L'Illiade

Centre culturel de la ville d'Illkirch-Graffenstaden
Théâtre de ville

Allée François Mitterrand
67400 Illkirch-Graffenstaden

Tél 03 88 65 31 06
Fax 03 88 65 31 01
Site

Programmation

ToizéMoi fêtent leur divorce  mise en scène Jacques Décombe conception Marie Blanche [1 rep.] (Grande Salle)
Roots  chorégraphie Marie Houdin [1 rep.] (Grande Salle)
Les Contes Zinédits [2 rep.] (Côté Cours)
En sketches et en chansons  mise en scène Morgan Spillemaecker conception Max Boublil [1 rep.] (Grande Salle)
Dur comme faire... [2 rep.]
Le Cirque Bleu du Vietnam [2 rep.] (Grande Salle)
Ici et maintenant de Guy Carlier… mise en scène François Rollin [1 rep.] (Grande Salle)
Je t'écrirai de là-bas [2 rep.] (Côté Cours)
La Folle part en cure  conception Liane Foly [2 rep.] (Grande Salle)
Je danse  conception Cathy Dorn [1 rep.] (Côté Cours)
Ça pique ! d’Étienne Bayart… mise en scène Jean-Marc Amé [1 rep.] Espace Malraux (Geispolsheim)
Métronome  mise en scène Pascal Légitimus [1 rep.] (Grande Salle)
La Tectonique des nuages de José Rivera mise en scène Pascal Holtzer [1 rep.] (Grande Salle)
Noël's Songs  conception Florent Marchet [1 rep.] (Grande Salle)
Beaucoup de bruit pour rien d'après William Shakespeare mise en scène Philippe Person [1 rep.] (Grande Salle)
Zef  mise en scène Étienne Bayart conception Étienne Bayart [1 rep.] (Côté Cours)
Indigne de Didier Bénureau… mise en scène Dominique Champetier conception Didier Bénureau [1 rep.]
Célébrité(s) de Patrick Chevalier… mise en scène Ismaïl Safwan [5 rep.] (Côté Cours)
Dancing Color Box  conception Antoine Dubroux [1 rep.] (Grande Salle)
84 Charing Cross Road d'après Helene Hanff mise en scène Bernard Yerlès [1 rep.] (Grande Salle)
L'Enfant des Pays du Temps de Claire Chevalier mise en scène Patrick Chevalier [1 rep.] (Salons de l'Illiade)
Gruppetto  conception David Humeau [1 rep.] (Côté Cours)
Odyssées de Gustave Akakpo mise en scène Michel Burstin [1 rep.] (Grande Salle)
Les Contes Zinédits [2 rep.] (Côté Cours)
Le Fruit  mise en scène Annick Savonnet conception Francis Albiero [1 rep.] Espace Malraux (Geispolsheim)
Sandrine Alexi imite les stars de Sandrine Alexi… mise en scène Franck Cimière [1 rep.] (Grande Salle)
Brouhaha  mise en scène Romina Pace conception André Borbé [1 rep.] (Grande Salle)
Chacun son problème d'après Harold Pinter mise en scène Chantal Richard [6 rep.] (Côté Cours)
Le Renne du soleil  conception Matthieu Epp [1 rep.] (Côté Cours)
Alex Lutz One Man Show d’Alex Lutz mise en scène Sylvie Joly… conception Alex Lutz [1 rep.] (Grande Salle)
Artisto !  mise en scène Louis Spagna conception Elastic [1 rep.] (Grande Salle)
Le Printemps des Bretelles
Ma vie dans la brousse des fantômes d'après Amos Tutuola mise en scène Guy Lenoir [1 rep.] (Grande Salle)
Le Bal des couillons d’Emmanuel Eberlé mise en scène Merri [3 rep.] (Côté Cours)
Les Sœurs Tartellini chantent le world !  mise en scène David Humeau [1 rep.] (Côté Cours)
Ieto  mise en scène Christian Coumin conception Jonathan Guichard [2 rep.] (Grande Salle)
2, rue Bulle  mise en scène Claudia Pellarin-Raveau [1 rep.] (Salons de l'Illiade)
DeSrives  chorégraphie Nathalie Bard [1 rep.] (Grande Salle)
bétiZ'Boup de Delphine Gustau… mise en scène ChristeL KerN… conception ChristeL KerN [3 rep.] (Côté Cours)
Cisne Negro Dance Company [1 rep.] Oberrheinhalle Offenburg (Offenbourg)
Les Contes Zinédits [2 rep.] (Côté Cours)
La Mélopée du phare d'après Rascal… conception Fabien Bondil [1 rep.] Forum de l'Ill
Cartonville [1 rep.] (Côté Cours)
La marguerite largue ses pétales  conception Huguette Dreikaus [1 rep.] Espace Malraux (Geispolsheim)
L'Heure espagnole musique Maurice Ravel [1 rep.]
Polar [1 rep.] Forum de l'Ill
CréatuR  conception Pascualito [1 rep.] Forum de l'Ill
Peer Gynt  chorégraphie Mathieu Guilhaumon [2 rep. + 2 scol.]

Historique

Création en

Créations

Autres programmations