L'Illiade

Centre culturel de la ville d'Illkirch-Graffenstaden
Théâtre de ville

Allée François Mitterrand
67400 Illkirch-Graffenstaden

Tél 03 88 65 31 06
Fax 03 88 65 31 01
Site

Programmation

Le Chameau bleu de Pierre Sauvil mise en scène Lionel Gedebe [1 rep.] (Grande Salle)
Zwaï  mise en scène Schang Meier conception Esther Slanzi [1 rep.] (Grande Salle)
Dans ton jardin à toi d’Emeline de la Porte des Vaux mise en scène Céline d'Aboukir [1 rep.] (Côté Cours)
Sors tes couverts !  conception Patricia Weller [1 rep.] (Grande Salle)
Les Quinquas nerveux  conception Denis Germain [1 rep.] (Grande Salle)
Une légende sur le retour de Denis Germain… mise en scène Denis Germain [1 rep.] (Grande Salle)
L'un n'empêche pas l'autre d’Éric Le Roch mise en scène Éric Le Roch [1 rep.] (Grande Salle)
Le Cœur dans les talons  mise en scène Yoann Chabaud conception Edgar [1 rep.] Espace Malraux (Geispolsheim)
Sap-Sap Poussière  chorégraphie Franck Michel Bakekolo [2 rep.] (Côté Cours)
Eurêka !  conception Marko Mayerl [2 rep.] La Vill'A
Peter Pan d'après J. M. Barrie mise en scène Eddy Azzem [1 rep.] (Grande Salle)
Fred Testot - Presque seul de Fred Testot… mise en scène Brigitte Tanguy conception Fred Testot [1 rep.] (Grande Salle)
Du rififi à la morgue de Dominique-Pierre Devers mise en scène Lou Jean-Bart [1 rep.] (Grande Salle)
Le Petit Cirque d'après Fred mise en scène Marion Grandjean [1 rep.] (Côté Cours)
La Montée des marches  conception Mathias Pradenas [1 rep.] (Côté Cours)
À l'ombre d'un nuage  mise en scène Jean-Philippe Naas [2 rep.] (Côté Cours)
L'Esprit de Noël  mise en scène Aelle [1 rep.] (Grande Salle)
Beaucoup de bruit pour rien d'après William Shakespeare mise en scène Vincent Caire [1 rep.] (Grande Salle)
Monsieur Caire de Vincent Caire mise en scène Karine Tabet [1 rep.] Espace Malraux (Geispolsheim)
Un conseil très municipal de Christian Dob mise en scène Xavier Letourneur [1 rep.] (Grande Salle)
Gil Alma - 100% naturel de Gil Alma… conception Gil Alma [1 rep.] (Grande Salle)
Firmin & Hector - Chroniques d'outre-tombe de Guillaume Schleer… mise en scène Marco Locci [1 rep.] (Grande Salle)
Le Meilleur des 3  conception Patrick Chevalier [3 rep.] (Côté Cours)
inTarsi  mise en scène Jordi Aspa [1 rep.] (Grande Salle)
Les Préjugés de Marivaux… mise en scène Marie Normand [1 rep.] (Grande Salle)
Petite rouge d'après Les Frères Grimm mise en scène Xavier Jollivet [1 rep.] (Côté Cours)
9  chorégraphie Hélène Blackburn conception Hélène Blackburn [1 rep.] (Grande Salle)
Tableaux de famille de Thierry Lassalle mise en scène Thierry Lassalle [1 rep.] (Grande Salle)
Comment ? (Nous avons les réponses !) d'après Umberto Eco [1 rep.] (Grande Salle)
Mon psy, c'est quelqu'un de Christophe Feltz mise en scène Christophe Feltz [3 rep.] (Côté Cours)
Double  chorégraphie Nono Battesti [1 rep.] (Grande Salle)
Super ordinaire ! de Xavier Fassion mise en scène Chiara Villa conception Xavier Fassion [1 rep.] (Côté Cours)
4x4 Ephemeral Architectures  chorégraphie Ludovic Ondiviela [2 rep.] (Grande Salle)
Ma belle-mère et moi de Bruno Druart… mise en scène Frank Lebœuf [1 rep.] (Grande Salle)
Les Âmes nocturnes de Julien Lubek… mise en scène Julien Lubek [1 rep.] (Grande Salle)
Les Caves de Vincent Taloche… mise en scène Alain Sachs [1 rep.] (Grande Salle)
Vies de papier de Benoît Faivre… conception Benoît Faivre [1 rep.] (Côté Cours)
Continuum  conception Christine Pierre [1 rep.] (Côté Cours)
Anne Roumanoff - Aimons-nous les uns les autres et plus encore  conception Anne Roumanoff [2 rep.] (Grande Salle)
Un petit pas de deux sur ses pas  chorégraphie Aurélien Kairo [1 rep.] (Grande Salle)
BoOm  mise en scène Claire Petit… conception Claire Petit [1 rep.] (Salons de l'Illiade)
20 balais... et des poussières  conception Jean-Luc Falbriard [1 rep.] Salle de la société de Gymnastique (Eschau)

Historique

Création en

Créations

Autres programmations