Théâtre Outremont

1248, avenue Bernard Ouest, Outremont
Montréal QC, H2V 2V6
Canada

Tél 514 495-9944
Fax 514-495-1502
Site

Programmation

Le FIL
Rien d'autre que cette félicité de Nancy Huston [1 rep.]
Un pique-nique au soleil de Christiane Duchesne… mise en scène Jérôme Minière [1 rep.]
De préférence la nuit de Stanley Péan [1 rep.]
Children of Chemistry  chorégraphie Sébastien Provencher [1 rep.] hors-les-murs, carrefour Champagneur/Bernard
Jean-Sébastien et la marche à pied  mise en scène Véronika Makdissi-Warren conception Maurice Laforest [1 rep.] (Grande salle)
Je cherche une maison qui vous ressemble de Marie-Christine Lê-Huu mise en scène Benoît Vermeulen [2 rep.] (Grande salle)
Ma petite boule d'amour de Jasmine Dubé mise en scène Jasmine Dubé [1 rep.] (Grande salle)
Paysages de papier  chorégraphie Estelle Clareton [1 rep. + 3 scol.] (Grande salle)
Per te.  chorégraphie Daniele Finzi Pasca… conception Daniele Finzi Pasca [3 rep.] (Grande salle)
Le Destin tragi-comique de Tubby et Nottubby de Sophie Brech… mise en scène Sophie Brech [1 rep.] (Grande salle)
Récit d'une chaussure de Sara Marchand mise en scène Sara Marchand [1 rep.] (Petit Outremont)
La Bibliothèque-interdite de Denis Plante mise en scène Brigitte Haentjens [1 rep.] (Grande salle)
Le Chat du chapiteau d'après Bertolt Brecht… mise en scène Jacques Laroche [1 rep.] (Petit Outremont)
UNFOLD I 7 perspectives  chorégraphie Danièle Desnoyers [1 rep.] (Grande salle)
Le Dernier Sacrement de Denis Bouchard mise en scène Denis Bouchard [1 rep.] (Grande salle)
Ça ! de Louis-Dominique Lavigne… mise en scène Lise Gionet conception Lise Gionet [9 rep.] (Plateau de la Grande salle)
En plein dans l'œil  conception Jean-François Alcoléa [1 rep.] (Grande salle)
Tshimushuminutsh  conception Gonzalo Soldi [1 rep.] (Plateau de la Grande salle)
Les Inventions à deux voix de Sébastien Harrisson mise en scène Michel-Maxime Legault [1 rep.] (Grande salle)
This Duet That We've Already Done (so many times)  chorégraphie Frédérick Gravel [1 rep.] (Grande salle)
Alien  chorégraphie Igor Dobrovolskiy [1 rep.] (Grande salle)
Tong d'après Kurt Schwitters mise en scène Jon Lachlan Stewart [1 rep.] (Grande salle)
Festival de Casteliers
Mulan de Wang Hao mise en scène Hu Xuehua [3 rep.]
Giraffe d’Evgenia Tsichlia… mise en scène Evgenia Tsichlia [3 rep.] (Petit Outremont)
LoveStar d'après Andri Snaer Magnason mise en scène José Babin [1 rep.]
Madame Catherine prépare sa classe de troisième à l'irrémédiable d'après Elena Belyea mise en scène Jon Lachlan Stewart [1 rep.] (Grande salle) spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Nordicité de José Babin mise en scène José Babin conception José Babin [1 rep.] (Grande salle) spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Les Bros  conception Remi Jacques [1 rep.] (Grande salle) spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Tom Sawyer d'après Mark Twain mise en scène Philippe Robert [1 rep.] (Grande salle)
Une lune entre deux maisons de Suzanne Lebeau mise en scène Marie-Eve Huot [1 rep.] (Grande salle)
Les Trois Petits Vieux qui ne voulaient pas mourir de Suzanne Van Lohuizen mise en scène Johanne Benoit [1 rep.] (Grande salle)

Historique

Création en

Créations

Autres programmations