L'Illiade

Centre culturel de la ville d'Illkirch-Graffenstaden
Théâtre de ville

Allée François Mitterrand
67400 Illkirch-Graffenstaden

Tél 03 88 65 31 06
Fax 03 88 65 31 01
Site

Programmation

Chatroom  d’Enda Walsh mise en scène Sylvie De Braekeleer [2 rep.]
Le Préjugé vaincu  de Marivaux mise en scène Jean-Luc Revol [1 rep.] Espace Malraux (Geispolsheim)
Ficelles  de Valérie Joyeux… mise en scène Véronique Dumont [1 rep.] (Salons de l'Illiade)
Mozart vs Mozart  conception Christophe Gillis [1 rep.] (Grande Salle)
La Dure Lutte  conception Patricia Weller [1 rep.] Foyer Saint Trophime (Eschau)
Super scène [3 rep.] (Côté Cours)
Les Contes Zinédits [2 rep.] (Côté Cours)
Désir et comédie  de Pierre-Olivier Scotto mise en scène Philippe Hersen [2 rep.] (Grande Salle)
La Dure Lutte  conception Patricia Weller [1 rep.] Espace Malraux (Geispolsheim)
Hoffmännchen  musique Jacques Offenbach mise en scène Susanne Adler [1 rep.] (Grande Salle)
Fatrasie  de Pierre Lericq mise en scène Pierre Lericq conception Pierre Lericq [1 rep.] (Grande Salle)
Enfin libre !  de Michel Boujenah mise en scène Michel Boujenah [3 rep.] (Grande Salle)
Travail, Famille, Poterie  mise en scène Olivier Sitruk conception Antonia de Rendinger [1 rep.] Salle de la société de Gymnastique (Eschau)
L'Ultime Trio [2 rep.] (Grande Salle)
Le Temps d'un rêve [1 rep. + 4 scol.] (Côté Cours)
Abraham  de Michel Jonasz mise en scène Michel Jonasz [2 rep.] (Grande Salle)
C'est pas pareil !  mise en scène Ester Bichucher… conception Ester Bichucher [1 rep.] (Côté Cours)
Marie-Louise  chorégraphie Florence Caillon [2 rep.] (Grande Salle)
Le Chêne d'Allouville  d'après Serge Pénard mise en scène Gérard Caillaud [1 rep.] (Grande Salle)
Sortie d'usine  de Nicolas Bonneau mise en scène Anne Marcel conception Nicolas Bonneau (Grande Salle)
Et vous trouvez ça drôle !  mise en scène Henri Muller [5 rep.] (Côté Cours)
Mini marathon [1 rep.] (Grande Salle)
La Danse des mythes  conception Rémy Boiron [1 rep.] Espace Malraux (Geispolsheim)
La Mesure des choses  conception Christelle Herrscher [1 rep.] (Côté Cours)
Donner corps  chorégraphie Cathy Dorn… conception Cathy Dorn [1 rep.] (Côté Cours)
Le Bonheur de la tomate  de Bernard da Costa mise en scène Marie Pagès [1 rep.] (Grande Salle)
Christophe Alévêque est Super Rebelle ! ...enfin ce qu'il en reste  mise en scène Philippe Sohier conception Christophe Alévêque [2 rep.] (Grande Salle)
À la suite de Marin Marais  chorégraphie Christine Bayle conception Christine Bayle [2 rep.] (Grande Salle)
À block !  mise en scène Yazid Ait Hamoudi conception Thomas N'Gijol [2 rep.] (Grande Salle)
Cabaret désemboîté  mise en scène Servane Deschamps [1 rep.] (Grande Salle)
DéBaTailles  chorégraphie Denis Plassard conception Denis Plassard [1 rep.] (Grande Salle)
Boxes  conception Huguette Dreikaus [1 rep.] Salle de la société de Gymnastique (Eschau)
Je leur construisais des labyrinthes  de Luc Amoros mise en scène Luc Amoros [1 rep.] (Salons de l'Illiade)
L'Opéra de quat'sous  musique Kurt Weill mise en scène Carsten Ramm → ... (Salons de l'Illiade)
Boxes  conception Huguette Dreikaus [1 rep.] Espace Malraux (Geispolsheim)
Le Bourgeois gentilhomme  d'après Molière mise en scène Philippe Car [2 rep.] (Grande Salle)
Mise au vert  mise en scène Francisco E. Cunha conception Charlotte Normand [1 rep.] (Grande Salle)
À belles dents  de Magali Mougel mise en scène Delphine Crubézy conception Delphine Crubézy [1 rep. + 6 scol.] (Côté Cours)
Mon amour  d'après Emmanuel Adely mise en scène Catherine Javaloyès [1 rep.] (Grande Salle)
Misérables !  d'après Victor Hugo mise en scène Alan Boone [1 rep.] Forum de l'Ill
Les Contes Zinédits [1 rep.] (Côté Cours)
Rouge Bluff [1 rep.] (Parvis de l'Illiade)
La Fleur au fusil  mise en scène Pina Blankevoort [1 rep.] Forum de l'Ill
Rêves 7  chorégraphie Mathieu Guilhaumon [2 rep.] Opéra de Strasbourg (Strasbourg)

Historique

Création en

Créations

Participation
Mau d'âmour  mise en scène ChristeL KerN

Autres programmations