L'Illiade

Centre culturel de la ville d'Illkirch-Graffenstaden
Théâtre de ville

Allée François Mitterrand
67400 Illkirch-Graffenstaden

Tél 03 88 65 31 06
Fax 03 88 65 31 01
Site

Programmation

Banquet Tchekhov d’Anton Tchekhov mise en scène Illia Delaigle [1 rep.] (Grande Salle)
Marrez-vous les uns les autres de Sébastien Bizzotto mise en scène Alex Lutz [1 rep.] Salle de la société de Gymnastique (Eschau)
Respire  conception Alessandro Maïda [1 rep.] (Grande Salle)
Symphonie dramatique  chorégraphie Hélène Blackburn [1 rep.] (Grande Salle)
Pierre-Emmanuel Barré est un sale con de Pierre-Emmanuel Barré mise en scène Thibaut Evrard [1 rep.] (Grande Salle)
Pas folles les guêpes de Bruno Druart mise en scène Jean-Pierre Dravel [1 rep.] (Grande Salle)
Matière à rire d'après Raymond Devos mise en scène Christophe Feltz [1 rep.] (Grande Salle)
The Second Coming  chorégraphie Chantal McCormick conception Jym Daly [1 rep.] Oberrheinhalle Offenburg (Offenbourg)
Indigné presque parfait  mise en scène Eva Darlan conception Sanaka [1 rep.] Espace Malraux (Geispolsheim)
Mon nom est Nemo  mise en scène Keith Hitchcock conception Marko Mayerl [3 rep.] La Vill'A
Un poyo rojo  chorégraphie Luciano Rosso… conception Hermes Gaido [1 rep.] (Grande Salle)
La Petite Sirène d'après Hans Christian Andersen [1 rep.] (Grande Salle)
La Locandiera d'après Carlo Goldoni mise en scène Vincent Caire [1 rep.] (Grande Salle)
Les K. petits plaisirs de Caroline Siméon… conception Fred Escurat [1 rep.] (Grande Salle)
De bric et de broc d’Anne Amoros… mise en scène Anne Amoros [1 rep.] (Côté Cours)
Mon bassin méditerranéen  conception Agnès Jaoui [1 rep.] (Grande Salle)
Diva S'Cool  mise en scène Chantal Richard conception Chantal Richard [1 rep.] (Côté Cours)
En voyage  conception Anne Knipper [1 rep.] (Grande Salle)
George Sand, ma vie, son oeuvre ! de Caroline Loeb… mise en scène Alex Lutz [1 rep.] (Grande Salle)
Liaison(s)  mise en scène Pascal Holtzer [1 rep.] (Côté Cours)
La Conférence d’Emma la Clown… conception Emma la Clown [1 rep.] (Grande Salle)
Le Grand Casting [1 rep.] (Grande Salle)
Romance d'après Blexbolex mise en scène Éric Domenicone [1 rep.] (Salons de l'Illiade)
Ruy Blas ou la Folie des Moutons Noirs d'après Victor Hugo mise en scène Axel Drhey [1 rep.] (Grande Salle)
Garnier contre Sentou de Cyril Garnier… mise en scène Patrice Soufflard [1 rep.] (Grande Salle)
Concerto a tempo d'umore de Jordi Purtí mise en scène Jordi Purtí conception Jordi Purtí [1 rep.] (Grande Salle)
Am Storichenescht de Stéphanie Schaetzlé… mise en scène Bernard Kolb [1 rep.] (Grande Salle)
J'aime beaucoup ce que vous faites de Carole Greep mise en scène Xavier Letourneur [1 rep.] (Grande Salle)
Le Grand Orchestre du 7ème continent  mise en scène Hervé Germain [1 rep.] (Grande Salle)
Los Abrazos  chorégraphie Ximena Zalazar Firpo [1 rep.] (Grande Salle)
Quel petit vélo…? d'après Georges Perec mise en scène Jean-Jacques Mateu [1 rep.] (Grande Salle)
Pfff de Thomas Mansuy conception Yanik [1 rep.] (Grande Salle)
Rouge et le Loup [1 rep.] (Grande Salle)
Louis, l'enfant de la nuit de Patricia O'Donovan mise en scène Patricia O'Donovan [1 rep.] (Côté Cours)
François-Xavier Demaison de Samuel Le Bihan… mise en scène Éric Théobald conception François-Xavier Demaison [2 rep.] (Grande Salle)
Chansons polyzyglottes  mise en scène Marie Seux [1 rep.] (Grande Salle)
Antonia se cherche...  mise en scène Olivier Sitruk conception Antonia de Rendinger [1 rep.] (Grande Salle)
L'Heure d'alsacien d'après André Weckmann mise en scène Christian Rätz [1 rep.] (Grande Salle)
Ma mère est un panda de Willy Liechty mise en scène Didier Brengarth [1 rep.] (Grande Salle)
Water Soul  chorégraphie Vendetta Mathea [1 rep.] (Grande Salle)
Tout le monde descend ! d'après Marie-Charlotte Morin mise en scène Alexandre Taesch [1 rep.] (Côté Cours)
Choucroute Merguez de Fayssal Benbhamed… mise en scène Fayssal Benbhamed… conception Fayssal Benbhamed [1 rep.] (Grande Salle)
Tempus fugit ? de Bernard Kudlak mise en scène Bernard Kudlak sous chapiteau, rue du Lixenbühl
Sur le sentier d'Antigone d'après Henry Bauchau… mise en scène Philippe Car [2 rep.] (Grande Salle)
Légitimus Incognitus de Pascal Légitimus… mise en scène Rémy Caccia conception Pascal Légitimus [2 rep.] (Grande Salle)
Boîte à outils, poum, poum... !  mise en scène Ivan Pommet… conception Ivan Pommet [1 rep.] (Salons de l'Illiade)

Historique

Création en

Créations

Autres programmations