table Ronde (Grenoble)
La Tournée des grands contes [1 rep.] Médiathèque de Chanas (Chanas)
Baba Yaga  d’Anne Borlée [1 rep.] Théâtre de Poche (Grenoble)
Fleuve  d’Amandine Orban de Xivry mise en scène Lara Hubinonti [1 rep.] Théâtre de Poche (Grenoble)
Le monde était une île  mise en scène Jennifer Anderson [5 rep.] La Salle Noire (Grenoble)
Un siècle, deux solitudes [1 rep.] Théâtre 145 (Grenoble)
P'tit Bonhomme & cie  de Pierre Delye conception Pierre Delye [1 rep.] L'Odyssée (Eybens)
Contes et complaintes [1 rep.] Espace Paul Jargot (Crolles)
Plastic Cow-Boy [1 rep.] Maison de quartier Gabriel Péri
Amina [1 rep.] Maison de la Musique de Meylan (Meylan)
Les Aventures d'Archibald  de Pierre Delye [1 rep.] Médiathèque Igor Stravinski (Voreppe)
Chemins d'hier, sentiers d'avenir [1 rep.] Notre-Dame-de-Vaulx

Historique

Création en

Créations

Coproduction