L'Illiade

Centre culturel de la ville d'Illkirch-Graffenstaden
Théâtre de ville

Allée François Mitterrand
67400 Illkirch-Graffenstaden

Tél 03 88 65 31 06
Fax 03 88 65 31 01
Site

Programmation

Ça n'engage que moi de Yanik… mise en scène Antoine Schoumsky conception Yanik [2 rep.] (Côté Cours)
Recyclable(s)  chorégraphie Christophe Roser [3 rep.] (Grande Salle)
Le Horla d'après Guy de Maupassant mise en scène Jérémie Le Louët [1 rep.] (Grande Salle)
Eaux-les-Bains  mise en scène Jean-Luc Falbriard [2 rep.] (Grande Salle)
Lemoine Man Show  mise en scène Étienne de Balasy conception Jean-Luc Lemoine [2 rep.] (Grande Salle)
Les Contes Zinédits [1 rep.] (Côté Cours)
Sophie Forte en concert  mise en scène Éric Bouvron [1 rep.] (Grande Salle)
Les Prédateurs de Patrick Chevalier… mise en scène Ismaïl Safwan [2 rep.] (Côté Cours)
Le Clan des héritiers d'après Saul O'Hara mise en scène Jean-Pierre Dravel [2 rep.] (Grande Salle)
La Maison du bonheur de Geneviève Wendelski conception Geneviève Wendelski [1 rep.] (Côté Cours)
Sibling  mise en scène Mathieu Benayoune conception Mathieu Benayoune [1 rep.] (Grande Salle)
La terre est un bateau  conception Marko Mayerl [1 rep. + 3 scol.]
Palatine d'après Princesse Palatine mise en scène Jean-Claude Seguin [1 rep.] (Grande Salle)
Arthur - iShow d’Arthur mise en scène Josée Fortier [2 rep.] (Grande Salle)
Paillettes à la diable de Patricia Weller [1 rep.] Salle de la société de Gymnastique (Eschau)
Album de famille  mise en scène Isabelle Turschwell [1 rep.] (Grande Salle)
Dans les couloirs du monde de Christian Hahn mise en scène Christian Hahn [3 rep.] (Côté Cours)
La Tentation d'Ève  chorégraphie Marie-Claude Pietragalla [2 rep.] (Grande Salle)
Moon's Pocket [3 rep.] (Côté Cours)
Les Contes Zinédits [1 rep.] (Côté Cours)
L'Ours caméléon [1 rep.] (Grande Salle)
Ali... au pays des merveilles d’Ali Bougheraba… mise en scène Didier Landucci [2 rep.] (Grande Salle)
Album de famille d'après Edy Legrand mise en scène Éric Domenicone [1 rep.] (Côté Cours)
Ma belle-mère, mon ex et moi de Bruno Druart… mise en scène Luq Hamett [2 rep.] (Grande Salle)
Demaison s'évade de François-Xavier Demaison… mise en scène Éric Theobald conception François-Xavier Demaison [2 rep.] (Grande Salle)
Marrez-vous les uns les autres de Sébastien Bizzotto mise en scène Alex Lutz [1 rep.] Espace Malraux (Geispolsheim)
Erendira d'après Gabriel García Márquez mise en scène Sarkis Tcheumlekdjian [1 rep.] (Grande Salle)
Albatros de Fabrice Melquiot mise en scène Fabien Bergès [1 rep.] (Grande Salle)
Gainsbourg Forever d'après Serge Gainsbourg mise en scène Christophe Feltz [3 rep.] (Grande Salle)
The New Rope String Band [1 rep.] (Grande Salle)
Tom à la licorne de Jacques Dupont mise en scène Taloch Kova [1 rep.] (Côté Cours)
Albertine Sarrazin, de l'autre côté du chronomètre d'après Albertine Sarrazin mise en scène Isabelle Caubère [1 rep.] (Grande Salle)
Andiamo !  mise en scène Serge Dangleterre [4 rep.] Forum de l'Ill
Gilles et Bérénice de Gilles Cailleau… mise en scène Luc Chambon… conception Gilles Cailleau [4 rep.] (Grande Salle)
Les Monologues du machin  mise en scène Henri Muller conception Huguette Dreikaus [1 rep.] Salle de la société de Gymnastique (Eschau)
Tommy de John Entwistle… mise en scène Maciej Korwin [1 rep.] Oberrheinhalle Offenburg (Offenbourg)
La Périchole musique Jacques Offenbach mise en scène Marguerite Woerlé [2 rep.] (Grande Salle)
Les Contes Zinédits [1 rep.] (Côté Cours)
Du sirop dans l'eau  chorégraphie Florence Bernad [1 rep.] (Côté Cours)
L'Atelier du peintre  mise en scène Bernard Kudlak conception Bernard Kudlak [10 rep.] Sous Chapiteau - Tram Illkirch Lixenbuhl
Les Monologues du machin  mise en scène Henri Muller conception Huguette Dreikaus [1 rep.] Espace Malraux (Geispolsheim)
L'Ultime Trio [2 rep.] (Grande Salle)
Rêves 8  chorégraphie Bertrand d'At [2 rep.]

Historique

Création en

Créations

Autres programmations