La Rampe - La Ponatière

Scène conventionnée danse et musique - Scène régionale Rhône-Alpes
Scène conventionnée d’intérêt national

15, avenue du 8 mai 1945
38130 Échirolles

Tél 04 76 40 05 05
Fax 04 76 40 42 84
Site
E-mail

Programmation

Spectacles à venir
Orchestre national de Lyon - Prokofiev / Tchaïkovski [1 rep.] (La Rampe)
Ulysse [1 rep.] (La Rampe)
Albin de la Simone - Les Choses de la vie [1 rep.] (La Rampe)
La Vérité  mise en scène Marie Rousselle-Olivier [1 rep.] Espace Culturel René Proby (Saint-Martin-d'Hères)
La Vérité  mise en scène Marie Rousselle-Olivier [1 rep.] Le TRACé
Féminines  de Pauline Bureau mise en scène Pauline Bureau [1 rep.] (La Rampe)
Sous le manteau  chorégraphie Manon Froger [2 rep. + 4 scol.] (La Ponatière)
Éclats  conception Maëlle Reymond [1 rep.] (La Rampe)
Hôtel Bellevue  chorégraphie Thomas Guerry [1 rep. + 1 scol.] (La Rampe)
Concert de la nuit à la bougie [1 rep.] (La Rampe)
L'Enfant qui est né deux fois  d'après Gérard Moncomble mise en scène Julie Nayer conception Mélancolie Motte [1 rep. + 3 scol.] (La Ponatière)
Golden Days  chorégraphie Johan Inger [2 rep.] (La Rampe)
En pleine France  de Marion Aubert mise en scène Kheïreddine Lardjam [1 rep. + 1 scol.] L'Odyssée (Eybens)
Les Virtuoses  mise en scène Sébastien Lenglet conception Mathias Cadez [1 rep.] (La Rampe)
Phoenix  chorégraphie Josette Baïz [1 rep.] (La Rampe)
Willy Wolf  conception Jacob Auzanneau [1 rep. + 1 scol.] (La Rampe)
Lumière !  chorégraphie Michèle Dhallu [2 rep.] (La Rampe)
Reset  mise en scène Quentin Dubois [1 rep. + 2 scol.] (La Rampe)
Ombres portées  mise en scène Raphaëlle Boitel [1 rep.] (La Rampe)
Valsez maintenant [1 rep.] (La Rampe)
Oüm  chorégraphie Fouad Boussouf [1 rep.] (La Rampe)
La Symphonie de Poche [1 rep.] (La Rampe)
2 sœurs  de Marien Tillet mise en scène Marien Tillet [1 rep.] (La Ponatière)
Essence [2 rep.] (La Rampe)
Dans les bois  de Tartine Reverdy conception Tartine Reverdy [2 rep. + 4 scol.] (La Rampe)
Ruines  chorégraphie Sylvère Lamotte [1 rep.] (La Ponatière)
Les Femmes à la cuisine  mise en scène Jean-Damien Détouillon [1 rep.] (La Ponatière)
Ma part d'ombre  chorégraphie Sofiane Chalal [1 rep.] (La Rampe)
One Shot  chorégraphie Ousmane Sy [1 rep.] (La Rampe)
Détours de Babel
Kaldûn, requiem  conception Abdelwaheb Sefsaf [1 rep.] (La Rampe)
Sacre  mise en scène Yaron Lifschitz conception Yaron Lifschitz [2 rep.] (La Rampe)
Printemps  chorégraphie Bérengère Fournier… conception Gilles Dumoulin [1 rep.] (La Rampe)
Le Grand Sot  chorégraphie Marion Motin [1 rep. + 1 scol.] (La Rampe)
Les Femmes de Barbe Bleue … mise en scène Lisa Guez conception Lisa Guez [1 rep.] (La Rampe)
Légende  chorégraphie Michel Kelemenis conception Michel Kelemenis [1 rep. + 3 scol.] (La Rampe)
Lamenta  chorégraphie Koen Augustijnen… conception Koen Augustijnen [1 rep.] (La Rampe)

Historique

Direction
Jacky Rocher [2008-2018]

Créations

Coproduction

Autres programmations