L'Illiade

Centre culturel de la ville d'Illkirch-Graffenstaden
Théâtre de ville

Allée François Mitterrand
67400 Illkirch-Graffenstaden

Tél 03 88 65 31 06
Fax 03 88 65 31 01
Site

Programmation

Debout sur le Zinc chante Vian  mise en scène Nikola Carton [1 rep.] (Grande Salle)
Les ThéâtralesChéri, on se dit tout ! de Guilhem Connac… mise en scène Romain Thunin [1 rep.] (Grande Salle)
Hippolyte de Magali Mougel mise en scène Catherine Javaloyès [1 rep.] (Grande Salle)
Olivier de Benoist - Le Petit Dernier d’Olivier de Benoist… conception Olivier de Benoist [1 rep.] (Grande Salle)
Papier ciseaux forêt oiseaux de Nathalie Vinot conception Nathalie Hauwelle [1 rep.] (Grande Salle)
Les Quinquas nerveux  conception Denis Germain [1 rep.] (Grande Salle)
Salut l'arthrite ! de Patricia Weller… mise en scène Patricia Weller [1 rep.] (Grande Salle)
Chaplin - Das Musical  mise en scène Felix Löwy [1 rep.] Oberrheinhalle Offenburg (Offenbourg)
Ma class' Hip Hop  chorégraphie Céline Lefèvre [1 rep.] Espace Malraux (Geispolsheim)
Les Goguettes en trio (mais à quatre)  mise en scène Yéshé Henneguelle [1 rep.] (Grande Salle)
Les ThéâtralesLibéréeee, divorcéeee… de Sophie Depooter… mise en scène Olivier Devals [1 rep.] (Grande Salle)
On voudrait revivre  mise en scène Chloé Brugnon conception Chloé Brugnon [1 rep.] (Grande Salle)
Les Décaféinés lancent une machine  mise en scène Patrice Soufflard conception Rémi Deval [1 rep.] (Grande Salle)
Cap vers les Antilles [1 rep.] (Côté Cours)
Trance  chorégraphie Nono Battesti conception Nono Battesti [1 rep.] (Grande Salle)
Tu peux toujours rêver d’Alex Toucourt… mise en scène Micky Sébastian conception Alex Toucourt [1 rep.] (Grande Salle)
Vergissmeinnicht et autres légendes d'un futur continent [1 rep.] (Côté Cours)
Festival Strasbourg Méditerranée
Les Forges de Strasbourg [1 rep.] (Côté Cours)
Les ThéâtralesL'Artn'acœur de Nicolas Vitiello mise en scène Nicolas Vitiello [2 rep.] (Grande Salle)
Ce jour-là d'après Guy de Maupassant conception Fiona Chaudon [1 rep.] (Côté Cours)
Le Lac des cygnes  chorégraphie François Mauduit [2 rep.] (Grande Salle)
Madame Blanche - Tout est possible  conception Nadine Zadi [1 rep.] Espace Malraux (Geispolsheim)
Homocordus  mise en scène Richard Navarro [1 rep.] (Grande Salle)
Ruy Blas de Victor Hugo mise en scène Vincent Caire [1 rep.] (Grande Salle)
Topick - Fou normal !  mise en scène Tania Buisse conception Topick [1 rep.] (Grande Salle)
Franck Ferrand - Histoire(s)  mise en scène Éric Métayer conception Franck Ferrand [1 rep.] (Grande Salle)
L'Opéra Panique d’Alejandro Jodorowsky mise en scène Ida Vincent [1 rep.] (Grande Salle)
Avant les mots  conception Guylaine Cosseron [2 rep.] (Côté Cours)
Bernard Mabille - Fini de jouer !  conception Bernard Mabille [1 rep.] (Grande Salle)
Les ThéâtralesUne envie folle de Fabrice Blind [1 rep.] (Grande Salle)
Miroir aux alouettes  conception Claudia Pellarin-Raveau [1 rep.] (Grande Salle)
Marine Baousson - Fearless  conception Marine Baousson [1 rep.] (Grande Salle)
Les ThéâtralesL'Escrocœur de Dana Blum… mise en scène Marie Bô [1 rep.] (Grande Salle)
Kyan Khojandi - Une bonne soirée de Kyan Khojandi… conception Kyan Khojandi [1 rep.] (Grande Salle)
[SH] Sherlock Holmes, son dernier coup d'archet de Nicolas Turon… conception Fabrice Bez [1 rep.] (Côté Cours) spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Fantôme de Nicolas Turon conception Nicolas Turon [1 rep.] (Côté Cours) spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Si Richard si… d'après William Shakespeare conception Florence Fauquet [1 rep.] (Côté Cours) spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
City Contemporary Dance Company  chorégraphie Dominic Wong [1 rep.] Oberrheinhalle Offenburg (Offenbourg) spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Rien ne meurt de Hélène Lacoste conception Fiona Chaudon [1 rep.] (Côté Cours) spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Faut que ça change d’Éric Le Roch mise en scène Éric Le Roch [1 rep.] (Grande Salle) spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Les Pieds dans le plat  conception Claire Aprahamian [1 rep.] (Côté Cours) spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Vérino  mise en scène Thibaut Evrard conception Vérino [1 rep.] (Grande Salle) spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Didier Gustin - Il était une Voix  conception Didier Gustin [1 rep.] (Grande Salle) spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
La Dernière Saison de Bernard Kudlak mise en scène Bernard Kudlak [17 rep.] (Grande Salle) spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Futsch  conception Huguette Dreikaus [1 rep.] (Grande Salle) spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Antoinette & son maire de Manuela Gross mise en scène Manuela Gross [1 rep.] Foyer Saint Trophime (Eschau) spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Petite chimère  mise en scène Magali Frumin [2 rep.] (Côté Cours) spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Makiti  chorégraphie Claudine Pissenem [1 rep.] (Grande Salle) spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
La Chauve-souris d'après Henri Meilhac… mise en scène Marguerite Woerlé [1 rep.] (Grande Salle) spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Makinu Bantu  chorégraphie Franck Michel Bakekolo [1 rep.] (Côté Cours) spectacle annulé (Épidémie Covid-19)

Historique

Création en

Créations

Autres programmations