L'Illiade

Centre culturel de la ville d'Illkirch-Graffenstaden
Théâtre de ville

Allée François Mitterrand
67400 Illkirch-Graffenstaden

Tél 03 88 65 31 06
Fax 03 88 65 31 01
Site

Programmation

Borborygmes [1 rep.] (Côté Cours)
Vérino - Focus  de Vérino mise en scène Thibaut Evrard [1 rep.] (Grande Salle)
Didier Gustin - Il était une voix  conception Didier Gustin [1 rep.] (Grande Salle)
Nkaã  chorégraphie Éric Marius [1 rep.] (Côté Cours)
Entre ciel et terre  chorégraphie Kossivi Senagbe Afiadegnigban [1 rep.] (Côté Cours)
Démayé  chorégraphie Florence Boyer [1 rep.] (Côté Cours)
Cercle égal demi cercle au carré  chorégraphie Chantal Loïal [1 rep.] (Grande Salle)
Le Dindon  de Georges Feydeau mise en scène Vincent Caire [1 rep.] (Grande Salle)
Dans les bois  de Tartine Reverdy conception Tartine Reverdy [1 rep.] (Grande Salle)
Miroir nomade 2.0  mise en scène Stephane Litolff [1 rep.] (Côté Cours)
Jefferson  de Jean-Claude Mourlevat mise en scène François Levé [1 rep.] (Côté Cours)
Roméo et Juliette  chorégraphie François Mauduit [1 rep.] (Grande Salle)
Dance Side Story  chorégraphie François Mauduit [1 rep.] (Grande Salle)
Petite chimère  mise en scène Magali Frumin [2 rep.] (Côté Cours)
NinaLisa  de Thomas Prédour… mise en scène Thomas Prédour [1 rep.] (Grande Salle)
Pep Bou experiències  conception Pep Bou [1 rep.] (Grande Salle)
Adopte 2  d’Élisa Valentin… mise en scène Fred Tournaire [1 rep.] (Grande Salle)
La Chauve-souris  d'après Henri Meilhac… mise en scène Marguerite Woerlé [1 rep.] (Grande Salle)
Capitaine Sprütz - Un héros s'arrête  de Jean-Luc Falbriard [1 rep.] (Grande Salle)
An Irish Story  de Kelly Rivière mise en scène Kelly Rivière [1 rep.] (Grande Salle)
Spectacles à venir
Nuye  mise en scène Roberto Magro [1 rep.] (Grande Salle)
Yohann Métay - Le Sublime Sabotage  conception Yohann Métay [1 rep.] Espace Malraux (Geispolsheim)
Mau d'âmour  mise en scène ChristeL KerN [1 rep.] (Côté Cours)
Le Lac des cygnes  chorégraphie Valerij Kovtoun [1 rep.] (Grande Salle)
Les Contes Zinédits [2 rep.] La Vill'A
Asphalte [1 rep.] (Grande Salle)
Rock Around the Boss  mise en scène Ludovic Dufour conception Dominique Grylla [2 rep.] (Grande Salle)
Les femmes ont toujours raison  de Sophie Depooter… mise en scène Sophie Depooter [1 rep.] (Grande Salle)
Pablo Mira dit des choses contre de l'argent  mise en scène Fanny Santer conception Pablo Mira [1 rep.] (Grande Salle)
Gouttes de sons  mise en scène Regina Welk conception Sylvie Matta [2 rep. + 4 scol.] (Côté Cours)
Notre-Dame de Paris  de Jean-Luc Bosc… mise en scène Jean-Luc Bosc [1 rep.] (Grande Salle)
Irish Celtic  chorégraphie Denise Flynn [1 rep.] (Grande Salle)
Francis de Souche  de Vincent Azé… mise en scène Marie Bô [1 rep.] (Grande Salle)
Cyrano(s)  d'après Edmond Rostand [1 rep. + 1 scol.] (Grande Salle)
Les Pieds dans le plat  conception Claire Aprahamian [2 rep. + 4 scol.] (Côté Cours)
À cause des garçons  de Guilhem Connac… mise en scène Christophe Segura [1 rep.] (Grande Salle)
Le Curieux Festival
Arnaud Aymar est Olaph Nichte  conception Arnaud Aymar [1 rep.] (Grande Salle)
Voler dans les plumes  conception Diane Dugard [1 rep. + 1 scol.] (Grande Salle)
Eurêka !  conception Marko Mayerl [2 rep.] La Vill'A
Eurêka !  conception Marko Mayerl [2 rep. + 3 scol.] La Vill'A version jeune public
Drôle de campagne  de Nicolas Vitiello mise en scène Nicolas Vitiello [1 rep.] (Grande Salle)
Constance - Pot pourri  conception Constance [1 rep.] (Grande Salle)
Antoinette & son maire  de Manuela Gross mise en scène Manuela Gross [1 rep.] Salle de la société de Gymnastique (Eschau)
Hallux & Poplité  conception Éléonore Bourrel [2 rep. + 4 scol.] (Côté Cours)
Gil & Ben - (ré)unis  de Benoit Joubert… mise en scène Cartman conception Gil Alma [1 rep.] (Grande Salle)
Cache-moi si tu peux !  de Sacha Judaszko… mise en scène Sacha Judaszko [1 rep.] (Grande Salle)
Makinu Bantu  chorégraphie Franck Michel Bakekolo [1 rep.] (Côté Cours)
Antonia de Rendinger - Moi jeu !  d’Antonia de Rendinger mise en scène Olivier Sitruk conception Antonia de Rendinger [1 rep.] Espace Malraux (Geispolsheim)

Historique

Création en

Créations

Participation
Mau d'âmour  mise en scène ChristeL KerN

Autres programmations